Valenciennes gegen Orléans: 5. November 2026 · 20:45 – Spielort: Stade du Hainaut (Valenciennes). Wir erwarten ein enges Spiel. Hier finden Sie unseren Tipp, die Wahrscheinlichkeiten der Ergebnisse, die Ausfälle und die Analyse.
Valenciennes – Orléans Prognose
Valenciennes gegen Orléans ist am 5. November um 20:45 Uhr angesetzt, und die Zahlen sagen zunächst wenig Spektakuläres. Die erwarteten Tore liegen bei jeweils 1 für beide Teams. Das wahrscheinlichste Resultat ist ein 1:1 mit 12,4 %, knapp vor 1:0 mit 10,8 % und 2:1 mit 9,0 %. Die Buchmacher lassen dem Heimteam mit 42 % die größte Chance, aber mit einer Quote von 2,25 ist das kein Schnäppchen, und die Marge auf das Ergebnis liegt bei 10,0 %. Wir sehen hier eher ein Spiel, in dem der Schlüssel in der Frage liegt, wer weniger Fehler macht.
Zwei Angriffe, zwei Abwehrreihen mit Gegentoren
In dieser Ligue-3-Wertung hat Valenciennes in elf Spielen elf Tore erzielt und 17 kassiert, das sind 1,0 erzielte und 1,5 kassierte Tore pro Spiel. Orléans kommt auf 10:15 bei 0,9 erzielten und 1,4 kassierten Toren pro Spiel. Beide Abwehrreihen sind also anfälliger. Die Tabellenplätze 15 mit 9 Punkten (Valenciennes) und 14 mit 10 Punkten (Orléans) passen dazu. Die Tabelle gilt nur für diesen Wettbewerb.
Zu Hause ist Valenciennes mit 2 Siegen, 2 Unentschieden und einer Niederlage solide, aber die 6:4-Torbilanz zeigt, dass der Heimvorteil nicht übermäßig viele Tore bringt. Orléans auswärts hat 2 Siege, 2 Unentschieden und 2 Niederlagen bei 8:7 Toren.
Form in allen Wettbewerben, nicht nur in der Liga
Hier müssen wir sauber trennen, denn die letzten fünf Spiele zählen alle Wettbewerbe. Valenciennes hat davon einen Sieg, ein Unentschieden und drei Niederlagen geholt, bei 6:8 Toren. Beide Teams haben in vier dieser Spiele getroffen, und in drei Spielen fielen mehr als 2,5 Tore. Ohne eigenen Treffer blieb Valenciennes in einem Spiel, ohne Gegentor keines.
Orléans kommt auf kein einziges Erfolgserlebnis in diesen fünf Partien, dafür auf drei Unentschieden und zwei Niederlagen, bei 4:7 Toren. Beide Teams haben in drei Spielen getroffen, und nur eines dieser Spiele hatte mehr als 2,5 Tore. Ohne eigenen Treffer blieb Orléans in zwei Spielen, ohne Gegentor in einem.
Die Tabelle zeigt Valenciennes auf Platz 15 und Orléans auf Platz 14, also liegt Valenciennes einen Rang hinter Orléans. Genau das macht uns die Form des Gastes interessant: Orléans hat seit Wochen mehr Remis als Niederlagen geholt, Valenciennes verliert häufiger, als es gewinnt.
Die Duelle: Valenciennes gewinnt öfter, Orléans holte zuletzt drei Punkte
In den letzten 13 Duellen hat Valenciennes sieben Mal gewonnen, Orléans sechs Mal, unentschieden ist keines ausgegangen. Die Tore stehen bei 18:16 für Valenciennes. Das Heimspiel im Januar endete 0:1 für Orléans, und genau dieses Ergebnis ist der jüngste Vergleich, den wir kennen. Die Historie ist also ausgeglichen, mit einem leichten Vorteil für Valenciennes über die gesamte Serie, aber ohne klare Dominanz.
Keine Ausfälle gemeldet, also entscheidet die Tagesform
Bei beiden Teams sind keine Ausfälle gemeldet. Das klingt nach einem simplen Punkt, ist aber bei zwei Teams mit so überschaubaren Torzahlen wichtig: Wenn beide Trainer ihre gewohnte Elf aufs Feld schicken, gibt es keinen Grund, die Erwartungen an einzelne Spieler nach unten zu korrigieren. Wir gehen deshalb von der Form aus, nicht von Personalsorgen.
Unser Haupttipp: Unentschieden oder Orléans
Unser Haupttipp ist Unentschieden oder Orléans (X2) zur Quote 1,70 mit einer Chance von 58 %. Wir mögen ihn, weil Valenciennes in allen Wettbewerben in den letzten fünf Spielen nur einen Sieg geholt hat. Dazu kommt die Tabelle: Orléans steht mit 10 Punkten auf Platz 14, Valenciennes mit 9 Punkten auf Platz 15. Auswärts hat Orléans mit 2 Siegen, 2 Unentschieden und 2 Niederlagen eine ordentliche Bilanz, und der Markt traut dem X2 mit 58 % bei der besten Quote von 1,70 einiges zu. Wir würden auf keinen Heimsieg setzen, solange Valenciennes diese Form zeigt.
Wie die Wette abrechnet, ist klar: Bei 1:1 gewinnt sie, ebenso bei 0:0 und 0:1. Ein 1:0 oder 2:1 für Valenciennes verliert sie, ebenso ein 2:0.
Zweiter Tipp: beide Teams treffen zur Quote 1,33
Als zweiten Tipp spielen wir Beide Teams treffen zur Quote 1,33 mit einer Chance von 71 %. Valenciennes hat in vier der letzten fünf Spiele getroffen und ist nur in einem Spiel ohne Torerfolg geblieben. Orléans hat in drei der letzten fünf Spiele getroffen. Die erwartete Gesamtzahl liegt bei etwa zwei Toren, und der Markt sieht die Wette bei 71 %. Das ist kein überragender Wert, aber die Quote ist fair, und das Spiel passt zu einem Doppel-Treffer-Szenario. Die Wette gewinnt bei 1:1 und 2:1, verliert bei 1:0, 0:1, 2:0 und 0:0.
Alternativen, die wir spielen würden
Wer den Haupttipp mit einer anderen Wette ergänzen will, findet bei den Nebenmärkten einige Optionen, die zu unserer Lesart passen. Diese sind bewusst so gewählt, dass sie nicht gegen unsere Tipps laufen.
- Über 1,5 Tore zur Quote 1,30 mit einer Chance von 72 %. Die erwarteten Tore liegen bei etwa zwei.
- Unter 3,5 Tore zur Quote 1,33 mit einer Chance von 71 %. Das deckt sich mit den erwarteten Toren und dem nicht übermäßig torreichen Profil beider Teams.
- Orléans +1 (Asian Handicap) zur Quote 1,35 mit einer Chance von 72 %. Bei +1 gewinnt die Wette, solange Orléans nicht mit zwei oder mehr Toren verliert. Verliert Orléans mit genau einem Tor, bekommen wir den Einsatz zurück.
Unser wahrscheinlichstes Ergebnis: 1:1
Wir erwarten ein 1:1, das mit 12,4 % das wahrscheinlichste Resultat ist. Es passt zu beiden Abwehrreihen, die Gegentore kassieren, zu zwei Angriffen ohne große Durchschlagskraft und zu einem Spiel, in dem Orléans auswärts einen Punkt mitnimmt. Mit diesem Ergebnis gewinnt unser Haupttipp, und auch der zweite Tipp läuft.
Valenciennes – Orléans: Quotenvergleich
| Spielausgang | 1 | X | 2 |
|---|---|---|---|
| Beste Quote am Markt | 2,28 | 3,32 | 3,30 |
| Marktdurchschnitt | 2,15 | 3,22 | 3,12 |
| Niedrigste Quote | 2,09 | 3,00 | 3,00 |
| Tore | Beste | Schnitt | Chance |
|---|---|---|---|
| Über 1,5 Tore | 1,30 | 1,28 | 72,3 % |
| Über 2,5 Tore | 2,00 | 1,91 | 48,6 % |
| Unter 2,5 Tore | 1,85 | 1,81 | 51,4 % |
| Über 3,5 Tore | 3,40 | 3,24 | 28,6 % |
| Beide treffen – ja | 1,83 | 1,71 | 53,6 % |
| Beide treffen – nein | 2,10 | 1,98 | 46,4 % |
Die Quoten fassen die Angebote mehrerer Wettanbieter zusammen, Stand: 5.11.26, 00:18. Sie dienen nur zur Orientierung und können bei einzelnen Anbietern abweichen. Durchschnittliche Marge: 9,8 %.
Die wichtigsten Fakten
- Wahrscheinliches Ergebnis: Valenciennes 1:1 Orléans, insgesamt etwa 2 Tore.
- Tabelle: Valenciennes 15. (9 Punkte), Orléans 14. (10 Punkte).
- Form im Wettbewerb: Valenciennes 2S 3U 6N (11:17), Orléans 2S 4U 5N (10:15).
- H2H: 13 Spiele: Valenciennes 7S 0U 6N, Tore 18:16.
- Ausfälle: Valenciennes 0, Orléans 0.
Wer gewinnt Valenciennes – Orléans?
Die Schätzung beruht auf den Quoten mehrerer Wettanbieter, aus denen die Marge herausgerechnet wurde. Sie ist keine Garantie für das Ergebnis.
Valenciennes – Orléans: weitere Wetttipps
Faire Quote = 1 / Wahrscheinlichkeit. Liegt die beste Quote über der fairen Quote, ist das Angebot attraktiver. Wahrscheinlich ≥ 60 %, möglich 50–60 %, Außenseiter unter 50 %.
Tipps zu Ecken und Karten
Prognose zum genauen Ergebnis
Valenciennes – Orléans: Ausfälle und Verletzungen
Valenciennes
- Keine gemeldeten Ausfälle
Orléans
- Keine gemeldeten Ausfälle
Die Liste kann sich bis zum Anpfiff noch ändern.
Tabelle und Form
| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | 7-3-1 | 18:10 | 24 | |
| 2 | 11 | 7-2-2 | 20:9 | 23 | |
| 3 | 11 | 7-1-3 | 19:13 | 22 | |
| 4 | 11 | 6-1-4 | 21:15 | 19 | |
| 5 | 11 | 4-6-1 | 14:7 | 18 | |
| 6 | 11 | 5-2-4 | 14:11 | 17 | |
| 7 | 11 | 4-5-2 | 14:11 | 17 | |
| 8 | 11 | 4-5-2 | 14:5 | 17 | |
| 9 | 11 | 4-4-3 | 17:13 | 16 | |
| 10 | 11 | 4-4-3 | 11:11 | 16 | |
| 11 | 11 | 4-3-4 | 10:12 | 15 | |
| 12 | 11 | 3-4-4 | 16:17 | 13 | |
| 13 | 11 | 3-4-4 | 11:16 | 13 | |
| 14 | 11 | 2-4-5 | 10:15 | 10 | |
| 15 | 11 | 2-3-6 | 11:17 | 9 | |
| 16 | 11 | 2-2-7 | 10:24 | 8 | |
| 17 | 11 | 2-1-8 | 6:17 | 7 | |
| 18 | 11 | 1-2-8 | 5:18 | 5 |
Letzte Spiele
Valenciennes
Heim und auswärts
Teamvergleich
Die Werte beruhen auf den bisherigen Spielen dieser Saison, die Datenbasis ist also noch klein.
Form im Wettbewerb
Direkter Vergleich
Alle SpieleGewinnrechner
Häufige Fragen
Wie lautet der Tipp für Valenciennes – Orléans?
Beide Teams treffen (1,83); Valenciennes oder Unentschieden (1X) (1,33).
Wer gewinnt Valenciennes – Orléans?
Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für einen Sieg von Valenciennes bei 42 %, für ein Unentschieden bei 28 % und für einen Sieg von Orléans bei 29 %.
Wann und wo findet das Spiel statt?
5. November 2026 um 20:45, Spielort: Stade du Hainaut, Valenciennes.
Wer fällt aus?
Valenciennes: keine Ausfälle. Orléans: keine Ausfälle. Die Liste kann sich bis zum Spiel noch ändern.
Fallen mehr als 2,5 Tore?
Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für mehr als 2,5 Tore bei 49 % (Quote 2,00) und für weniger als 2,5 Tore bei 51 % (Quote 1,85).
Treffen beide Teams?
Die Wahrscheinlichkeit, dass beide Teams treffen, schätzen wir auf 54 % (Quote 1,83).
Was ist das wahrscheinlichste exakte Ergebnis?
Am wahrscheinlichsten ist 1:1 (12,4 %), gefolgt von 1:0 (10,8 %) und 2:1 (9,0 %).
Wie entstehen Ihre Prognosen?
Wir leiten die Wahrscheinlichkeiten aus den Quoten mehrerer Wettanbieter ab: Wir rechnen die Marge heraus und bilden den Durchschnitt der Quoten, anschließend berechnen wir die erwarteten Tore und die wahrscheinlichsten Ergebnisse mit einer Poisson-Verteilung. Form der Teams, direkter Vergleich und Ausfälle stehen als Kontext auf der Seite. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn.
Weitere Prognosen
18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.
Bei NV Casino wetten →