Fußball
Startseite › Tipps › Heerenveen – NEC Nijmegen
Eredivisie · 11. Spieltag · 31. Oktober 2026 · 18:45

Heerenveen – NEC Nijmegen: Prognose, Tipp und Quoten – 31. Oktober 2026, Eredivisie

1Heerenveen2,14
XUnentschieden4,18
2NEC Nijmegen3,28

Beste Quote am Markt · Aktualisiert 31.10.26, 13:04

NV CasinoBei NV Casino wetten →
TippQuotenWahrscheinlichkeitWeitere TippsAusfälleTabelleAnalyseVergleichH2HFAQ

Das Spiel ist gespielt: Endergebnis 1:0. Tipp und Analyse unten zeigen den Stand vor dem Anpfiff.

Heerenveen empfängt NEC Nijmegen am 31. Oktober 2026 · 18:45 – Spielort: Abe Lenstra Stadion (Heerenveen), Schiedsrichter ist Sander van der Eijk. Wir sehen Heerenveen (45 %) in der Favoritenrolle. Weiter unten finden Sie unseren Tipp, die geschätzten Wahrscheinlichkeiten, die Ausfälle und die Spielanalyse.

Heerenveen – NEC Nijmegen: Tipp und Prognose
Ergebnis
Unentschieden oder NEC Nijmegen (X2)
1,80
Tore
Unter 3,5 Tore
1,90
55 %Chance
1:1wahrscheinliches Ergebnis
≈ 4 Toreinsgesamt im Spiel

Jetzt wetten →

Heerenveen – NEC Nijmegen: Spielanalyse

Warum wir diesen Tipp abgeben

  1. Tabelle. Heerenveen belegt den 7. Platz (18 Punkte aus 11 Spielen, 5S 3U 3N), NEC Nijmegen den 13. Platz (11 Punkte, 2S 5U 4N).
  2. Offensive und Defensive. Heerenveen erzielt im Wettbewerb im Schnitt 1,8 Tore pro Spiel und kassiert 1,3; bei NEC Nijmegen sind es 1,7 erzielte und 1,8 kassierte Tore.
  3. Form im Wettbewerb. Heerenveen: 4S 3U 3N, Tore 18:13; NEC Nijmegen: 2S 5U 3N, Tore 17:18.
  4. Direkter Vergleich. In den direkten Duellen (23) kommt Heerenveen auf 6 Siege, dazu gab es 9 Unentschieden, und NEC Nijmegen kommt auf 8 Siege; Tore 28:34.

Was zu erwarten ist

Wir erwarten ein ausgeglichenes Spiel: Unsere Ergebnisschätzung lautet 2:2, also insgesamt etwa 4 Tore. Das wahrscheinlichste Ergebnis ist 1:1 (9,0 %). Wir erwarten ein offenes Spiel mit Toren.

Unser Tore-Tipp: Unter 3,5 Tore (Quote 1,90), die Wahrscheinlichkeit schätzen wir auf 51 %. Dass beide Teams treffen, sehen wir bei 69 %, mehr als 2,5 Tore bei 69 %.

Die wichtigsten Punkte der Prognose

  1. Direkte Duelle: 23; Heerenveen 6 Siege, 9 Unentschieden, NEC Nijmegen 8 Siege.
  2. In den direkten Duellen fielen im Schnitt 2,7 Tore pro Spiel.
  3. Tore im Wettbewerb: Heerenveen 18:13, NEC Nijmegen 17:18.
  4. Wir erwarten insgesamt etwa 4 Tore; die Wahrscheinlichkeit für mehr als 2,5 Tore liegt bei 69 %.
  5. Ausfälle: Heerenveen 1, NEC Nijmegen 6.

Alternativer Tipp: Über 3,5 Tore

Alternative: Über 3,5 Tore (Wahrscheinlichkeit 49 %, beste Quote 2,05). Wir erwarten insgesamt etwa 4 Tore, was diesen Tipp stützt.

Ausfälle

Heerenveen: L. Smans. NEC Nijmegen: D. Geiger, E. Mor, B. Nuytinck, P. Sandler, D. Tadic, Y. Moslih. Prüfen Sie die Personallage kurz vor dem Anpfiff noch einmal.

Heerenveen – NEC Nijmegen: Quotenvergleich

Spielausgang1X2
Beste Quote am Markt2,144,183,28
Marktdurchschnitt2,073,913,04
Niedrigste Quote2,003,482,73
ToreBesteSchnittChance
Über 1,5 Tore1,131,0985,9 %
Über 2,5 Tore1,431,3669,1 %
Unter 2,5 Tore3,403,0630,9 %
Über 3,5 Tore2,051,9249,0 %
Beide treffen – ja1,361,3469,5 %
Beide treffen – nein3,253,0530,5 %

Die Quoten fassen die Angebote mehrerer Wettanbieter zusammen, Stand: 31.10.26, 13:04. Sie dienen nur zur Orientierung und können bei einzelnen Anbietern abweichen. Durchschnittliche Marge: 6,9 %.

Alle Wettanbieter →

Die wichtigsten Fakten

  • Wahrscheinliches Ergebnis: Heerenveen 1:1 NEC Nijmegen, insgesamt etwa 4 Tore.
  • Tabelle: Heerenveen 7. (18 Punkte), NEC Nijmegen 13. (11 Punkte).
  • Form im Wettbewerb: Heerenveen 4S 3U 3N (18:13), NEC Nijmegen 2S 5U 3N (17:18).
  • H2H: 23 Spiele: Heerenveen 6S 9U 8N, Tore 28:34.
  • Ausfälle: Heerenveen 1, NEC Nijmegen 6.

Wer gewinnt Heerenveen – NEC Nijmegen?

Heerenveen45 %
Unentschieden24 %
NEC Nijmegen31 %

Die Schätzung beruht auf den Quoten mehrerer Wettanbieter, aus denen die Marge herausgerechnet wurde. Sie ist keine Garantie für das Ergebnis.

Heerenveen – NEC Nijmegen: weitere Wetttipps

Über 1,5 Tore85,9 % · faire Quote 1,16 · beste 1,13
Wahrscheinlich
Beide Teams treffen – ja69,5 % · faire Quote 1,44 · beste 1,36
Wahrscheinlich
Heerenveen oder Unentschieden (1X)69,2 % · faire Quote 1,45 · beste 1,39
Wahrscheinlich
Über 2,5 Tore69,1 % · faire Quote 1,45 · beste 1,43
Wahrscheinlich
Unter 3,5 Tore51,0 % · faire Quote 1,96 · beste 1,90
Möglich
Über 3,5 Tore49,0 % · faire Quote 2,04 · beste 2,05
Außenseiter
Sieg Heerenveen45,2 % · faire Quote 2,21 · beste 2,14
Außenseiter
Unter 2,5 Tore30,9 % · faire Quote 3,24 · beste 3,40
Außenseiter
Sieg NEC Nijmegen30,8 % · faire Quote 3,24 · beste 3,28
Außenseiter
Beide Teams treffen – nein30,5 % · faire Quote 3,28 · beste 3,25
Außenseiter
Unentschieden24,0 % · faire Quote 4,17 · beste 4,18
Außenseiter

Faire Quote = 1 / Wahrscheinlichkeit. Liegt die beste Quote über der fairen Quote, ist das Angebot attraktiver. Wahrscheinlich ≥ 60 %, möglich 50–60 %, Außenseiter unter 50 %.

Tipps zu Ecken und Karten

EckenLinie 10,5 Ecken
Über 2,02 · Unter 1,72
Wahrscheinlichkeit für Über 46,0 %

Prognose zum genauen Ergebnis

1 : 19,0 %
2 : 18,7 %
1 : 27,2 %
2 : 27,0 %
3 : 15,7 %
1 : 05,6 %

Heerenveen – NEC Nijmegen: Ausfälle und Verletzungen

Heerenveen

  • L. Smansnicht im Kader · fraglich

NEC Nijmegen

  • D. Geigernicht im Kader · fällt aus
  • E. MorLeistenverletzung · fällt aus
  • B. NuytinckSprunggelenksverletzung · fällt aus
  • P. SandlerVerletzung · fällt aus
  • D. TadicWadenverletzung · fällt aus
  • Y. Moslihnicht im Kader · fraglich

Die Liste kann sich bis zum Anpfiff noch ändern.

Tabelle und Form

#VereinSp.S-U-NTorePkt.
1Feyenoord117-4-033:1225
2Ajax117-3-130:1324
3PSV Eindhoven117-2-235:1323
4Twente117-2-228:1023
5AZ Alkmaar116-2-320:1320
6Fortuna Sittard115-4-218:1819
7Heerenveen115-3-319:1318
8Groningen114-3-426:2415
9Cambuur114-3-423:2215
10GO Ahead Eagles113-5-323:2714
11Sparta Rotterdam113-3-520:2612
12Utrecht113-3-519:3112
13NEC Nijmegen112-5-417:1911
14PEC Zwolle113-2-612:2311
15Excelsior113-2-616:2811
16Telstar112-3-616:239
17ADO Den Haag111-3-713:246
18Willem II110-2-910:392

Letzte Spiele

Heerenveen

31.10.SHeerenveen 1:0 NEC Nijmegen
24.10.SADO Den Haag 2:3 Heerenveen
16.10.SHeerenveen 4:0 Excelsior
9.10.NPSV Eindhoven 2:0 Heerenveen
19.9.SSparta Rotterdam 0:4 Heerenveen

NEC Nijmegen

31.10.NHeerenveen 1:0 NEC Nijmegen
25.10.UNEC Nijmegen 2:2 Groningen
22.10.SDinamo Zagreb 2:4 NEC Nijmegen
18.10.UNEC Nijmegen 2:2 Fortuna Sittard
15.10.UNEC Nijmegen 1:1 Levski Sofia

Heim und auswärts

Heerenveen zu Hause6 Spiele: 3S 1U 2N, Tore 8:5
NEC Nijmegen auswärts5 Spiele: 2S 1U 2N, Tore 8:7

Teamvergleich

HeerenveenNEC Nijmegen
71%Form29%
65%Offensive35%
69%Defensive31%
50%Direkter Vergleich50%
40%Tore60%
58,3%Gesamt41,7%

Die Werte beruhen auf den bisherigen Spielen dieser Saison, die Datenbasis ist also noch klein.

Form im Wettbewerb

HeerenveenSSSNS
NEC NijmegenNUUUU

Direkter Vergleich

Alle Spiele
6Heerenveen
9Unentschieden
8NEC Nijmegen
31.10.26 · Heerenveen 1:0 NEC Nijmegen
22.3.26 · NEC Nijmegen 2:2 Heerenveen
21.9.25 · Heerenveen 3:2 NEC Nijmegen
27.4.25 · Heerenveen 1:0 NEC Nijmegen
19.10.24 · NEC Nijmegen 3:0 Heerenveen
10.3.24 · NEC Nijmegen 2:0 Heerenveen

Gewinnrechner

Mögliche Auszahlung0 €
Reingewinn0 €
Implizite Wahrscheinlichkeit0 %
Marge des Marktes6,9 %

Häufige Fragen

Wie lautet der Tipp für Heerenveen – NEC Nijmegen?

Unentschieden oder NEC Nijmegen (X2) (1,80); Unter 3,5 Tore (1,90).

Wer gewinnt Heerenveen – NEC Nijmegen?

Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für einen Sieg von Heerenveen bei 45 %, für ein Unentschieden bei 24 % und für einen Sieg von NEC Nijmegen bei 31 %.

Wann und wo findet das Spiel statt?

31. Oktober 2026 um 18:45, Spielort: Abe Lenstra Stadion, Heerenveen. Schiedsrichter: Sander van der Eijk.

Wer fällt aus?

Heerenveen: L. Smans. NEC Nijmegen: D. Geiger, E. Mor, B. Nuytinck, P. Sandler, D. Tadic, Y. Moslih. Die Liste kann sich bis zum Spiel noch ändern.

Fallen mehr als 2,5 Tore?

Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für mehr als 2,5 Tore bei 69 % (Quote 1,43) und für weniger als 2,5 Tore bei 31 % (Quote 3,40).

Treffen beide Teams?

Die Wahrscheinlichkeit, dass beide Teams treffen, schätzen wir auf 69 % (Quote 1,36).

Was ist das wahrscheinlichste exakte Ergebnis?

Am wahrscheinlichsten ist 1:1 (9,0 %), gefolgt von 2:1 (8,7 %) und 1:2 (7,2 %).

Wie entstehen Ihre Prognosen?

Wir leiten die Wahrscheinlichkeiten aus den Quoten mehrerer Wettanbieter ab: Wir rechnen die Marge heraus und bilden den Durchschnitt der Quoten, anschließend berechnen wir die erwarteten Tore und die wahrscheinlichsten Ergebnisse mit einer Poisson-Verteilung. Form der Teams, direkter Vergleich und Ausfälle stehen als Kontext auf der Seite. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn.

Weitere Prognosen

Willem II – PEC Zwolle 6.11.Fortuna Sittard – Telstar 7.11.ADO Den Haag – Sparta Rotterdam 7.11.Excelsior – GO Ahead Eagles 7.11.Heerenveen – Feyenoord 8.11.

18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.