Fußball
Startseite › Tipps › Caen – Versailles
Ligue 3 · 12. Spieltag · 7. November 2026 · 14:45

Caen – Versailles: Prognose, Tipp und Quoten – 7. November 2026, Ligue 3

USNSN
VS
1Caen2,41
XUnentschieden3,55
2Versailles2,90

Beste Quote am Markt · Aktualisiert 5.11.26, 00:31

NV CasinoBei NV Casino wetten →
Anstoß in
0Tage
0Stunden
0Minuten
0Sekunden
TippQuotenWahrscheinlichkeitWeitere TippsAusfälleTabelleAnalyseVergleichH2HFAQ

Das Spiel Caen – Versailles wird am 7. November 2026 · 14:45 angepfiffen – Spielort: Stade Michel d'Ornano (Caen). Aus unserer Sicht ist es ein offenes Duell. Weiter unten finden Sie den Tipp, die Chancen für jedes Ergebnis, die Ausfälle und eine Analyse des Spiels.

Caen – Versailles: Tipp und Prognose
Ergebnis
Unentschieden oder Versailles (X2)
1,62
Tore
Unter 3,5 Tore
1,50
61 %Chance
1:1wahrscheinliches Ergebnis
≈ 3 Toreinsgesamt im Spiel

Jetzt wetten →

Caen – Versailles Prognose

Unser Tipp für die Partie in Caen lautet Unentschieden oder Versailles (X2) zur Quote 1,62. Die Wahrscheinlichkeit liegt bei 61 %. Am Samstag, 7. November 2026, um 14:45 Uhr im Stade Michel d'Ornano spielt Caen gegen Versailles, 12. Spieltag der Ligue 3. Zusätzlich empfehlen wir Unter 3,5 Tore zur Quote 1,50 (64 %).

Versailles kommt mit der besseren Form

Wer die letzten fünf Spiele nebeneinanderlegt, sieht zwei Mannschaften in unterschiedlicher Verfassung. Versailles hat vier dieser fünf Partien gewonnen und eine remis gespielt, verloren hat die Mannschaft keine. Dabei fielen 9 Tore, nur 2 Gegentore standen zu Buche. Caen kommt auf zwei Siege, ein Remis und zwei Niederlagen, mit 9:10 Toren. Die Gastgeber haben also gleich viele Tore geschossen, aber auch deutlich mehr kassiert.

In der Tabelle dieser Liga steht Versailles auf Platz drei mit 22 Punkten, Caen auf Platz vier mit 19 Punkten. Der Abstand ist überschaubar, aber er zeigt, wer hier gerade den stabileren Eindruck macht. Auswärts holte Versailles 4 Siege, kein Unentschieden und 2 Niederlagen, bei 13:10 Toren. Caen ist daheim mit 5 Siegen, 0 Remis und 1 Niederlage sehr stark, mit 12:4 Toren. Genau dieses Heimgewicht ist der Grund, warum wir Caen nicht unterschätzen wollen, auch wenn wir gegen einen Heimsieg setzen.

Die Tore und das Gegentor-Problem der Gastgeber

In dieser Ligue 3 erzielt Caen 1,9 Tore pro Spiel und kassiert 1,4. Versailles kommt auf 1,7 erzielte und 1,2 kassierte Tore pro Spiel. Die Gastgeber sind also offensiv etwas gefährlicher, hinten aber anfälliger. Das passt zu den Zahlen aus den letzten fünf Partien, in denen Caen mehr Gegentore hinnehmen musste.

Die Begegnungen untereinander sprechen ebenfalls für die Gäste. Von den letzten drei Duellen hat Versailles zwei gewonnen, Caen keins, ein Spiel endete remis. Die Bilanz von 1:4 Toren aus diesen drei Partien ist deutlich. Versailles gewann zuletzt am 30.1.26 mit 2:1 gegen Caen, und auch das 2:0 vom 22.8.25 war kein Zufall.

Warum wir auf X2 setzen

Der Markt traut Caen 39 %, dem Remis 27 % und Versailles 34 % zu. Zusammen mit den Quoten ergibt das für Unentschieden oder Versailles eine Chance von 61 % zur besten Quote von 1,62. Bei dieser Marge von 10,0 % auf das Endergebnis ist das ein Wert, den wir nehmen. Die Bookmaker sehen Caen vorn, wir sehen dieses Spiel enger, und deshalb bleibt X2 unser Tipp.

Der Tipp gewinnt bei den wahrscheinlichsten Ergebnissen 1-1, 1-2 und 0-1. Verloren ist er bei 2-1, 1-0 und 2-0. Das heißt: Ein Sieg der Gastgeber mit einem Tor Unterschied kostet uns den Tipp, ein Sieg der Gäste oder ein Remis bringt ihn ein. Die wahrscheinlichsten Einzelergebnisse sind 1-1 mit 11,6 %, 2-1 mit 8,7 % und 1-0 mit 8,3 %, die Gastgeber liegen in der Erwartung bei etwa 2 Toren, Versailles bei etwa 1.

Zweiter Tipp: Unter 3,5 Tore

Unser zweiter Tipp ist Unter 3,5 Tore zur Quote 1,50 mit 64 % Chance. Versailles hielt in 3 der letzten 5 Spiele die Null, und der Markt sieht die Partie bei 64 % unter 3,5 Toren, bei bester Quote 1,50. Für uns ist das ein Tipp, der sauber aufgeht, wenn die Gäste ihre Defensivform halten. Der Tipp gewinnt bei allen sechs wahrscheinlichsten Ergebnissen, also bei 1-1, 2-1, 1-0, 1-2, 0-1 und 2-0. Erst ein Ergebnis mit vier oder mehr Toren würde ihn kosten.

Zwei Beimischungen zu den Haupttipps

Wer mehr Quote mitnehmen möchte, dem empfehlen wir Über 1,5 Tore zur Quote 1,21 mit 78 % Chance. Diese Wette passt gut zu unserem Unter-Tipp, denn ein Ergebnis mit zwei oder drei Toren erfüllt beide. Außerdem mögen wir Versailles +1,5 als Asiatisches Handicap zur Quote 1,23 (78 %). Diese Wette gewinnt, solange Versailles nicht mit zwei oder mehr Toren Unterschied verliert, und sie passt zu unserer Meinung, dass die Gäste in diesem Spiel nicht untergehen werden.

Die Gründe in einem Satz

Versailles bringt die bessere Serie mit, auswärts stimmt die Bilanz, und die Duelle der jüngeren Vergangenheit gehören den Gästen. Caen ist daheim stark, aber die Gegentore sprechen gegen eine klare Dominanz der Gastgeber. Deshalb setzen wir auf X2 und Unter 3,5 Tore.

Caen – Versailles: Quotenvergleich

Spielausgang1X2
Beste Quote am Markt2,413,552,90
Marktdurchschnitt2,303,412,68
Niedrigste Quote2,223,202,60
ToreBesteSchnittChance
Über 1,5 Tore1,211,1977,7 %
Über 2,5 Tore1,671,6456,4 %
Unter 2,5 Tore2,192,1343,6 %
Über 3,5 Tore2,672,5336,4 %
Beide treffen – ja1,621,5459,7 %
Beide treffen – nein2,342,2940,3 %

Die Quoten fassen die Angebote mehrerer Wettanbieter zusammen, Stand: 5.11.26, 00:31. Sie dienen nur zur Orientierung und können bei einzelnen Anbietern abweichen. Durchschnittliche Marge: 10,1 %.

Alle Wettanbieter →

Die wichtigsten Fakten

  • Wahrscheinliches Ergebnis: Caen 1:1 Versailles, insgesamt etwa 3 Tore.
  • Tabelle: Caen 4. (19 Punkte), Versailles 3. (22 Punkte).
  • Form im Wettbewerb: Caen 6S 1U 4N (21:15), Versailles 7S 1U 3N (19:13).
  • H2H: 3 Spiele: Caen 0S 1U 2N, Tore 1:4.
  • Ausfälle: Caen 0, Versailles 0.

Wer gewinnt Caen – Versailles?

Caen39 %
Unentschieden27 %
Versailles34 %

Die Schätzung beruht auf den Quoten mehrerer Wettanbieter, aus denen die Marge herausgerechnet wurde. Sie ist keine Garantie für das Ergebnis.

Caen – Versailles: weitere Wetttipps

Über 1,5 Tore77,7 % · faire Quote 1,29 · beste 1,21
Wahrscheinlich
Caen oder Unentschieden (1X)66,1 % · faire Quote 1,51 · beste 1,44
Wahrscheinlich
Unter 3,5 Tore63,6 % · faire Quote 1,57 · beste 1,50
Wahrscheinlich
Beide Teams treffen – ja59,7 % · faire Quote 1,67 · beste 1,62
Möglich
Über 2,5 Tore56,4 % · faire Quote 1,77 · beste 1,67
Möglich
Unter 2,5 Tore43,6 % · faire Quote 2,29 · beste 2,19
Außenseiter
Beide Teams treffen – nein40,3 % · faire Quote 2,48 · beste 2,34
Außenseiter
Sieg Caen39,4 % · faire Quote 2,54 · beste 2,41
Außenseiter
Über 3,5 Tore36,4 % · faire Quote 2,75 · beste 2,67
Außenseiter
Sieg Versailles33,9 % · faire Quote 2,95 · beste 2,90
Außenseiter
Unentschieden26,7 % · faire Quote 3,75 · beste 3,55
Außenseiter

Faire Quote = 1 / Wahrscheinlichkeit. Liegt die beste Quote über der fairen Quote, ist das Angebot attraktiver. Wahrscheinlich ≥ 60 %, möglich 50–60 %, Außenseiter unter 50 %.

Prognose zum genauen Ergebnis

1 : 111,6 %
2 : 18,7 %
1 : 08,3 %
1 : 28,1 %
0 : 17,7 %
2 : 06,2 %

Caen – Versailles: Ausfälle und Verletzungen

Caen

  • Keine gemeldeten Ausfälle

Versailles

  • Keine gemeldeten Ausfälle

Die Liste kann sich bis zum Anpfiff noch ändern.

Tabelle und Form

#VereinSp.S-U-NTorePkt.
1La Roche VF117-3-118:1024
2Rouen117-2-220:923
3Versailles117-1-319:1322
4Caen116-1-421:1519
5Cannes114-6-114:718
6Le Puy Foot115-2-414:1117
7Concarneau114-5-214:1117
8Amiens114-5-214:517
9Fleury 91114-4-317:1316
10Gobelins114-4-311:1116
11Bastia114-3-410:1215
12Thionville Lusitanos113-4-416:1713
13Quevilly113-4-411:1613
14Orléans112-4-510:1510
15Valenciennes112-3-611:179
16Villefranche112-2-710:248
17Aubagne112-1-86:177
18Bourg-en-bresse 01111-2-85:185

Letzte Spiele

Caen

31.10.ULe Puy Foot 2:2 Caen
15.10.SCaen 2:1 La Roche VF
3.10.NFleury 91 3:2 Caen
24.9.SCaen 3:2 Rouen
19.9.NConcarneau 2:0 Caen

Versailles

31.10.SVersailles 4:0 Aubagne
17.10.SThionville Lusitanos 1:2 Versailles
3.10.SVersailles 1:0 Valenciennes
26.9.SVillefranche 1:2 Versailles
19.9.UVersailles 0:0 Quevilly

Heim und auswärts

Caen zu Hause6 Spiele: 5S 0U 1N, Tore 12:4
Versailles auswärts6 Spiele: 4S 0U 2N, Tore 13:10

Teamvergleich

CaenVersailles
35%Form65%
50%Offensive50%
17%Defensive83%
13%Direkter Vergleich88%
20%Tore80%
33,2%Gesamt67,0%

Die Werte beruhen auf den bisherigen Spielen dieser Saison, die Datenbasis ist also noch klein.

Form im Wettbewerb

CaenUSNSN
VersaillesSSSSU

Direkter Vergleich

Alle Spiele
0Caen
1Unentschieden
2Versailles
30.1.26 · Versailles 2:1 Caen
22.8.25 · Caen 0:2 Versailles
23.7.22 · Caen 0:0 Versailles

Gewinnrechner

Mögliche Auszahlung0 €
Reingewinn0 €
Implizite Wahrscheinlichkeit0 %
Marge des Marktes10,1 %

Häufige Fragen

Wie lautet der Tipp für Caen – Versailles?

Unentschieden oder Versailles (X2) (1,62); Unter 3,5 Tore (1,50).

Wer gewinnt Caen – Versailles?

Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für einen Sieg von Caen bei 39 %, für ein Unentschieden bei 27 % und für einen Sieg von Versailles bei 34 %.

Wann und wo findet das Spiel statt?

7. November 2026 um 14:45, Spielort: Stade Michel d'Ornano, Caen.

Wer fällt aus?

Caen: keine Ausfälle. Versailles: keine Ausfälle. Die Liste kann sich bis zum Spiel noch ändern.

Fallen mehr als 2,5 Tore?

Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für mehr als 2,5 Tore bei 56 % (Quote 1,67) und für weniger als 2,5 Tore bei 44 % (Quote 2,19).

Treffen beide Teams?

Die Wahrscheinlichkeit, dass beide Teams treffen, schätzen wir auf 60 % (Quote 1,62).

Was ist das wahrscheinlichste exakte Ergebnis?

Am wahrscheinlichsten ist 1:1 (11,6 %), gefolgt von 2:1 (8,7 %) und 1:0 (8,3 %).

Wie entstehen Ihre Prognosen?

Wir leiten die Wahrscheinlichkeiten aus den Quoten mehrerer Wettanbieter ab: Wir rechnen die Marge heraus und bilden den Durchschnitt der Quoten, anschließend berechnen wir die erwarteten Tore und die wahrscheinlichsten Ergebnisse mit einer Poisson-Verteilung. Form der Teams, direkter Vergleich und Ausfälle stehen als Kontext auf der Seite. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn.

Weitere Prognosen

Valenciennes – Orléans 5.11.Bourg-en-bresse 01 – Le Puy Foot 7.11.Concarneau – Fleury 91 7.11.Villefranche – Quevilly 7.11.Rouen – Bastia 7.11.

18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.

NV Casino100% Sport + 10 EUR Freebet