Fußball
Startseite › Tipps › Colchester – Walsall
League Two · 14. Spieltag · 31. Oktober 2026 · 16:00

Colchester – Walsall: Prognose, Tipp und Quoten – 31. Oktober 2026, League Two

1:3
SNSUU
1Colchester2,60
XUnentschieden3,70
2Walsall2,66

Beste Quote am Markt · Aktualisiert 31.10.26, 13:41

NV CasinoBei NV Casino wetten →
TippQuotenWahrscheinlichkeitWeitere TippsAusfälleTabelleAnalyseVergleichH2HFAQ

Das Spiel ist gespielt: Endergebnis 1:3. Tipp und Analyse unten zeigen den Stand vor dem Anpfiff.

Colchester empfängt Walsall am 31. Oktober 2026 · 16:00 – Spielort: Colchester Community Stadium (Colchester), Schiedsrichter ist D. Brown. Wir sehen das Spiel als ausgeglichen an. Weiter unten finden Sie unseren Tipp, die geschätzten Wahrscheinlichkeiten, die Ausfälle und die Spielanalyse.

Colchester – Walsall: Tipp und Prognose
Ergebnis
Unentschieden oder Walsall (X2)
1,57
Tore
Beide Teams treffen
1,62
63 %Chance
1:1wahrscheinliches Ergebnis
≈ 2 Toreinsgesamt im Spiel

Jetzt wetten →

Colchester – Walsall: Spielanalyse

Warum wir diesen Tipp abgeben

  1. Tabelle. Colchester belegt den 23. Platz (12 Punkte aus 13 Spielen, 2S 6U 5N), Walsall den 3. Platz (22 Punkte, 5S 7U 1N).
  2. Offensive und Defensive. Colchester erzielt im Wettbewerb im Schnitt 0,9 Tore pro Spiel und kassiert 1,3; bei Walsall sind es 1,5 erzielte und 0,9 kassierte Tore.
  3. Form im Wettbewerb. Colchester: 2S 6U 4N, Tore 11:16; Walsall: 4S 7U 1N, Tore 18:11.
  4. Direkter Vergleich. In den direkten Duellen (24) kommt Colchester auf 6 Siege, dazu gab es 10 Unentschieden, und Walsall kommt auf 8 Siege; Tore 24:32.

Was zu erwarten ist

Wir erwarten ein ausgeglichenes Spiel: Unsere Ergebnisschätzung lautet 1:1, also insgesamt etwa 2 Tore. Das wahrscheinlichste Ergebnis ist 1:1 (11,7 %). Wir erwarten ein offenes Spiel mit Toren.

Interessanterweise spricht die Tabelle eher für Walsall, während der Markt leicht auf die Heimmannschaft setzt. Das macht das Spiel schwer einschätzbar, daher sind vorsichtigere Wetten sinnvoll.

Unser Tore-Tipp: Beide Teams treffen (Quote 1,62), die Wahrscheinlichkeit schätzen wir auf 59 %. Dass beide Teams treffen, sehen wir bei 59 %, mehr als 2,5 Tore bei 55 %.

Die wichtigsten Punkte der Prognose

  1. Direkte Duelle: 24; Colchester 6 Siege, 10 Unentschieden, Walsall 8 Siege.
  2. In den direkten Duellen fielen im Schnitt 2,3 Tore pro Spiel.
  3. Tore im Wettbewerb: Colchester 11:16, Walsall 18:11.
  4. Wir erwarten insgesamt etwa 2 Tore; die Wahrscheinlichkeit für mehr als 2,5 Tore liegt bei 55 %.
  5. Ausfälle: Colchester 0, Walsall 0.

Alternativer Tipp: Colchester oder Unentschieden (1X)

Alternative: Colchester oder Unentschieden (1X) (Wahrscheinlichkeit 64 %, beste Quote 1,52). Wir erwarten insgesamt etwa 2 Tore, was diesen Tipp stützt.

Ausfälle

Colchester: keine Ausfälle. Walsall: keine Ausfälle. Prüfen Sie die Personallage kurz vor dem Anpfiff noch einmal.

Colchester – Walsall: Quotenvergleich

Spielausgang1X2
Beste Quote am Markt2,603,702,66
Marktdurchschnitt2,493,492,57
Niedrigste Quote2,403,022,36
ToreBesteSchnittChance
Über 1,5 Tore1,231,2077,2 %
Über 2,5 Tore1,761,7154,7 %
Unter 2,5 Tore2,132,0745,3 %
Über 3,5 Tore2,882,7034,3 %
Beide treffen – ja1,621,5759,0 %
Beide treffen – nein2,382,2741,0 %

Die Quoten fassen die Angebote mehrerer Wettanbieter zusammen, Stand: 31.10.26, 13:41. Sie dienen nur zur Orientierung und können bei einzelnen Anbietern abweichen. Durchschnittliche Marge: 7,9 %.

Alle Wettanbieter →

Die wichtigsten Fakten

  • Wahrscheinliches Ergebnis: Colchester 1:1 Walsall, insgesamt etwa 2 Tore.
  • Tabelle: Colchester 23. (12 Punkte), Walsall 3. (22 Punkte).
  • Form im Wettbewerb: Colchester 2S 6U 4N (11:16), Walsall 4S 7U 1N (18:11).
  • H2H: 24 Spiele: Colchester 6S 10U 8N, Tore 24:32.
  • Ausfälle: Colchester 0, Walsall 0.

Wer gewinnt Colchester – Walsall?

Colchester37 %
Unentschieden27 %
Walsall36 %

Die Schätzung beruht auf den Quoten mehrerer Wettanbieter, aus denen die Marge herausgerechnet wurde. Sie ist keine Garantie für das Ergebnis.

Colchester – Walsall: weitere Wetttipps

Über 1,5 Tore77,2 % · faire Quote 1,29 · beste 1,23
Wahrscheinlich
Unter 3,5 Tore65,7 % · faire Quote 1,52 · beste 1,44
Wahrscheinlich
Colchester oder Unentschieden (1X)63,9 % · faire Quote 1,56 · beste 1,52
Wahrscheinlich
Beide Teams treffen – ja59,0 % · faire Quote 1,69 · beste 1,62
Möglich
Über 2,5 Tore54,7 % · faire Quote 1,83 · beste 1,76
Möglich
Unter 2,5 Tore45,3 % · faire Quote 2,21 · beste 2,13
Außenseiter
Beide Teams treffen – nein41,0 % · faire Quote 2,44 · beste 2,38
Außenseiter
Sieg Colchester37,3 % · faire Quote 2,68 · beste 2,60
Außenseiter
Sieg Walsall36,1 % · faire Quote 2,77 · beste 2,66
Außenseiter
Über 3,5 Tore34,3 % · faire Quote 2,91 · beste 2,88
Außenseiter
Unentschieden26,6 % · faire Quote 3,76 · beste 3,70
Außenseiter

Faire Quote = 1 / Wahrscheinlichkeit. Liegt die beste Quote über der fairen Quote, ist das Angebot attraktiver. Wahrscheinlich ≥ 60 %, möglich 50–60 %, Außenseiter unter 50 %.

Tipps zu Ecken und Karten

EckenLinie 9,5 Ecken
Über 1,75 · Unter 1,97
Wahrscheinlichkeit für Über 52,9 %

Prognose zum genauen Ergebnis

1 : 111,7 %
2 : 18,5 %
1 : 08,4 %
1 : 28,2 %
0 : 18,1 %
2 : 06,1 %

Colchester – Walsall: Ausfälle und Verletzungen

Colchester

  • Keine gemeldeten Ausfälle

Walsall

  • Keine gemeldeten Ausfälle

Die Liste kann sich bis zum Anpfiff noch ändern.

Tabelle und Form

#VereinSp.S-U-NTorePkt.
1Salford City1410-1-325:1531
2Barnet137-5-128:1826
3Walsall135-7-121:1222
4Crewe145-7-217:1722
5Cheltenham146-3-523:2521
6Grimsby145-5-424:1820
7York145-5-424:2120
8Gillingham145-5-420:1920
9Accrington ST144-7-323:1719
10Chesterfield145-4-524:2119
11Tranmere144-7-319:1719
12Exeter City145-4-511:919
13Swindon Town145-4-515:1719
14Newport County144-6-420:1718
15Shrewsbury145-3-617:2218
16Fleetwood Town144-5-518:1817
17Bristol Rovers145-1-817:2316
18Oldham144-3-715:1915
19Port Vale124-3-510:1415
20Rochdale144-3-717:2615
21Northampton133-5-59:1014
22Rotherham142-6-618:2512
23Colchester132-6-512:1912
24Crawley Town122-3-713:219

Letzte Spiele

Colchester

31.10.NColchester 1:3 Walsall
24.10.NNorthampton 2:0 Colchester
20.10.UChesterfield 1:1 Colchester
17.10.UColchester 0:0 Exeter City
10.10.NNewport County 1:0 Colchester

Walsall

31.10.SColchester 1:3 Walsall
26.10.NWalsall 2:4 Salford City
20.10.SWalsall 3:0 Oldham
17.10.USwindon Town 1:1 Walsall
10.10.UFleetwood Town 1:1 Walsall

Heim und auswärts

Colchester zu Hause6 Spiele: 2S 3U 1N, Tore 6:6
Walsall auswärts7 Spiele: 2S 5U 0N, Tore 11:6

Teamvergleich

ColchesterWalsall
33%Form67%
27%Offensive73%
54%Defensive46%
62%Direkter Vergleich38%
46%Tore54%
44,0%Gesamt56,0%

Die Werte beruhen auf den bisherigen Spielen dieser Saison, die Datenbasis ist also noch klein.

Form im Wettbewerb

ColchesterNNUUN
WalsallSNSUU

Direkter Vergleich

Alle Spiele
6Colchester
10Unentschieden
8Walsall
31.10.26 · Colchester 1:3 Walsall
28.3.26 · Colchester 1:1 Walsall
15.11.25 · Walsall 0:2 Colchester
8.2.25 · Colchester 2:1 Walsall
28.9.24 · Walsall 4:0 Colchester
16.3.24 · Colchester 1:1 Walsall

Gewinnrechner

Mögliche Auszahlung0 €
Reingewinn0 €
Implizite Wahrscheinlichkeit0 %
Marge des Marktes7,9 %

Häufige Fragen

Wie lautet der Tipp für Colchester – Walsall?

Unentschieden oder Walsall (X2) (1,57); Beide Teams treffen (1,62).

Wer gewinnt Colchester – Walsall?

Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für einen Sieg von Colchester bei 37 %, für ein Unentschieden bei 27 % und für einen Sieg von Walsall bei 36 %.

Wann und wo findet das Spiel statt?

31. Oktober 2026 um 16:00, Spielort: Colchester Community Stadium, Colchester. Schiedsrichter: D. Brown.

Wer fällt aus?

Colchester: keine Ausfälle. Walsall: keine Ausfälle. Die Liste kann sich bis zum Spiel noch ändern.

Fallen mehr als 2,5 Tore?

Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für mehr als 2,5 Tore bei 55 % (Quote 1,76) und für weniger als 2,5 Tore bei 45 % (Quote 2,13).

Treffen beide Teams?

Die Wahrscheinlichkeit, dass beide Teams treffen, schätzen wir auf 59 % (Quote 1,62).

Was ist das wahrscheinlichste exakte Ergebnis?

Am wahrscheinlichsten ist 1:1 (11,7 %), gefolgt von 2:1 (8,5 %) und 1:0 (8,4 %).

Wie entstehen Ihre Prognosen?

Wir leiten die Wahrscheinlichkeiten aus den Quoten mehrerer Wettanbieter ab: Wir rechnen die Marge heraus und bilden den Durchschnitt der Quoten, anschließend berechnen wir die erwarteten Tore und die wahrscheinlichsten Ergebnisse mit einer Poisson-Verteilung. Form der Teams, direkter Vergleich und Ausfälle stehen als Kontext auf der Seite. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn.

Weitere Prognosen

Exeter City – Cheltenham 14.11.Rotherham – Crawley Town 14.11.Bristol Rovers – Chesterfield 14.11.Rochdale – York 14.11.Walsall – Barnet 14.11.

18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.