Gobelins empfängt La Roche VF am 7. November 2026 · 14:45 – Spielort: Stade Charléty (Paris). Wir sehen das Spiel als ausgeglichen an. Weiter unten finden Sie unseren Tipp, die geschätzten Wahrscheinlichkeiten, die Ausfälle und die Spielanalyse.
Gobelins – La Roche VF Prognose
Kann Gobelins vor eigenem Publikum im Stade Charléty dem Tabellenersten etwas entgegensetzen, oder reicht die Qualität von La Roche VF für einen Auswärtssieg? Genau darum dreht sich die Partie der Ligue 3, 12. Spieltag, Anstoss am 7. November 2026 um 14:45 Uhr. Wir sehen eine Begegnung, in der die Form und die Tabelle klar für die Gäste sprechen, der Markt aber trotzdem nur knapp auf sie setzt.
Tabellenführer trifft auf den Zehnten mit 16 Punkten
In diesem Wettbewerb steht La Roche VF mit 24 Punkten aus 11 Spielen an der Spitze, mit 7 Siegen, 3 Unentschieden und einer Niederlage bei 18:10 Toren. Gobelins liegt auf Platz 10 mit 16 Punkten, 4 Siegen, 4 Unentschieden und 3 Niederlagen, das Torverhältnis steht bei 11:11.
Auffällig ist die Heimstärke der Gastgeber: 4 Siege, 2 Unentschieden, keine Niederlage und 8:3 Tore im eigenen Stadion. Dagegen gewinnt La Roche auswärts 3 seiner 5 Spiele, ein Remis und eine Niederlage stehen daneben, die Auswärtsbilanz lautet 5:3 Tore. Die Zahlen sind dieselben, die wir aus der Tabelle kennen, sie gelten nur für diesen Wettbewerb.
Im Schnitt erzielt La Roche 1,6 Tore pro Spiel und kassiert 0,9. Gobelins kommt auf 1,0 erzielte und 1,0 kassierte Tore. Das ist der eigentliche Unterschied: Die Gäste schießen mehr und lassen weniger zu.
Die letzten fünf Spiele in allen Wettbewerben
Gobelins hat zuletzt 2 Spiele gewonnen, 2 unentschieden gespielt und eines verloren, bei 7:5 Toren. Beide Teams trafen in 4 dieser Partien, mehr als 2,5 Tore fielen in 2. Ohne Gegentreffer blieb das Team einmal, ohne eigenen Treffer kein einziges Mal. Die jüngste Form ist also durchwachsen, aber nicht schlecht.
La Roche VF bringt deutlich mehr Schwung mit: 4 Siege, keine Remis und eine Niederlage, bei 11:6 Toren. Beide Teams trafen in 4 Spielen, mehr als 2,5 Tore fielen in 4 Partien. Die einzige Niederlage kassierte das Team in Caen mit 1-2, das ist ein Spiel aus allen Wettbewerben, also nicht aus der Ligatabelle, auf die wir uns beziehen.
Gerade dieser Unterschied zwischen Ligatabelle und Gesamtform ist wichtig. Wer die Tabelle allein liest, sieht eine Spitzenmannschaft. Wer die letzten Ergebnisse zusammennimmt, sieht ein Team, das zuletzt auch in anderen Wettbewerben konstant punktete.
Zwei Duelle, wenig Vorgeschichte
Die letzten beiden Begegnungen sind schnell erzählt. Im März 2024 gewann Gobelins 2-0 gegen La Roche VF, im Oktober 2023 setzte sich La Roche VF mit 1-0 zu Hause durch. Jeder Klub hat also ein Spiel gewonnen, das Torverhältnis aus diesen beiden Partien lautet 2:1 für Gobelins.
Viel sagen diese Duelle nicht, sie sind zu wenige und zu alt. Für uns zählt eher, dass La Roche in dieser Saison auswärts schon punktet, und dass Gobelins zu Hause kaum Punkte liegen lässt.
Keine Ausfälle auf beiden Seiten
Für beide Mannschaften wurden keine Ausfälle gemeldet. Das heißt, beide Trainer können mit ihrer gewohnten Startelf planen, und wir müssen keine Aufstellung als Unsicherheitsfaktor einpreisen.
Was Quoten und Handicap-Linien erzählen
Die Buchmacher geben Gobelins einen Sieg mit 33 Prozent, ein Unentschieden mit 29 Prozent und La Roche VF mit 38 Prozent. Die besten Quoten dazu liegen bei 2,90, 3,40 und 2,52. Die Marge im Siegmarkt beträgt 9,9 Prozent. Der Markt sieht die Gäste also vorn, aber nicht deutlich.
Beim Asian Handicap schaut man auf die Linie, die den Abstand ausgleicht. Bei +0 steht La Roche mit 53 Prozent und 1,90 im Markt, Gobelins mit 47 Prozent und 2,08. Die erwarteten Tore liegen bei etwa einem pro Team, also rund zwei insgesamt. Die wahrscheinlichsten Resultate sind 1-1 mit 12,9 Prozent, 0-1 mit 11,2 Prozent und 1-0 mit 9,9 Prozent. Diese Zahlen beschreiben, was die Buchmacher erwarten, sie sind nicht unsere Meinung.
Bei den Toren sieht der Markt Unter 2,5 mit 55 Prozent zu 1,78 leicht vorn, Über 2,5 kommt auf 45 Prozent. Beide Teams treffen steht bei 50 Prozent, genau wie das Gegenteil.
Gobelins – La Roche VF Tipp: La Roche VF +0
Unser Haupttipp lautet La Roche VF +0 (Asian Handicap) zur Quote 1,90, Chance 53 Prozent. Bei +0 gewinnt die Wette bei einem Sieg von La Roche VF, ein Unentschieden gibt den Einsatz zurück, eine Niederlage verliert.
Wir gehen mit den Gästen, weil ihre Form das Argument ist. La Roche hat 4 der letzten 5 Spiele gewonnen und nur eine verloren. Dazu kommt der Tabellenplatz: Platz 1 mit 24 Punkten gegen Platz 10 mit 16 Punkten. Auswärts stehen 3 Siege, ein Remis und eine Niederlage. Der Markt gibt dem Tipp 53 Prozent bei bester Quote 1,90, und das ist für uns ein fairer Preis.
Wir würden die Partie nicht auf einen Auswärtssieg mit Quote 2,52 spielen, denn dort zahlt der Markt weniger Sicherheit. Das Handicap bei +0 fängt das Unentschieden auf und ist deshalb der vernünftigere Weg. Die Ausfall- und Vorgeschichte-Lage gibt keinen Grund, davon abzuweichen.
Zweiter Tipp: Unter 2,5 Tore
Unser zweiter Tipp ist Unter 2,5 Tore zur Quote 1,78, Chance 55 Prozent. Die Wette gewinnt bei 1-1, 0-1, 1-0 und 0-0 und verliert bei 1-2 und 2-1.
Die Begründung ist überschaubar. Gobelins hatte in seinen letzten 5 Spielen nur in 2 mehr als 2,5 Tore. Die erwartete Gesamtzahl liegt bei etwa 2 Toren, und der Markt bietet 55 Prozent zur Quote 1,78. Mehr wollen wir aus diesen Zahlen nicht herauslesen.
Drei weitere Wetten, die zu unserer Linie passen
- La Roche VF +1 (Asian Handicap) zur Quote 1,22, Chance 81 Prozent. Bei +1 gewinnt die Wette, außer La Roche verliert mit zwei oder mehr Toren Unterschied. Eine Niederlage mit genau einem Tor gibt den Einsatz zurück. Wer Sorge um das Ergebnis hat, findet hier die sicherste Linie.
- Unter 3,5 Tore zur Quote 1,28, Chance 74 Prozent. Der Markt sieht eine Partie mit wenig Toren, und das passt zu unserem Unter-2,5-Tipp.
- Unentschieden oder La Roche VF (X2) zur Quote 1,44, Chance 67 Prozent. Wer dem Gastteam zutraut, mindestens nicht zu verlieren, bekommt hier einen niedrigen Preis, der zu unserem Haupttipp passt.
Unsere Einschätzung zum Duell im Stade Charléty
Gobelins hat zu Hause eine solide Bilanz, aber La Roche VF bringt die bessere Tabellenposition, die bessere Form und die bessere Auswärtsbilanz mit. Deshalb setzen wir auf La Roche VF +0 zur Quote 1,90 und ergänzen den Unter-2,5-Tipp zur Quote 1,78. Wer lieber auf Nummer sicher geht, nimmt La Roche VF +1 zur Quote 1,22.
Gobelins – La Roche VF: Quotenvergleich
| Spielausgang | 1 | X | 2 |
|---|---|---|---|
| Beste Quote am Markt | 2,90 | 3,40 | 2,46 |
| Marktdurchschnitt | 2,79 | 3,17 | 2,36 |
| Niedrigste Quote | 2,70 | 2,90 | 2,25 |
| Tore | Beste | Schnitt | Chance |
|---|---|---|---|
| Über 1,5 Tore | 1,31 | 1,29 | 71,1 % |
| Über 2,5 Tore | 2,03 | 1,98 | 47,1 % |
| Unter 2,5 Tore | 1,80 | 1,76 | 52,9 % |
| Über 3,5 Tore | 3,49 | 3,34 | 27,5 % |
| Beide treffen – ja | 1,83 | 1,76 | 52,2 % |
| Beide treffen – nein | 1,95 | 1,92 | 47,8 % |
Die Quoten fassen die Angebote mehrerer Wettanbieter zusammen, Stand: 5.11.26, 00:31. Sie dienen nur zur Orientierung und können bei einzelnen Anbietern abweichen. Durchschnittliche Marge: 9,9 %.
Die wichtigsten Fakten
- Wahrscheinliches Ergebnis: Gobelins 1:1 La Roche VF, insgesamt etwa 2 Tore.
- Tabelle: Gobelins 10. (16 Punkte), La Roche VF 1. (24 Punkte).
- Form im Wettbewerb: Gobelins 4S 4U 3N (11:11), La Roche VF 7S 3U 1N (18:10).
- H2H: 2 Spiele: Gobelins 1S 0U 1N, Tore 2:1.
- Ausfälle: Gobelins 0, La Roche VF 0.
Wer gewinnt Gobelins – La Roche VF?
Die Schätzung beruht auf den Quoten mehrerer Wettanbieter, aus denen die Marge herausgerechnet wurde. Sie ist keine Garantie für das Ergebnis.
Gobelins – La Roche VF: weitere Wetttipps
Faire Quote = 1 / Wahrscheinlichkeit. Liegt die beste Quote über der fairen Quote, ist das Angebot attraktiver. Wahrscheinlich ≥ 60 %, möglich 50–60 %, Außenseiter unter 50 %.
Prognose zum genauen Ergebnis
Gobelins – La Roche VF: Ausfälle und Verletzungen
Gobelins
- Keine gemeldeten Ausfälle
La Roche VF
- Keine gemeldeten Ausfälle
Die Liste kann sich bis zum Anpfiff noch ändern.
Tabelle und Form
| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | 7-3-1 | 18:10 | 24 | |
| 2 | 11 | 7-2-2 | 20:9 | 23 | |
| 3 | 11 | 7-1-3 | 19:13 | 22 | |
| 4 | 11 | 6-1-4 | 21:15 | 19 | |
| 5 | 11 | 4-6-1 | 14:7 | 18 | |
| 6 | 11 | 5-2-4 | 14:11 | 17 | |
| 7 | 11 | 4-5-2 | 14:11 | 17 | |
| 8 | 11 | 4-5-2 | 14:5 | 17 | |
| 9 | 11 | 4-4-3 | 17:13 | 16 | |
| 10 | 11 | 4-4-3 | 11:11 | 16 | |
| 11 | 11 | 4-3-4 | 10:12 | 15 | |
| 12 | 11 | 3-4-4 | 16:17 | 13 | |
| 13 | 11 | 3-4-4 | 11:16 | 13 | |
| 14 | 11 | 2-4-5 | 10:15 | 10 | |
| 15 | 11 | 2-3-6 | 11:17 | 9 | |
| 16 | 11 | 2-2-7 | 10:24 | 8 | |
| 17 | 11 | 2-1-8 | 6:17 | 7 | |
| 18 | 11 | 1-2-8 | 5:18 | 5 |
Letzte Spiele
Gobelins
Heim und auswärts
Teamvergleich
Die Werte beruhen auf den bisherigen Spielen dieser Saison, die Datenbasis ist also noch klein.
Form im Wettbewerb
Direkter Vergleich
Alle SpieleGewinnrechner
Häufige Fragen
Wie lautet der Tipp für Gobelins – La Roche VF?
La Roche VF +0 (Asian Handicap) (1,75); Unter 2,5 Tore (1,80).
Wer gewinnt Gobelins – La Roche VF?
Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für einen Sieg von Gobelins bei 33 %, für ein Unentschieden bei 29 % und für einen Sieg von La Roche VF bei 39 %.
Wann und wo findet das Spiel statt?
7. November 2026 um 14:45, Spielort: Stade Charléty, Paris.
Wer fällt aus?
Gobelins: keine Ausfälle. La Roche VF: keine Ausfälle. Die Liste kann sich bis zum Spiel noch ändern.
Fallen mehr als 2,5 Tore?
Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für mehr als 2,5 Tore bei 47 % (Quote 2,03) und für weniger als 2,5 Tore bei 53 % (Quote 1,80).
Treffen beide Teams?
Die Wahrscheinlichkeit, dass beide Teams treffen, schätzen wir auf 52 % (Quote 1,83).
Was ist das wahrscheinlichste exakte Ergebnis?
Am wahrscheinlichsten ist 1:1 (12,6 %), gefolgt von 0:1 (10,5 %) und 1:0 (9,4 %).
Wie entstehen Ihre Prognosen?
Wir leiten die Wahrscheinlichkeiten aus den Quoten mehrerer Wettanbieter ab: Wir rechnen die Marge heraus und bilden den Durchschnitt der Quoten, anschließend berechnen wir die erwarteten Tore und die wahrscheinlichsten Ergebnisse mit einer Poisson-Verteilung. Form der Teams, direkter Vergleich und Ausfälle stehen als Kontext auf der Seite. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn.
Weitere Prognosen
18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.
Bei NV Casino wetten →