Swansea: Wettbewerbe in der Saison 2026/27
Swansea: kommende Spiele
Swansea: letzte Ergebnisse
Swansea: Spiele und Ergebnisse der Saison
Kommende Spiele
Gespielte Partien dieser Saison
Aktualisiert: 5. November 2026
Swansea: Verletzungen und Ausfälle
Spieler, die im letzten Spiel mit gemeldeten Ausfällen gefehlt haben (3.11.26).
- C. BurgessAchillessehnenverletzung
- RonaldOberschenkelverletzung (hinten)
- M. K. YeoVerletzung
- S. Eustaquionicht im Kader
- M. Stamenicnicht im Kader
Swansea: Tabellenplatz – Championship
Komplette Tabelle| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. | Form |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 14 | 7-5-2 | 26:13 | 26 | SSNSS | |
| 4 | 14 | 8-2-4 | 22:17 | 26 | SSUSN | |
| 5 | 14 | 8-2-4 | 21:16 | 26 | NSNNS | |
| 6 | 14 | 7-4-3 | 20:15 | 25 | USUSS | |
| 7 | 14 | 8-4-2 | 29:14 | 24 | USSUS |
| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 6-1-0 | 20:5 | 19 | |
| 2 | 7 | 5-2-0 | 17:9 | 17 | |
| 3 | 7 | 4-2-1 | 11:3 | 14 | |
| 4 | 7 | 4-2-1 | 13:7 | 14 | |
| 5 | 7 | 3-4-0 | 17:7 | 13 |
| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 7 | 4-1-2 | 10:11 | 13 | |
| 6 | 7 | 3-3-1 | 12:11 | 12 | |
| 7 | 7 | 4-0-3 | 10:13 | 12 | |
| 8 | 7 | 3-2-2 | 13:10 | 11 | |
| 9 | 7 | 3-2-2 | 11:10 | 11 |
Swansea: Statistiken der Saison (Championship)
Karten
Häufigste Formationen
4-3-3 (8×) · 4-1-4-1 (3×) · 4-2-3-1 (3×)
Swansea: Spielerstatistiken (Championship)
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Tore | Vorl. | Schüsse | Aufs Tor | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Joseph Okopu | 12 | 154 | 1 | 1 | 4 | 1 | 0 | 0 | 7,37 | |
| M. Yeo | MF | 11 | 767 | 3 | 0 | 12 | 8 | 1 | 0 | 7,19 |
| S. Welsh | ABW | 14 | 1054 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 7,09 |
| Ronald | ST | 6 | 216 | 2 | 1 | 6 | 3 | 1 | 0 | 7,02 |
| Eom Ji-Sung | ST | 10 | 456 | 2 | 3 | 8 | 6 | 0 | 0 | 7,00 |
| F. Lissah | ABW | 13 | 1025 | 1 | 1 | 2 | 1 | 5 | 0 | 6,88 |
| S. Eustáquio | MF | 9 | 591 | 2 | 1 | 6 | 4 | 0 | 0 | 6,85 |
| J. Key | ABW | 8 | 401 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,84 |
| A. Idah | ST | 13 | 730 | 4 | 1 | 21 | 10 | 0 | 0 | 6,81 |
| M. Stamenić | MF | 13 | 963 | 0 | 0 | 5 | 2 | 2 | 0 | 6,81 |
| Z. Vipotnik | ST | 14 | 474 | 3 | 1 | 15 | 9 | 0 | 0 | 6,80 |
| M. Widell | MF | 13 | 689 | 0 | 2 | 13 | 5 | 1 | 0 | 6,75 |
| J. Fulton | MF | 13 | 800 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 0 | 6,73 |
| B. Cabango | ABW | 12 | 980 | 0 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 | 6,73 |
| J. Tymon | ABW | 14 | 1242 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,72 |
| L. Walta | MF | 1 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| Gonçalo Franco | MF | 8 | 361 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,57 |
| E. Just | MF | 13 | 618 | 0 | 1 | 8 | 4 | 2 | 0 | 6,11 |
| J. Seelt | ABW | 6 | 241 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 5,57 |
| R. Stewart | ST | 4 | 112 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 5,41 |
| Tiago Parente | ABW | 1 | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,28 |
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Tackl. | Abf. | Blocks | Zweik. | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Joseph Okopu | 12 | 154 | 4 | 1 | 2 | 9/19 | 0 | 0 | 7,37 | |
| M. Yeo | MF | 11 | 767 | 33 | 5 | 0 | 57/114 | 1 | 0 | 7,19 |
| S. Welsh | ABW | 14 | 1054 | 9 | 13 | 4 | 62/94 | 1 | 0 | 7,09 |
| Ronald | ST | 6 | 216 | 5 | 1 | 0 | 15/29 | 1 | 0 | 7,02 |
| Eom Ji-Sung | ST | 10 | 456 | 7 | 4 | 1 | 24/45 | 0 | 0 | 7,00 |
| F. Lissah | ABW | 13 | 1025 | 30 | 17 | 6 | 79/140 | 5 | 0 | 6,88 |
| S. Eustáquio | MF | 9 | 591 | 7 | 3 | 1 | 15/40 | 0 | 0 | 6,85 |
| J. Key | ABW | 8 | 401 | 9 | 8 | 2 | 19/40 | 0 | 0 | 6,84 |
| A. Idah | ST | 13 | 730 | 6 | 3 | 0 | 27/70 | 0 | 0 | 6,81 |
| M. Stamenić | MF | 13 | 963 | 14 | 10 | 5 | 47/92 | 2 | 0 | 6,81 |
| Z. Vipotnik | ST | 14 | 474 | 3 | 0 | 4 | 21/47 | 0 | 0 | 6,80 |
| M. Widell | MF | 13 | 689 | 22 | 2 | 5 | 59/111 | 1 | 0 | 6,75 |
| J. Fulton | MF | 13 | 800 | 20 | 16 | 3 | 43/73 | 3 | 0 | 6,73 |
| B. Cabango | ABW | 12 | 980 | 11 | 10 | 5 | 46/80 | 1 | 0 | 6,73 |
| J. Tymon | ABW | 14 | 1242 | 23 | 8 | 1 | 38/71 | 1 | 0 | 6,72 |
| L. Walta | MF | 1 | 11 | 1 | 0 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 6,60 |
| Gonçalo Franco | MF | 8 | 361 | 20 | 10 | 1 | 25/51 | 0 | 0 | 6,57 |
| E. Just | MF | 13 | 618 | 5 | 3 | 0 | 30/69 | 2 | 0 | 6,11 |
| J. Seelt | ABW | 6 | 241 | 3 | 7 | 2 | 16/24 | 0 | 0 | 5,57 |
| R. Stewart | ST | 4 | 112 | 3 | 1 | 0 | 8/17 | 0 | 0 | 5,41 |
| Tiago Parente | ABW | 1 | 18 | 1 | 0 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 3,28 |
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Gegent. | Paraden | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L. Vigouroux | TW | 14 | 1260 | 8 | 29 | 1 | 0 | 6,83 |
Die Bewertung ist der Saisondurchschnitt im Wettbewerb; die Spieler sind nach Bewertung sortiert. Links zu den Spielerseiten finden Sie im Kader weiter unten.
Swansea: Kader
Torhüter
Abwehrspieler
Mittelfeldspieler
Stürmer
Swansea: Transfers
Zugänge
- J. MongaManchester City · Leihe31.8.26
- Tom IorpendaHuddersfield · Transfer30.8.26
- J. SeeltSunderland · Leihe26.8.26
- S. EustáquioFC Porto · Transfer26.8.26
- R. StewartSouthampton · vereinslos5.8.26
- Tiago ParenteBenfica · Leihe2.8.26
- Joseph OkopuZulte Waregem · Transfer22.7.26
- E. JustMotherwell · Transfer21.7.26
Abgänge
- Z. InoussaGórnik Zabrze · Leihe8.9.26
- J. CotterillST Johnstone · Transfer2.9.26
- F. BianchiniClermont Foot · Leihe31.8.26
- Daniel WattsExeter City · Leihe31.8.26
- L. WaltaLos Angeles FC · Leihe30.8.26
- B. WalesDundee · Leihe19.8.26
- Kyrell WilsonGent · Transfer4.8.26
- C. CongreveKVC Westerlo · Transfer2.8.26
Swansea: die wichtigsten Fakten
Swansea: häufige Fragen
In welchem Stadion spielt Swansea?
Heimspielstätte von Swansea: Swansea.com Stadium (Swansea) mit Platz für 21.028 Zuschauer.
Auf welchem Tabellenplatz steht Swansea?
Swansea belegt in der Championship den 5. Platz: 26 Punkte aus 14 Spielen (8 Siege, 2 Unentschieden, 4 Niederlagen).
Wann spielt Swansea als Nächstes?
Nächstes Spiel: Birmingham – Swansea, Sa., 7.11. · 16:00 (Championship).
Wie endete das letzte Ligaspiel von Swansea?
Letztes Ligaspiel: Portsmouth 3–1 Swansea (3.11.26).
Wer ist der beste Torschütze von Swansea?
Bester Torschütze des Vereins im Wettbewerb ist A. Idah – 4 Tore.
Swansea: Spiele, Tabelle und Tipps
Swansea (Wales) auf einen Blick: Spiele und Ergebnisse in allen Wettbewerben (Championship, EFL Cup), Tabelle, Statistiken, Kader und Torschützen. Tipps und Quoten für die Spiele der Championship finden Sie auf der Ligaseite, weitere Prognosen im Bereich Tipps.
18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.
