Das Spiel Villefranche – Quevilly wird am 7. November 2026 · 14:45 angepfiffen – Spielort: Stade Armand Chouffet (Villefranche-sur-Saône). Aus unserer Sicht ist es ein offenes Duell. Weiter unten finden Sie den Tipp, die Chancen für jedes Ergebnis, die Ausfälle und eine Analyse des Spiels.
Villefranche – Quevilly Prognose
Villefranche empfängt Quevilly am 7. November im Stade Armand Chouffet, und die Tabelle der Ligue 3 zeigt zwei Mannschaften, die in der Gesamtwertung nicht weit auseinanderliegen. Quevilly steht nach elf Spielen auf Platz 13 mit 13 Punkten. Villefranche ist 16. mit 8 Punkten aus ebenfalls elf Partien. Die Tabelle gilt nur für diesen Wettbewerb, und genau darauf bauen wir unsere Einschätzung auf, auch wenn die Ergebnisse der letzten Wochen aus allen Wettbewerben stammen.
Die Tabelle spricht für Quevilly, die Quoten nicht
Auf dem Papier ist die Sache klar. Villefranche hat in dieser Liga 2 Siege, 2 Unentschieden und 7 Niederlagen geholt, dazu ein Torverhältnis von 10:24. Zu Hause sieht es etwas freundlicher aus, mit 2 Siegen, 1 Unentschieden und 2 Niederlagen bei 5:5 Toren. Quevilly hat auswärts nichts gewonnen, zwei Remis und vier Niederlagen bei einem Torverhältnis von 2:10 stehen dort zu Buche. Trotzdem liegt Quevilly in der Tabelle vorne.
Die Buchmacher sehen es anders. Ihre Quoten geben Villefranche eine Siegchance von 39 Prozent, Quevilly kommt auf 33 Prozent, das Remis auf 28 Prozent. Wer also nur auf die Tabelle schaut, wird Quevilly favorisieren, wer auf den Markt hört, eher Villefranche. Wir halten uns an die Tabelle und sehen in den Quoten keinen Grund, dagegen zu wetten.
Zwei Formkurven ohne großen Glanz
Villefranche kommt aus fünf Spielen in allen Wettbewerben mit einem Sieg, einem Remis und drei Niederlagen. Dabei fielen 5 Tore, 11 kassierte die Mannschaft. Der Sieg gelang am 17.10.26 gegen Cannes mit 2-1 daheim, zuletzt gab es ein 1-1 beim Auswärtsspiel in Orléans. Ansonsten verlor Villefranche unter anderem mit 1-4 in Le Puy und mit 0-3 in Amiens. In dieser Saison erzielt die Mannschaft im Schnitt 0,9 Tore pro Spiel und kassiert 2,2.
Quevilly hat aus den letzten fünf Partien einen Sieg, zwei Remis und zwei Niederlagen geholt, bei 5:8 Toren. Das 3-2 gegen Orléans war der Höhepunkt, das 0-2 am 31.10.26 in Bastia der Tiefpunkt. In der Liga erzielt Quevilly 1,0 Tore pro Spiel und kassiert 1,5. Das ist keine Mannschaft, die sich in die Höhe schießt, aber auch keine, die hinten offen steht wie ein Scheunentor.
Die Duelle, die Villefranche zuletzt gewonnen hat
In den letzten zwölf Begegnungen hat Villefranche siebenmal gewonnen, Quevilly fünfmal, ein Remis gab es nicht. Die Tore stehen bei 14:11 für Villefranche. Das jüngste Duell ging am 30.1.26 an Villefranche, als Quevilly zu Hause 1-2 verlor. Im Hinspiel dieser Saison siegte Villefranche am 22.8.25 mit 2-1. Dazu kommt, dass Quevilly zuletzt im Mai 2025 den Sieg in Villefranche mit 1-0 geholt hat. Das ist ein Muster, das man ernst nehmen sollte, aber es erklärt nicht allein, wie das Spiel laufen wird.
Keine Ausfälle gemeldet, also zählt die Form
Auf beiden Seiten sind keine Ausfälle gemeldet. Das hilft der Einschätzung, weil wir uns nicht auf Spekulationen über fehlende Spieler stützen müssen. Die Aufstellungen dürften also so ausfallen, wie beide Trainer sie am besten sehen, und das Bild bleibt das der Formkurven und der Tabelle.
Handicap, Torlinien und was der Markt erwartet
Die Buchmacher rechnen mit gut einem Tor pro Team. Die erwarteten Tore liegen bei 1 für Villefranche und 1 für Quevilly, also etwa 2 Tore insgesamt. Am wahrscheinlichsten sind ein 1-1 mit 12,8 Prozent, ein 1-0 für Villefranche mit 10,7 Prozent und ein 0-1 für Quevilly mit 9,9 Prozent.
Die Torlinien im Überblick
Über 2,5 Tore sehen die Quoten bei 46 Prozent, unter 2,5 Tore bei 54 Prozent. Unter 3,5 Tore kommt auf 74 Prozent, Über 1,5 auf 70 Prozent. Beide Teams treffen mit 51 Prozent Wahrscheinlichkeit, bei einer Quote von 1,91 für ja und nein. Die Marge der Buchmacher auf das Ergebnis liegt bei 10,0 Prozent, was man bei jeder Wette im Hinterkopf behalten sollte.
Beim Asiatischen Handicap liegt Quevilly +0,25 bei 54 Prozent und einer besten Quote von 1,70. Quevilly +0,5 kommt auf 59 Prozent bei 1,68, Quevilly +0 auf 46 Prozent bei 2,30.
Unser Tipp: Quevilly mit dem halben Handicap
Unser Haupttipp lautet Quevilly +0,25 (Asian Handicap) bei einer Quote von 1,70 (Chance 55 %). Die Wette teilt den Einsatz zur Hälfte auf Quevilly +0 und zur Hälfte auf Quevilly +0,5. Bei +0 gewinnt Quevilly bei einem Sieg, ein Unentschieden gibt den Einsatz zurück, eine Niederlage verliert. Bei +0,5 gewinnt die Wette, solange Quevilly nicht mit einem oder mehr Toren Unterschied verliert.
Wir setzen darauf, weil Villefranche in fünf Spielen nur einmal gewonnen hat und in der Tabelle mit 8 Punkten auf Platz 16 steht, während Quevilly mit 13 Punkten auf Platz 13 liegt. Der Markt gibt diesem Tipp 54 Prozent bei der besten Quote von 1,70. Das ist nicht überwältigend, aber es reicht uns, weil die Quote für die Wahrscheinlichkeit fair wirkt. Die Wette kippt, wenn es 1-0 für Villefranche oder 2-1 für Villefranche ausgeht. Bei 1-1 gewinnt sie zur Hälfte, bei 0-0 ebenso, bei 0-1 und 1-2 gewinnt sie ganz.
Unser zweiter Tipp ist Unter 2,5 Tore bei einer Quote von 1,75 (Chance 55 %). Das Argument ist schlicht: Quevilly kam in nur zwei der letzten fünf Spiele über 2,5 Tore, und der Markt sieht es bei 54 Prozent. Die Wette gewinnt bei 1-1, 1-0, 0-1 und 0-0. Verloren ist sie bei 2-1 und 1-2.
Weitere Wetten, die wir mögen
Wer das Risiko senken will, findet auf der Seite des Quevilly-Handicaps einige Alternativen. Quevilly +1 (Asian Handicap) bei 1,35 (Chance 75 %) gewinnt, solange Quevilly nicht mit zwei oder mehr Toren verliert. Eine Niederlage mit genau einem Tor Unterschied gibt den Einsatz zurück. Dazu passt Unentschieden oder Quevilly (X2) bei 1,60 (Chance 61 %), wenn man den Gastgebern eine Chance lassen will, ohne den Tipp zu verlassen.
Für die Torseite spricht Unter 3,5 Tore bei 1,28 (Chance 74 %). Das ist eine Quote, bei der man wenig Geld verdient, aber sie passt zu unserem Gefühl, dass das Spiel nicht in einen Torreigen ausartet. Wir würden sie eher als Ergänzung zum zweiten Tipp sehen als eigenständig.
Was am Ende zählt
Villefranche hat zu Hause in dieser Saison gezeigt, dass es Spiele gewinnen kann, und die Buchmacher trauen der Mannschaft mehr zu als die Tabelle. Wir sehen das anders und setzen auf Quevilly, weil die Mannschaft in der eigenen Liga besser dasteht und die Gegenseite in den letzten Partien wenig Torgefahr gezeigt hat. Das Auswärtsminus von Quevilly bleibt ein Warnzeichen, und genau deshalb nehmen wir das Handicap statt des reinen Sieges. Wer lieber sicher spielt, nimmt Quevilly +1 oder Unter 3,5 Tore, wer mehr riskiert, bleibt beim Haupttipp.
Villefranche – Quevilly: Quotenvergleich
| Spielausgang | 1 | X | 2 |
|---|---|---|---|
| Beste Quote am Markt | 2,48 | 3,42 | 2,80 |
| Marktdurchschnitt | 2,39 | 3,24 | 2,69 |
| Niedrigste Quote | 2,33 | 3,10 | 2,62 |
| Tore | Beste | Schnitt | Chance |
|---|---|---|---|
| Über 1,5 Tore | 1,36 | 1,33 | 69,3 % |
| Über 2,5 Tore | 2,10 | 2,04 | 45,4 % |
| Unter 2,5 Tore | 1,72 | 1,70 | 54,6 % |
| Über 3,5 Tore | 3,75 | 3,59 | 25,7 % |
| Beide treffen – ja | 2,00 | 1,83 | 50,4 % |
| Beide treffen – nein | 1,91 | 1,86 | 49,6 % |
Die Quoten fassen die Angebote mehrerer Wettanbieter zusammen, Stand: 5.11.26, 00:31. Sie dienen nur zur Orientierung und können bei einzelnen Anbietern abweichen. Durchschnittliche Marge: 10,1 %.
Die wichtigsten Fakten
- Wahrscheinliches Ergebnis: Villefranche 1:1 Quevilly, insgesamt etwa 2 Tore.
- Tabelle: Villefranche 16. (8 Punkte), Quevilly 13. (13 Punkte).
- Form im Wettbewerb: Villefranche 2S 2U 7N (10:24), Quevilly 3S 4U 4N (11:16).
- H2H: 12 Spiele: Villefranche 7S 0U 5N, Tore 14:11.
- Ausfälle: Villefranche 0, Quevilly 0.
Wer gewinnt Villefranche – Quevilly?
Die Schätzung beruht auf den Quoten mehrerer Wettanbieter, aus denen die Marge herausgerechnet wurde. Sie ist keine Garantie für das Ergebnis.
Villefranche – Quevilly: weitere Wetttipps
Faire Quote = 1 / Wahrscheinlichkeit. Liegt die beste Quote über der fairen Quote, ist das Angebot attraktiver. Wahrscheinlich ≥ 60 %, möglich 50–60 %, Außenseiter unter 50 %.
Prognose zum genauen Ergebnis
Villefranche – Quevilly: Ausfälle und Verletzungen
Villefranche
- Keine gemeldeten Ausfälle
Quevilly
- Keine gemeldeten Ausfälle
Die Liste kann sich bis zum Anpfiff noch ändern.
Tabelle und Form
| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | 7-3-1 | 18:10 | 24 | |
| 2 | 11 | 7-2-2 | 20:9 | 23 | |
| 3 | 11 | 7-1-3 | 19:13 | 22 | |
| 4 | 11 | 6-1-4 | 21:15 | 19 | |
| 5 | 11 | 4-6-1 | 14:7 | 18 | |
| 6 | 11 | 5-2-4 | 14:11 | 17 | |
| 7 | 11 | 4-5-2 | 14:11 | 17 | |
| 8 | 11 | 4-5-2 | 14:5 | 17 | |
| 9 | 11 | 4-4-3 | 17:13 | 16 | |
| 10 | 11 | 4-4-3 | 11:11 | 16 | |
| 11 | 11 | 4-3-4 | 10:12 | 15 | |
| 12 | 11 | 3-4-4 | 16:17 | 13 | |
| 13 | 11 | 3-4-4 | 11:16 | 13 | |
| 14 | 11 | 2-4-5 | 10:15 | 10 | |
| 15 | 11 | 2-3-6 | 11:17 | 9 | |
| 16 | 11 | 2-2-7 | 10:24 | 8 | |
| 17 | 11 | 2-1-8 | 6:17 | 7 | |
| 18 | 11 | 1-2-8 | 5:18 | 5 |
Letzte Spiele
Villefranche
Heim und auswärts
Teamvergleich
Die Werte beruhen auf den bisherigen Spielen dieser Saison, die Datenbasis ist also noch klein.
Form im Wettbewerb
Direkter Vergleich
Alle SpieleGewinnrechner
Häufige Fragen
Wie lautet der Tipp für Villefranche – Quevilly?
Quevilly +0,25 (Asian Handicap) (1,70); Unter 2,5 Tore (1,72).
Wer gewinnt Villefranche – Quevilly?
Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für einen Sieg von Villefranche bei 38 %, für ein Unentschieden bei 28 % und für einen Sieg von Quevilly bei 34 %.
Wann und wo findet das Spiel statt?
7. November 2026 um 14:45, Spielort: Stade Armand Chouffet, Villefranche-sur-Saône.
Wer fällt aus?
Villefranche: keine Ausfälle. Quevilly: keine Ausfälle. Die Liste kann sich bis zum Spiel noch ändern.
Fallen mehr als 2,5 Tore?
Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für mehr als 2,5 Tore bei 45 % (Quote 2,10) und für weniger als 2,5 Tore bei 55 % (Quote 1,72).
Treffen beide Teams?
Die Wahrscheinlichkeit, dass beide Teams treffen, schätzen wir auf 50 % (Quote 2,00).
Was ist das wahrscheinlichste exakte Ergebnis?
Am wahrscheinlichsten ist 1:1 (12,8 %), gefolgt von 1:0 (10,7 %) und 0:1 (9,9 %).
Wie entstehen Ihre Prognosen?
Wir leiten die Wahrscheinlichkeiten aus den Quoten mehrerer Wettanbieter ab: Wir rechnen die Marge heraus und bilden den Durchschnitt der Quoten, anschließend berechnen wir die erwarteten Tore und die wahrscheinlichsten Ergebnisse mit einer Poisson-Verteilung. Form der Teams, direkter Vergleich und Ausfälle stehen als Kontext auf der Seite. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn.
Weitere Prognosen
18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.
Bei NV Casino wetten →