Port Vale empfängt Accrington ST am 14. November 2026 · 16:00 – Spielort: Vale Park (Stoke on Trent). Wir sehen Port Vale (47 %) in der Favoritenrolle. Weiter unten finden Sie unseren Tipp, die geschätzten Wahrscheinlichkeiten, die Ausfälle und die Spielanalyse.
Port Vale – Accrington ST Prognose
Unser Tipp für die Partie zwischen Port Vale und Accrington ST am 14. November 2026 um 16:00 Uhr lautet Unentschieden oder Accrington ST (X2) zur Quote 1,90. Die Chance laut Buchmacherquoten liegt bei 53 %. Wir setzen also darauf, dass die Gäste nicht verlieren. Verloren ist der Tipp nur, wenn Port Vale gewinnt.
Accrington bleibt in fünf Spielen ohne Niederlage
Der wichtigste Grund für unseren Tipp steht in den letzten Ergebnissen der Gäste. Accrington ST hat in den letzten fünf Spielen aller Wettbewerbe keine Niederlage kassiert, dabei gab es zwei Siege und drei Unentschieden. Das 5:0 bei Rochdale ist dabei das Ergebnis, das am meisten auffällt, zumal die Gäste zuletzt mit 1:1 gegen Northampton vor eigenem Publikum nur einen Punkt holten.
In der Tabelle dieses Wettbewerbs steht Accrington auf Rang 9 mit 19 Punkten aus 14 Spielen, Port Vale auf Rang 18 mit 15 Punkten aus zwölf Spielen. Die Tabelle bildet allerdings nur diese Liga ab. Dass ein Team hier vorne steht und in einem Pokal oder einem anderen Wettbewerb ganz anders auftritt, ist durchaus möglich. Für uns zählt aber, dass Accrington in der Liga die bessere Bilanz hat und die Mannschaft auch auswärts mit 10:9 Toren solide spielt.
Port Vale stark zuhause, unsicher in der Abwehr
Die Gastgeber sind in dieser Liga zu Hause kaum zu schlagen. Vier Siege und zwei Unentschieden ohne Niederlage stehen auf dem Heimkonto, dazu ein Torverhältnis von 8:3. Auf der anderen Seite steht die Gesamtbilanz dieser Saison in der Liga mit 10:14 Toren, also mehr Gegentreffer als eigene Tore. Im Schnitt erzielt Port Vale 0,8 Tore pro Spiel und kassiert 1,2.
Auch die letzten fünf Spiele aller Wettbewerbe zeigen ein gemischtes Bild. Drei Siege, ein Remis und eine Niederlage stehen dort, dazu ein Torverhältnis von 7:5. Die Niederlage kam beim 0:2 in York, das Remis beim 1:1 in Gillingham. Gegen Rochdale gewannen die Hausherren zuletzt 4:2, doch das ändert nichts daran, dass wir ihnen gegen ein Team, das so selten verliert, nicht den Sieg zutrauen.
Keine frühere Begegnung und keine Ausfälle
Ein Blick auf frühere Duelle fällt aus, weil uns keine Begegnung der beiden Teams bekannt ist. Die Entscheidung muss also auf der aktuellen Form beruhen. Auch bei den Ausfällen gibt es keinen Grund zur Sorge: Für beide Mannschaften wurden keine Abwesenheiten gemeldet. Wer in der Aufstellung fehlt, ist also nichts, was man bei dieser Partie einpreisen müsste.
Was die Buchmacher erwarten
Die Quoten sehen Port Vale als Favoriten mit 47 % Siegchance zur Quote 2,00. Das Unentschieden wird mit 28 % bewertet, ein Sieg Accringtons mit 25 %. Das ist der Punkt, an dem Tabelle und Markt auseinanderlaufen: Die Tabelle spricht für die Gäste, die Buchmacher setzen auf die Hausherren. Wir gehen mit der Tabelle und mit der Form der Gäste, weil der Markt für ein Remis die Quote 3,45 bietet und das Unentschieden in unserem Tipp die Hauptrolle spielt.
Die erwarteten Tore liegen bei zwei für Port Vale und einem für Accrington, insgesamt also etwa drei Treffer. Als wahrscheinlichste Ergebnisse nennt der Markt 1:1 mit 12,3 %, 1:0 mit 11,7 % und 2:1 mit 9,2 %. Das sind Angaben darüber, was die Buchmacher erwarten, keine Aussage darüber, wie oft solche Ergebnisse in den bisherigen Spielen fielen.
Zweiter Tipp: Unter 2,5 Tore
Unser zweiter Tipp ist Unter 2,5 Tore zur Quote 1,80 bei einer Chance von 53 %. Die Argumente dafür liegen in den letzten Spielen beider Mannschaften. Port Vale hatte nur in einem der letzten fünf Spiele mehr als 2,5 Tore, und die Hausherren blieben in zwei dieser fünf Partien ohne Gegentor. Accrington kam in nur zwei der letzten fünf Spiele über 2,5 Tore, und auch die Gäste ließen zweimal die Null stehen.
Wir wissen, dass ein 2:1 diesen Tipp verlieren würde. Die übrigen wahrscheinlichen Ergebnisse 1:1, 1:0, 2:0 und 0:1 würden ihn gewinnen, genauso wie ein 0:0. Die Marktzahlen stützen die Wette ebenfalls, denn die Buchmacher geben Unter 2,5 Toren eine Chance von 53 %, Über 2,5 nur 47 %.
Zwei weitere Wetten mit Blick auf die Gäste
Wer Accrington ST nicht nur als Unentschieden, sondern auch mit einem Puffer spielen möchte, findet bei Accrington ST +1,5 zur Quote 1,30 eine solide Option. Die Wette gewinnt, solange die Gäste nicht mit zwei oder mehr Toren Unterschied verlieren. Das passt gut zu unserem Hauptgedanken, dass Accrington in dieser Saison selten richtig untergeht.
Unter 3,5 Tore zur Quote 1,30 ist die zweite Zusatzwette, die wir mögen. Die Buchmacher geben ihr eine Chance von 73 %, und sie passt zu unserem Tipp auf wenige Tore.
Port Vale – Accrington ST: Quotenvergleich
| Spielausgang | 1 | X | 2 |
|---|---|---|---|
| Beste Quote am Markt | 2,00 | 3,45 | 3,85 |
| Marktdurchschnitt | 1,95 | 3,32 | 3,75 |
| Niedrigste Quote | 1,91 | 3,20 | 3,68 |
| Tore | Beste | Schnitt | Chance |
|---|---|---|---|
| Über 1,5 Tore | 1,33 | 1,30 | 70,8 % |
| Über 2,5 Tore | 2,00 | 1,99 | 47,1 % |
| Unter 2,5 Tore | 1,80 | 1,78 | 52,9 % |
| Über 3,5 Tore | 3,50 | 3,37 | 27,3 % |
| Beide treffen – ja | 1,85 | 1,82 | 50,7 % |
| Beide treffen – nein | 1,90 | 1,87 | 49,3 % |
Die Quoten fassen die Angebote mehrerer Wettanbieter zusammen, Stand: 3.11.26, 16:27. Sie dienen nur zur Orientierung und können bei einzelnen Anbietern abweichen. Durchschnittliche Marge: 8,1 %.
Die wichtigsten Fakten
- Wahrscheinliches Ergebnis: Port Vale 1:1 Accrington ST, insgesamt etwa 3 Tore.
- Tabelle: Port Vale 19. (15 Punkte), Accrington ST 9. (19 Punkte).
- Form im Wettbewerb: Port Vale 4S 3U 5N (10:14), Accrington ST 4S 7U 3N (23:17).
- H2H: 12 Spiele: Port Vale 5S 3U 4N, Tore 24:18.
- Ausfälle: Port Vale 0, Accrington ST 0.
Wer gewinnt Port Vale – Accrington ST?
Die Schätzung beruht auf den Quoten mehrerer Wettanbieter, aus denen die Marge herausgerechnet wurde. Sie ist keine Garantie für das Ergebnis.
Port Vale – Accrington ST: weitere Wetttipps
Faire Quote = 1 / Wahrscheinlichkeit. Liegt die beste Quote über der fairen Quote, ist das Angebot attraktiver. Wahrscheinlich ≥ 60 %, möglich 50–60 %, Außenseiter unter 50 %.
Prognose zum genauen Ergebnis
Port Vale – Accrington ST: Ausfälle und Verletzungen
Port Vale
- Keine gemeldeten Ausfälle
Accrington ST
- Keine gemeldeten Ausfälle
Die Liste kann sich bis zum Anpfiff noch ändern.
Tabelle und Form
| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 14 | 10-1-3 | 25:15 | 31 | |
| 2 | 13 | 7-5-1 | 28:18 | 26 | |
| 3 | 13 | 5-7-1 | 21:12 | 22 | |
| 4 | 14 | 5-7-2 | 17:17 | 22 | |
| 5 | 14 | 6-3-5 | 23:25 | 21 | |
| 6 | 14 | 5-5-4 | 24:18 | 20 | |
| 7 | 14 | 5-5-4 | 24:21 | 20 | |
| 8 | 14 | 5-5-4 | 20:19 | 20 | |
| 9 | 14 | 4-7-3 | 23:17 | 19 | |
| 10 | 14 | 5-4-5 | 24:21 | 19 | |
| 11 | 14 | 4-7-3 | 19:17 | 19 | |
| 12 | 14 | 5-4-5 | 11:9 | 19 | |
| 13 | 14 | 5-4-5 | 15:17 | 19 | |
| 14 | 14 | 4-6-4 | 20:17 | 18 | |
| 15 | 14 | 5-3-6 | 17:22 | 18 | |
| 16 | 14 | 4-5-5 | 18:18 | 17 | |
| 17 | 14 | 5-1-8 | 17:23 | 16 | |
| 18 | 14 | 4-3-7 | 15:19 | 15 | |
| 19 | 12 | 4-3-5 | 10:14 | 15 | |
| 20 | 14 | 4-3-7 | 17:26 | 15 | |
| 21 | 13 | 3-5-5 | 9:10 | 14 | |
| 22 | 14 | 2-6-6 | 18:25 | 12 | |
| 23 | 13 | 2-6-5 | 12:19 | 12 | |
| 24 | 12 | 2-3-7 | 13:21 | 9 |
Letzte Spiele
Port Vale
Heim und auswärts
Teamvergleich
Die Werte beruhen auf den bisherigen Spielen dieser Saison, die Datenbasis ist also noch klein.
Form im Wettbewerb
Direkter Vergleich
Alle SpieleGewinnrechner
Häufige Fragen
Wie lautet der Tipp für Port Vale – Accrington ST?
Unentschieden oder Accrington ST (X2) (1,90); Unter 2,5 Tore (1,80).
Wer gewinnt Port Vale – Accrington ST?
Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für einen Sieg von Port Vale bei 47 %, für ein Unentschieden bei 28 % und für einen Sieg von Accrington ST bei 25 %.
Wann und wo findet das Spiel statt?
14. November 2026 um 16:00, Spielort: Vale Park, Stoke on Trent.
Wer fällt aus?
Port Vale: keine Ausfälle. Accrington ST: keine Ausfälle. Die Liste kann sich bis zum Spiel noch ändern.
Fallen mehr als 2,5 Tore?
Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für mehr als 2,5 Tore bei 47 % (Quote 2,00) und für weniger als 2,5 Tore bei 53 % (Quote 1,80).
Treffen beide Teams?
Die Wahrscheinlichkeit, dass beide Teams treffen, schätzen wir auf 51 % (Quote 1,85).
Was ist das wahrscheinlichste exakte Ergebnis?
Am wahrscheinlichsten ist 1:1 (12,3 %), gefolgt von 1:0 (11,7 %) und 2:1 (9,2 %).
Wie entstehen Ihre Prognosen?
Wir leiten die Wahrscheinlichkeiten aus den Quoten mehrerer Wettanbieter ab: Wir rechnen die Marge heraus und bilden den Durchschnitt der Quoten, anschließend berechnen wir die erwarteten Tore und die wahrscheinlichsten Ergebnisse mit einer Poisson-Verteilung. Form der Teams, direkter Vergleich und Ausfälle stehen als Kontext auf der Seite. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn.
Weitere Prognosen
18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.
Bei NV Casino wetten →