Fußball
Startseite › Tipps › Bourg-en-bresse 01 – Le Puy Foot
Ligue 3 · 12. Spieltag · 7. November 2026 · 14:45

Bourg-en-bresse 01 – Le Puy Foot: Prognose, Tipp und Quoten – 7. November 2026, Ligue 3

1Bourg-en-bresse 013,75
XUnentschieden3,55
2Le Puy Foot1,97

Beste Quote am Markt · Aktualisiert 5.11.26, 00:31

NV CasinoBei NV Casino wetten →
Anstoß in
0Tage
0Stunden
0Minuten
0Sekunden
TippQuotenWahrscheinlichkeitWeitere TippsAusfälleTabelleAnalyseVergleichH2HFAQ

Bourg-en-bresse 01 empfängt Le Puy Foot am 7. November 2026 · 14:45 – Spielort: Stade Marcel-Verchère (Bourg-en-Bresse). Wir sehen Le Puy Foot (48 %) in der Favoritenrolle. Weiter unten finden Sie unseren Tipp, die geschätzten Wahrscheinlichkeiten, die Ausfälle und die Spielanalyse.

Bourg-en-bresse 01 – Le Puy Foot: Tipp und Prognose
Ergebnis
Bourg-en-bresse 01 oder Unentschieden (1X)
1,87
Tore
Beide Teams treffen
1,83
52 %Chance
1:1wahrscheinliches Ergebnis
≈ 3 Toreinsgesamt im Spiel

Jetzt wetten →

Bourg-en-bresse 01 – Le Puy Foot Prognose

Kann Bourg-en-bresse 01 am Ende doch zu Hause punkten, oder reicht die Form von Le Puy Foot für einen Auswärtssieg? Am 7. November 2026 um 14:45 Uhr treffen die beiden im Stade Marcel-Verchère aufeinander, in der Ligue 3, 12. Spieltag. Die Frage entscheidet sich aus unserer Sicht daran, ob die Gastgeber ihre Defensive in den Griff bekommen, denn genau dort liegt ihr größtes Problem.

Tabelle: Bourg steckt tief, Le Puy oben

In der Tabelle dieses Wettbewerbs steht Bourg-en-bresse 01 auf Rang 18 mit 5 Punkten aus 11 Spielen: ein Sieg, zwei Remis, acht Niederlagen, 5:18 Tore. Daheim gab es einen Sieg, ein Remis und vier Niederlagen bei 4:9 Toren. Le Puy Foot liegt auf Rang 6 mit 17 Punkten, 5 Siegen, 2 Remis und 4 Niederlagen, 14:11 Tore. Auswärts holte das Team 2 Siege, 0 Remis, 4 Niederlagen bei 5:7 Toren.

Die Saisonwerte sind wieder nur für diesen Wettbewerb gültig. Bourg erzielt im Schnitt 0,5 Tore pro Spiel und kassiert 1,6. Le Puy kommt auf 1,3 erzielte und 1,0 kassierte Treffer. Das ist ein deutlicher Unterschied, und er ist der Grund, warum wir Le Puy hier nicht unterschätzen würden.

Die letzten fünf Spiele: wenig Zählbares auf der einen Seite

Bourg-en-bresse 01 mit zwei Remis und drei Niederlagen

Aus den letzten fünf Partien in allen Wettbewerben holte Bourg zwei Unentschieden und drei Niederlagen, dazu 2:7 Tore. Gegen Gobelins und gegen Concarneau endeten die Spiele 1:1, danach folgten Niederlagen bei Rouen (0:2), gegen Fleury 91 (0:1) und bei La Roche VF (0:2). Wir sehen darin ein Team, das kaum Tore erzielt und in den letzten Wochen selbst wenig Stabilität zeigt.

Le Puy Foot mit drei Siegen aus fünf Spielen

Le Puy kommt aus fünf Partien in allen Wettbewerben mit drei Siegen, einem Remis und einer Niederlage. Die Ergebnisse: 4:1 gegen Villefranche, 1:2 bei Valenciennes, 1:0 gegen Thionville Lusitanos, 1:0 bei Aubagne und 2:2 gegen Caen. Dazu kommen 9:5 Tore.

Sechs Siege in sieben Duellen für Bourg

Im direkten Vergleich ist die Lage eindeutig. In den letzten sieben Begegnungen gewann Bourg-en-bresse 01 sechsmal, einmal endete die Partie remis, und Le Puy siegte kein einziges Mal. Die Tore lauten 15:3 für Bourg. Das jüngste Duell gewann Bourg mit 1:0, im August 2025 trennten sich die beiden 1:1, und im Juli 2025 setzte sich Bourg mit 3:1 durch.

Ein Muster aus dem Vergleich allein ist noch kein Beweis.

Keine Ausfälle auf beiden Seiten

Bei Bourg-en-bresse 01 und bei Le Puy Foot wurden keine Ausfälle gemeldet. Beide Trainer können also aus dem vollen Kader planen, und an der Aufstellung wird es nicht liegen.

Was Quoten und Handicaps verraten

Die Buchmacher sehen Le Puy klar vorne: Sieg Le Puy 48 % (beste Quote 1,97), Remis 27 % (3,55), Sieg Bourg-en-bresse 01 26 % (3,70). Die Marge auf das Ergebnis liegt bei 9,9 %. Die erwarteten Tore sind 1 für Bourg und 2 für Le Puy, also etwa 3 insgesamt. Bei den wahrscheinlichsten Ergebnissen stehen 1-1 (12,0 %), 0-1 (11,0 %) und 1-2 (9,3 %) ganz vorne.

Beim asiatischen Handicap sagt der Markt dasselbe. Bourg +0,5 liegt bei 51 % (1,85), Le Puy -0,5 bei 49 % (1,97). Beide Teams treffen wird mit 52 % (1,83) gehandelt, Über 2,5 Tore mit 50 % (1,90).

Unser Tipp: Bourg oder Remis

Bourg-en-bresse 01 oder Unentschieden (1X) bei Quote 1,85, Chance 52 %. Die Begründung ist einfach: Bourg hat sechs der letzten sieben Duelle gewonnen, Le Puy keines. Der Markt gibt dem Tipp 52 % bei der besten Quote von 1,85. Der Tipp gewinnt bei 1-1, 1-0 und 0-0 und verliert bei 0-1, 1-2 und 0-2.

Wir würden den Tipp spielen, aber nicht mit großem Einsatz. Die Tabelle spricht gegen die Gastgeber, und ein Auswärtssieg von Le Puy ist klar möglich, auch wenn wir ihn nicht als wahrscheinlichsten Ausgang sehen.

Beide Teams treffen bei Quote 1,83, Chance 52 %. Dieser Tipp stützt sich auf die Tatsache, dass beide Teams in drei der letzten fünf Spiele von Le Puy getroffen haben und Le Puy in keinem der letzten fünf Spiele ohne Tor blieb. Die erwartete Gesamtzahl von etwa 3 Toren passt dazu. Der Tipp gewinnt bei 1-1 und 1-2 und verliert bei 0-1, 0-2, 1-0 und 0-0.

Zwei Alternativen aus dem Angebot

  • Über 1,5 Tore bei Quote 1,29 (Chance 73 %). Der Markt traut dem Spiel also mindestens zwei Treffer zu, und wir können damit leben, auch wenn die Quote kaum Gewinn bringt.
  • Bourg-en-bresse 01 +1,75 bei Quote 1,21 (Chance 78 %). Die Hälfte des Einsatzes liegt auf Bourg +1,5, die andere auf Bourg +2. Bei +1,5 gewinnt die Wette, solange Bourg nicht mit 2 oder mehr Toren verliert. Bei +2 gewinnt sie, solange Bourg nicht mit 3 oder mehr verliert, bei einer Niederlage mit genau 2 Toren geht der Einsatz zurück.

Fazit für den Nachmittag

Wir erwarten ein Spiel, in dem Le Puy die bessere Mannschaft ist, Bourg aber die besseren Duelle in den Büchern hat. Der Tipp auf Bourg oder Remis passt zu diesem Gegensatz am besten. Wer mehr will, kann auf beide Teams treffen setzen, doch der Preis dafür ist ein knappes Risiko.

Bourg-en-bresse 01 – Le Puy Foot: Quotenvergleich

Spielausgang1X2
Beste Quote am Markt3,753,551,97
Marktdurchschnitt3,563,421,90
Niedrigste Quote3,403,201,83
ToreBesteSchnittChance
Über 1,5 Tore1,291,2772,6 %
Über 2,5 Tore1,901,8749,8 %
Unter 2,5 Tore1,901,8550,2 %
Über 3,5 Tore3,283,1329,4 %
Beide treffen – ja1,831,7552,4 %
Beide treffen – nein1,981,9347,6 %

Die Quoten fassen die Angebote mehrerer Wettanbieter zusammen, Stand: 5.11.26, 00:31. Sie dienen nur zur Orientierung und können bei einzelnen Anbietern abweichen. Durchschnittliche Marge: 10,1 %.

Alle Wettanbieter →

Die wichtigsten Fakten

  • Wahrscheinliches Ergebnis: Bourg-en-bresse 01 1:1 Le Puy Foot, insgesamt etwa 3 Tore.
  • Tabelle: Bourg-en-bresse 01 18. (5 Punkte), Le Puy Foot 6. (17 Punkte).
  • Form im Wettbewerb: Bourg-en-bresse 01 1S 2U 8N (5:18), Le Puy Foot 5S 2U 4N (14:11).
  • H2H: 7 Spiele: Bourg-en-bresse 01 6S 1U 0N, Tore 15:3.
  • Ausfälle: Bourg-en-bresse 01 0, Le Puy Foot 0.

Wer gewinnt Bourg-en-bresse 01 – Le Puy Foot?

Bourg-en-bresse 0126 %
Unentschieden27 %
Le Puy Foot48 %

Die Schätzung beruht auf den Quoten mehrerer Wettanbieter, aus denen die Marge herausgerechnet wurde. Sie ist keine Garantie für das Ergebnis.

Bourg-en-bresse 01 – Le Puy Foot: weitere Wetttipps

Unentschieden oder Le Puy Foot (X2)74,5 % · faire Quote 1,34 · beste 1,25
Wahrscheinlich
Über 1,5 Tore72,6 % · faire Quote 1,38 · beste 1,29
Wahrscheinlich
Unter 3,5 Tore70,6 % · faire Quote 1,42 · beste 1,33
Wahrscheinlich
Beide Teams treffen – ja52,4 % · faire Quote 1,91 · beste 1,83
Möglich
Unter 2,5 Tore50,2 % · faire Quote 1,99 · beste 1,90
Möglich
Über 2,5 Tore49,8 % · faire Quote 2,01 · beste 1,90
Außenseiter
Sieg Le Puy Foot47,9 % · faire Quote 2,09 · beste 1,97
Außenseiter
Beide Teams treffen – nein47,6 % · faire Quote 2,10 · beste 1,98
Außenseiter
Über 3,5 Tore29,4 % · faire Quote 3,40 · beste 3,28
Außenseiter
Unentschieden26,6 % · faire Quote 3,76 · beste 3,55
Außenseiter
Sieg Bourg-en-bresse 0125,5 % · faire Quote 3,92 · beste 3,75
Außenseiter

Faire Quote = 1 / Wahrscheinlichkeit. Liegt die beste Quote über der fairen Quote, ist das Angebot attraktiver. Wahrscheinlich ≥ 60 %, möglich 50–60 %, Außenseiter unter 50 %.

Prognose zum genauen Ergebnis

1 : 112,0 %
0 : 111,0 %
1 : 29,3 %
0 : 28,5 %
1 : 07,8 %
0 : 07,1 %

Bourg-en-bresse 01 – Le Puy Foot: Ausfälle und Verletzungen

Bourg-en-bresse 01

  • Keine gemeldeten Ausfälle

Le Puy Foot

  • Keine gemeldeten Ausfälle

Die Liste kann sich bis zum Anpfiff noch ändern.

Tabelle und Form

#VereinSp.S-U-NTorePkt.
1La Roche VF117-3-118:1024
2Rouen117-2-220:923
3Versailles117-1-319:1322
4Caen116-1-421:1519
5Cannes114-6-114:718
6Le Puy Foot115-2-414:1117
7Concarneau114-5-214:1117
8Amiens114-5-214:517
9Fleury 91114-4-317:1316
10Gobelins114-4-311:1116
11Bastia114-3-410:1215
12Thionville Lusitanos113-4-416:1713
13Quevilly113-4-411:1613
14Orléans112-4-510:1510
15Valenciennes112-3-611:179
16Villefranche112-2-710:248
17Aubagne112-1-86:177
18Bourg-en-bresse 01111-2-85:185

Letzte Spiele

Bourg-en-bresse 01

31.10.NLa Roche VF 2:0 Bourg-en-bresse 01
17.10.NBourg-en-bresse 01 0:1 Fleury 91
3.10.NRouen 2:0 Bourg-en-bresse 01
26.9.UBourg-en-bresse 01 1:1 Concarneau
19.9.UGobelins 1:1 Bourg-en-bresse 01

Le Puy Foot

31.10.ULe Puy Foot 2:2 Caen
17.10.SAubagne 0:1 Le Puy Foot
3.10.SLe Puy Foot 1:0 Thionville Lusitanos
26.9.NValenciennes 2:1 Le Puy Foot
19.9.SLe Puy Foot 4:1 Villefranche

Heim und auswärts

Bourg-en-bresse 01 zu Hause6 Spiele: 1S 1U 4N, Tore 4:9
Le Puy Foot auswärts6 Spiele: 2S 0U 4N, Tore 5:7

Teamvergleich

Bourg-en-bresse 01Le Puy Foot
17%Form83%
18%Offensive82%
42%Defensive58%
93%Direkter Vergleich7%
82%Tore18%
47,3%Gesamt52,7%

Die Werte beruhen auf den bisherigen Spielen dieser Saison, die Datenbasis ist also noch klein.

Form im Wettbewerb

Bourg-en-bresse 01NNNUU
Le Puy FootUSSNS

Direkter Vergleich

Alle Spiele
6Bourg-en-bresse 01
1Unentschieden
0Le Puy Foot
6.2.26 · Bourg-en-bresse 01 1:0 Le Puy Foot
29.8.25 · Le Puy Foot 1:1 Bourg-en-bresse 01
23.7.25 · Le Puy Foot 1:3 Bourg-en-bresse 01
14.4.23 · Bourg-en-bresse 01 2:0 Le Puy Foot
25.11.22 · Le Puy Foot 0:2 Bourg-en-bresse 01
20.7.21 · Le Puy Foot 1:2 Bourg-en-bresse 01

Gewinnrechner

Mögliche Auszahlung0 €
Reingewinn0 €
Implizite Wahrscheinlichkeit0 %
Marge des Marktes10,1 %

Häufige Fragen

Wie lautet der Tipp für Bourg-en-bresse 01 – Le Puy Foot?

Bourg-en-bresse 01 oder Unentschieden (1X) (1,87); Beide Teams treffen (1,83).

Wer gewinnt Bourg-en-bresse 01 – Le Puy Foot?

Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für einen Sieg von Bourg-en-bresse 01 bei 26 %, für ein Unentschieden bei 27 % und für einen Sieg von Le Puy Foot bei 48 %.

Wann und wo findet das Spiel statt?

7. November 2026 um 14:45, Spielort: Stade Marcel-Verchère, Bourg-en-Bresse.

Wer fällt aus?

Bourg-en-bresse 01: keine Ausfälle. Le Puy Foot: keine Ausfälle. Die Liste kann sich bis zum Spiel noch ändern.

Fallen mehr als 2,5 Tore?

Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für mehr als 2,5 Tore bei 50 % (Quote 1,90) und für weniger als 2,5 Tore bei 50 % (Quote 1,90).

Treffen beide Teams?

Die Wahrscheinlichkeit, dass beide Teams treffen, schätzen wir auf 52 % (Quote 1,83).

Was ist das wahrscheinlichste exakte Ergebnis?

Am wahrscheinlichsten ist 1:1 (12,0 %), gefolgt von 0:1 (11,0 %) und 1:2 (9,3 %).

Wie entstehen Ihre Prognosen?

Wir leiten die Wahrscheinlichkeiten aus den Quoten mehrerer Wettanbieter ab: Wir rechnen die Marge heraus und bilden den Durchschnitt der Quoten, anschließend berechnen wir die erwarteten Tore und die wahrscheinlichsten Ergebnisse mit einer Poisson-Verteilung. Form der Teams, direkter Vergleich und Ausfälle stehen als Kontext auf der Seite. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn.

Weitere Prognosen

Valenciennes – Orléans 5.11.Caen – Versailles 7.11.Concarneau – Fleury 91 7.11.Villefranche – Quevilly 7.11.Rouen – Bastia 7.11.

18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.

NV Casino100% Sport + 10 EUR Freebet