Saint-Étienne empfängt Laval am 7. November 2026 · 20:00 – Spielort: Stade Geoffroy-Guichard (Saint-Étienne), Schiedsrichter ist Karim Abed. Wir sehen Saint-Étienne (69 %) in der Favoritenrolle. Weiter unten finden Sie unseren Tipp, die geschätzten Wahrscheinlichkeiten, die Ausfälle und die Spielanalyse.
Saint-Étienne – Laval Prognose
Kann Saint-Étienne gegen Laval einfach gewinnen, oder braucht es einen Sieg mit Abstand? Darum dreht sich die Partie am 6. November um 20:00 Uhr im Stade Geoffroy-Guichard, und unserer Meinung nach entscheidet sich die Frage weniger am Ergebnis als an der Höhe des Sieges.
Tabellenführer gegen den Tabellen-16.
In der Ligue 2 steht Saint-Étienne nach elf Spielen auf Platz 1 mit 25 Punkten, acht Siegen, einem Unentschieden und zwei Niederlagen. Das Torverhältnis von 23:11 spricht für sich. Laval steht auf Rang 16 mit 9 Punkten, zwei Siegen, drei Remis und sechs Niederlagen, das Torverhältnis lautet 14:21.
Auffällig ist der Heimbereich der Gastgeber: fünf Siege aus fünf Spielen, dabei 13:2 Tore. Laval hat auswärts in dieser Wettbewerbsrunde noch keinen Sieg eingefahren, nur ein Remis und vier Niederlagen bei 6:11 Toren. Wer also auf eine Auswärtsvorstellung der Gäste hofft, hat in der Tabelle wenig Argumente.
Die letzten Spiele: Saint-Étienne mit drei Siegen aus fünf
Die letzten fünf Partien aller Wettbewerbe von Saint-Étienne ergeben drei Siege, ein Unentschieden und eine Niederlage, mit 6:5 Toren. Die jüngste Niederlage kam am 31.10.26 beim 0:3 in Guingamp. Davor gab es zwei Heimsiege, 2:0 gegen Rodez und 1:0 gegen Nantes.
Laval kommt mit einem Sieg, zwei Remis und zwei Niederlagen, bei 7:8 Toren. Der 1:0-Heimerfolg gegen Boulogne am 30.10.26 war der einzige Dreier der letzten Wochen.
Ein Hinweis zur Einordnung: Diese Formzahlen beziehen sich auf alle Wettbewerbe, die Tabelle dagegen nur auf die Ligue 2. Beides muss nicht zusammenpassen, und wir werten die Tabelle für die Frage nach der Liga höher.
Direkter Vergleich mit klarer Tendenz
In den letzten sechs Duellen hat Saint-Étienne dreimal gewonnen, zweimal remis gespielt und einmal verloren, Laval gewann einmal. Die Tore stehen bei 8:6. Das Spiel vom 21.2.26 ging mit 2:1 an Saint-Étienne, und der 3:3-Remis in Laval am 9.8.25 zeigt, dass Laval in dieser Begegnung durchaus Tore erzielen kann.
Keine Ausfälle auf beiden Seiten
Für beide Teams sind keine Ausfälle gemeldet. Das ist für uns ein Pluspunkt, weil die Aufstellungen so planbar bleiben und wir keine Rotation oder Umstellung einpreisen müssen.
Was die Quoten sagen
Die Buchmacher geben Saint-Étienne einen Sieg mit 69 Prozent, ein Unentschieden mit 19 Prozent und Laval mit 12 Prozent. Die beste Quote für den Heimsieg liegt bei 1,40. Die Marge auf das Ergebnis liegt bei 7,6 Prozent. Diese Zahlen beschreiben, was der Markt erwartet, und sagen nichts darüber aus, wie oft die Teams in der Vergangenheit gewonnen haben.
Bei den Handicaps fällt uns das Mittelfeld auf. Saint-Étienne -1 steht bei 62 Prozent und 1,62, Saint-Étienne -1,5 bei 48 Prozent und 2,10. Der Markt traut dem Heimteam also einen Sieg zu, aber nicht zwingend einen deutlichen. Die wahrscheinlichsten Resultate sind 2-0 (11,4 Prozent), 1-0 (10,1 Prozent) und 2-1 (9,7 Prozent). Bei einem erwarteten Wert von etwa zwei zu eins Toren ist das folgerichtig.
Saint-Étienne – Laval Tipp: Saint-Étienne -1
Unser Haupttipp lautet Saint-Étienne -1 (Asian Handicap) zu Quote 1,62 (Chance 62 %). Bei -1 muss Saint-Étienne mit mindestens zwei Toren Unterschied gewinnen, ein Sieg mit genau einem Tor Unterschied gibt den Einsatz zurück.
Warum wir das wagen: Saint-Étienne hat drei seiner letzten fünf Spiele gewonnen und nur eines verloren. Laval hat dagegen nur eines seiner letzten fünf gewonnen. In der Tabelle stehen 25 Punkte gegen 9. Zu Hause hat das Team alle fünf Spiele gewonnen, und in den letzten sechs Direktduellen kam Saint-Étienne auf drei Siege, Laval auf einen. Der Markt sieht es mit 62 Prozent bei 1,62 ähnlich.
Wir würden nicht auf den einfachen Sieg ohne Handicap setzen, weil uns die Quote von 1,40 dafür zu knapp ist. Mit -1 bekommen wir mehr Ertrag, verlieren aber bei einem 1-0 oder 2-1 nicht den ganzen Einsatz, sondern erhalten ihn zurück.
Zweiter Tipp: Unter 3,5 Tore
Als zweiten Tipp empfehlen wir Unter 3,5 Tore zu Quote 1,57 (Chance 61 %). Saint-Étienne kam in den letzten fünf Spielen nur zweimal über 2,5 Tore, Laval ebenfalls nur zweimal. Saint-Étienne hielt zudem in drei der letzten fünf Partien die Null. Der Markt bewertet das mit 61 Prozent bei 1,57.
Dieser Tipp verliert bei einem 3-1, bei den wahrscheinlichsten Resultaten gewinnt er sonst. Wer den Hauptttipp spielt, sollte ihn eher als ergänzende Absicherung betrachten, weil beide Wetten zum selben Szenario passen: ein kontrollierter Heimsieg.
Drei weitere Wetten, die wir mögen
- Über 1,5 Tore zu Quote 1,20 (Chance 81 %): eine sichere Kurzwette, die wir als Beimischung für Kombinationen akzeptieren würden.
- Sieg Saint-Étienne zu Quote 1,40 (Chance 69 %): die schlichte Variante, wenn man auf das Ergebnis ohne Handicap setzt.
- Saint-Étienne -0,5 (Asian Handicap) zu Quote 1,40 (Chance 70 %): bei -0,5 muss Saint-Étienne mit mindestens einem Tor gewinnen, also ein Sieg reicht nicht, er muss sichtbar sein.
Am Ende entscheidet der Heimvorteil
Saint-Étienne ist klar der Favorit, und die Zahlen aus Tabelle, Heimbilanz und Direktduellen stützen das. Die Frage ist nur, ob der Sieg deutlich genug ausfällt. Wir setzen auf einen Heimsieg mit zwei Toren Unterschied und einer Begegnung, die nicht viele Tore bringt. Laval kann auswärts wenig, und das reicht für unseren Tipp.
Saint-Étienne – Laval: Quotenvergleich
| Spielausgang | 1 | X | 2 |
|---|---|---|---|
| Beste Quote am Markt | 1,39 | 5,29 | 8,41 |
| Marktdurchschnitt | 1,34 | 4,89 | 7,70 |
| Niedrigste Quote | 1,31 | 4,20 | 6,47 |
| Tore | Beste | Schnitt | Chance |
|---|---|---|---|
| Über 1,5 Tore | 1,20 | 1,16 | 80,4 % |
| Über 2,5 Tore | 1,62 | 1,55 | 60,1 % |
| Unter 2,5 Tore | 2,38 | 2,34 | 39,9 % |
| Über 3,5 Tore | 2,50 | 2,39 | 39,4 % |
| Beide treffen – ja | 1,85 | 1,82 | 51,0 % |
| Beide treffen – nein | 1,91 | 1,89 | 49,0 % |
Die Quoten fassen die Angebote mehrerer Wettanbieter zusammen, Stand: 5.11.26, 00:31. Sie dienen nur zur Orientierung und können bei einzelnen Anbietern abweichen. Durchschnittliche Marge: 8,2 %.
Die wichtigsten Fakten
- Wahrscheinliches Ergebnis: Saint-Étienne 2:0 Laval, insgesamt etwa 3 Tore.
- Tabelle: Saint-Étienne 1. (25 Punkte), Laval 16. (9 Punkte).
- Form im Wettbewerb: Saint-Étienne 8S 1U 2N (23:11), Laval 2S 3U 6N (14:21).
- H2H: 6 Spiele: Saint-Étienne 3S 2U 1N, Tore 8:6.
- Ausfälle: Saint-Étienne 0, Laval 0.
Wer gewinnt Saint-Étienne – Laval?
Die Schätzung beruht auf den Quoten mehrerer Wettanbieter, aus denen die Marge herausgerechnet wurde. Sie ist keine Garantie für das Ergebnis.
Saint-Étienne – Laval: weitere Wetttipps
Faire Quote = 1 / Wahrscheinlichkeit. Liegt die beste Quote über der fairen Quote, ist das Angebot attraktiver. Wahrscheinlich ≥ 60 %, möglich 50–60 %, Außenseiter unter 50 %.
Tipps zu Ecken und Karten
Prognose zum genauen Ergebnis
Saint-Étienne – Laval: Ausfälle und Verletzungen
Saint-Étienne
- Keine gemeldeten Ausfälle
Laval
- Keine gemeldeten Ausfälle
Die Liste kann sich bis zum Anpfiff noch ändern.
Tabelle und Form
| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | 8-1-2 | 23:11 | 25 | |
| 2 | 11 | 7-3-1 | 16:6 | 24 | |
| 3 | 11 | 7-1-3 | 16:9 | 22 | |
| 4 | 11 | 5-6-0 | 22:12 | 21 | |
| 5 | 11 | 6-2-3 | 16:11 | 20 | |
| 6 | 11 | 5-2-4 | 14:16 | 17 | |
| 7 | 11 | 5-1-5 | 14:15 | 16 | |
| 8 | 11 | 4-3-4 | 20:19 | 15 | |
| 9 | 11 | 4-2-5 | 16:15 | 14 | |
| 10 | 11 | 3-5-3 | 17:17 | 14 | |
| 11 | 11 | 4-1-6 | 17:22 | 13 | |
| 12 | 11 | 3-3-5 | 14:17 | 12 | |
| 13 | 11 | 2-5-4 | 8:14 | 11 | |
| 14 | 11 | 1-7-3 | 7:8 | 10 | |
| 15 | 11 | 2-3-6 | 12:18 | 9 | |
| 16 | 11 | 2-3-6 | 14:21 | 9 | |
| 17 | 11 | 0-8-3 | 10:15 | 8 | |
| 18 | 11 | 2-2-7 | 10:20 | 8 |
Letzte Spiele
Saint-Étienne
Heim und auswärts
Teamvergleich
Die Werte beruhen auf den bisherigen Spielen dieser Saison, die Datenbasis ist also noch klein.
Form im Wettbewerb
Direkter Vergleich
Alle SpieleGewinnrechner
Häufige Fragen
Wie lautet der Tipp für Saint-Étienne – Laval?
Saint-Étienne -1 (Asian Handicap) (1,60); Unter 3,5 Tore (1,57).
Wer gewinnt Saint-Étienne – Laval?
Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für einen Sieg von Saint-Étienne bei 69 %, für ein Unentschieden bei 19 % und für einen Sieg von Laval bei 12 %.
Wann und wo findet das Spiel statt?
7. November 2026 um 20:00, Spielort: Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne. Schiedsrichter: Karim Abed.
Wer fällt aus?
Saint-Étienne: keine Ausfälle. Laval: keine Ausfälle. Die Liste kann sich bis zum Spiel noch ändern.
Fallen mehr als 2,5 Tore?
Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für mehr als 2,5 Tore bei 60 % (Quote 1,62) und für weniger als 2,5 Tore bei 40 % (Quote 2,38).
Treffen beide Teams?
Die Wahrscheinlichkeit, dass beide Teams treffen, schätzen wir auf 51 % (Quote 1,85).
Was ist das wahrscheinlichste exakte Ergebnis?
Am wahrscheinlichsten ist 2:0 (11,4 %), gefolgt von 1:0 (10,1 %) und 2:1 (9,7 %).
Wie entstehen Ihre Prognosen?
Wir leiten die Wahrscheinlichkeiten aus den Quoten mehrerer Wettanbieter ab: Wir rechnen die Marge heraus und bilden den Durchschnitt der Quoten, anschließend berechnen wir die erwarteten Tore und die wahrscheinlichsten Ergebnisse mit einer Poisson-Verteilung. Form der Teams, direkter Vergleich und Ausfälle stehen als Kontext auf der Seite. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn.
Weitere Prognosen
18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.
Bei NV Casino wetten →