Heerenveen: Wettbewerbe in der Saison 2026/27
Heerenveen: kommende Spiele
Heerenveen: letzte Ergebnisse
Heerenveen: Spiele und Ergebnisse der Saison
Kommende Spiele
Gespielte Partien dieser Saison
Aktualisiert: 5. November 2026
Heerenveen: Verletzungen und Ausfälle
Spieler, die im letzten Spiel mit gemeldeten Ausfällen gefehlt haben (24.10.26).
- D. ProperOberschenkelverletzung (hinten)
- L. Smansnicht im Kader
Heerenveen: Tabellenplatz – Eredivisie
Komplette Tabelle| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. | Form |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 11 | 6-2-3 | 20:13 | 20 | NNUNS | |
| 6 | 11 | 5-4-2 | 18:18 | 19 | USUUS | |
| 7 | 11 | 5-3-3 | 19:13 | 18 | SSSNS | |
| 8 | 11 | 4-3-4 | 26:24 | 15 | NUNSS | |
| 9 | 11 | 4-3-4 | 23:22 | 15 | SSUSU |
| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 5 | 3-2-0 | 14:8 | 11 | |
| 4 | 5 | 3-1-1 | 9:5 | 10 | |
| 5 | 6 | 3-1-2 | 8:5 | 10 | |
| 6 | 5 | 2-3-0 | 12:5 | 9 | |
| 7 | 6 | 2-3-1 | 12:9 | 9 |
| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 5 | 2-2-1 | 11:7 | 8 | |
| 8 | 5 | 2-2-1 | 13:10 | 8 | |
| 9 | 5 | 2-2-1 | 11:8 | 8 | |
| 10 | 6 | 2-2-2 | 11:9 | 8 | |
| 11 | 5 | 2-1-2 | 8:7 | 7 |
Heerenveen: Statistiken der Saison (Eredivisie)
Karten
Häufigste Formationen
4-2-3-1 (9×) · 4-1-4-1 (1×) · 4-4-2 (1×)
Heerenveen: Spielerstatistiken (Eredivisie)
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Tore | Vorl. | Schüsse | Aufs Tor | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Trenskow | MF | 11 | 956 | 6 | 2 | 22 | 12 | 1 | 0 | 7,50 |
| L. Smans | MF | 8 | 419 | 0 | 4 | 7 | 2 | 0 | 0 | 7,30 |
| M. Willemsen | ABW | 11 | 986 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 7,07 |
| M. Rivera | MF | 10 | 687 | 2 | 3 | 27 | 13 | 0 | 0 | 7,02 |
| O. Braude | ABW | 10 | 858 | 2 | 1 | 7 | 3 | 1 | 0 | 7,02 |
| R. Meerveld | MF | 11 | 602 | 2 | 1 | 8 | 3 | 0 | 0 | 7,01 |
| S. Kersten | ABW | 11 | 946 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,97 |
| N. Courtens | MF | 9 | 700 | 2 | 0 | 10 | 5 | 1 | 0 | 6,88 |
| M. Farji | ST | 6 | 73 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6,83 |
| M. Linday | MF | 8 | 710 | 0 | 0 | 3 | 1 | 3 | 0 | 6,75 |
| L. Oyen | ST | 10 | 225 | 2 | 1 | 5 | 4 | 1 | 0 | 6,73 |
| V. Zagaritis | ABW | 11 | 990 | 0 | 0 | 6 | 4 | 2 | 0 | 6,72 |
| D. Proper | MF | 6 | 421 | 0 | 1 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,68 |
| D. Vente | ST | 11 | 918 | 2 | 2 | 23 | 8 | 0 | 0 | 6,63 |
| N. Hopland | ABW | 1 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| L. Brouwers | MF | 2 | 31 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,45 |
| R. Uldriķis | ST | 5 | 86 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 4,63 |
| L. Machine | MF | 4 | 101 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,72 |
| H. Petrov | ABW | 7 | 98 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,46 |
| M. Egbring | ABW | 2 | 83 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,29 |
| Anass Bouziane | MF | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,27 |
| D. Bladi | ABW | 1 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,38 |
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Tackl. | Abf. | Blocks | Zweik. | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Trenskow | MF | 11 | 956 | 8 | 12 | 3 | 28/64 | 1 | 0 | 7,50 |
| L. Smans | MF | 8 | 419 | 6 | 1 | 4 | 26/49 | 0 | 0 | 7,30 |
| M. Willemsen | ABW | 11 | 986 | 13 | 7 | 5 | 28/59 | 0 | 0 | 7,07 |
| M. Rivera | MF | 10 | 687 | 3 | 3 | 3 | 19/56 | 0 | 0 | 7,02 |
| O. Braude | ABW | 10 | 858 | 18 | 5 | 2 | 46/82 | 1 | 0 | 7,02 |
| R. Meerveld | MF | 11 | 602 | 3 | 1 | 2 | 30/49 | 0 | 0 | 7,01 |
| S. Kersten | ABW | 11 | 946 | 21 | 11 | 7 | 42/65 | 1 | 0 | 6,97 |
| N. Courtens | MF | 9 | 700 | 12 | 10 | 3 | 29/67 | 1 | 0 | 6,88 |
| M. Farji | ST | 6 | 73 | 2 | 0 | 1 | 8/14 | 1 | 0 | 6,83 |
| M. Linday | MF | 8 | 710 | 12 | 10 | 3 | 28/56 | 3 | 0 | 6,75 |
| L. Oyen | ST | 10 | 225 | 2 | 0 | 1 | 15/36 | 1 | 0 | 6,73 |
| V. Zagaritis | ABW | 11 | 990 | 6 | 9 | 2 | 45/87 | 2 | 0 | 6,72 |
| D. Proper | MF | 6 | 421 | 7 | 3 | 4 | 17/33 | 1 | 0 | 6,68 |
| D. Vente | ST | 11 | 918 | 0 | 1 | 4 | 37/85 | 0 | 0 | 6,63 |
| N. Hopland | ABW | 1 | 13 | 0 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 6,60 |
| L. Brouwers | MF | 2 | 31 | 0 | 0 | 0 | 3/3 | 0 | 0 | 6,45 |
| R. Uldriķis | ST | 5 | 86 | 0 | 3 | 0 | 12/25 | 0 | 0 | 4,63 |
| L. Machine | MF | 4 | 101 | 1 | 1 | 0 | 4/10 | 0 | 0 | 3,72 |
| H. Petrov | ABW | 7 | 98 | 3 | 4 | 0 | 11/18 | 0 | 0 | 3,46 |
| M. Egbring | ABW | 2 | 83 | 4 | 0 | 0 | 6/9 | 0 | 0 | 3,29 |
| Anass Bouziane | MF | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 2/2 | 0 | 0 | 3,27 |
| D. Bladi | ABW | 1 | 13 | 1 | 0 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 1,38 |
| Spieler | Pos. | Eins. | Min. | Gegent. | Paraden | GK | RK | Bew. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| B. Klaverboer | TW | 11 | 990 | 9 | 28 | 0 | 0 | 6,95 |
Die Bewertung ist der Saisondurchschnitt im Wettbewerb; die Spieler sind nach Bewertung sortiert. Links zu den Spielerseiten finden Sie im Kader weiter unten.
Heerenveen: Kader
Torhüter
Abwehrspieler
Mittelfeldspieler
Stürmer
Heerenveen: Transfers
Zugänge
- R. UldriķisArminia Bielefeld · vereinslos1.9.26
- M. FarjiVenezia · Transfer31.8.26
- M. HilgersTwente · Transfer30.8.26
- D. ProperNEC Nijmegen · Transfer27.7.26
- L. MachineAngers · Leihe26.7.26
- Anass BouzianeFC Volendam · vereinslos30.6.26
- V. SejkSparta Praha · Transfer16.1.26
- L. NordåsLuton · Leihe5.1.26
Abgänge
- L. BrouwersOmonia Nicosia · Transfer1.9.26
- N. HoplandRanders FC · Transfer31.8.26
- Ilyas el MoussaouiKatwijk · vereinslos25.8.26
- Anass BouzianeBouziane Anass · vereinslos30.7.26
- Isaiah AhmedTelstar · Transfer23.7.26
- E. GürbüzWillem II · Leihe20.7.26
- J. van OvereemUtrecht · Transfer19.7.26
- N. BakkerFC Midtjylland · Transfer30.6.26
Heerenveen: die wichtigsten Fakten
Heerenveen: häufige Fragen
In welchem Stadion spielt Heerenveen?
Heimspielstätte von Heerenveen: Abe Lenstra Stadion (Heerenveen) mit Platz für 27.224 Zuschauer.
Auf welchem Tabellenplatz steht Heerenveen?
Heerenveen belegt in der Eredivisie den 7. Platz: 18 Punkte aus 11 Spielen (5 Siege, 3 Unentschieden, 3 Niederlagen).
Wann spielt Heerenveen als Nächstes?
Nächstes Spiel: Heerenveen – Feyenoord, So., 8.11. · 12:15 (Eredivisie).
Wie endete das letzte Ligaspiel von Heerenveen?
Letztes Ligaspiel: Heerenveen 1–0 NEC Nijmegen (31.10.26).
Wer ist der beste Torschütze von Heerenveen?
Bester Torschütze des Vereins im Wettbewerb ist J. Trenskow – 7 Tore.
Heerenveen: Spiele, Tabelle und Tipps
Diese Seite bietet eine Übersicht über Heerenveen (Niederlande) in allen Wettbewerben dieser Saison (Eredivisie, KNVB-Pokal): kommende Spiele, letzte Ergebnisse, Tabellenplatz, Saisonstatistiken und wichtige Spieler. Prognosen für die Spiele der Eredivisie stehen auf der Ligaseite, alle Prognosen auf der Seite Tipps.
18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.
