Fußball
Startseite › Tipps › Slavia Praha – Artis
Chance Liga · 14. Spieltag · 8. November 2026 · 15:00

Slavia Praha – Artis: Prognose, Tipp und Quoten – 8. November 2026, Chance Liga

VS
NUUSU
1Slavia Praha1,15
XUnentschieden8,50
2Artis19,25

Beste Quote am Markt · Aktualisiert 4.11.26, 16:16

NV CasinoBei NV Casino wetten →
Anstoß in
0Tage
0Stunden
0Minuten
0Sekunden
TippQuotenWahrscheinlichkeitWeitere TippsAusfälleTabelleAnalyseVergleichFAQ

Slavia Praha gegen Artis: 8. November 2026 · 15:00 – Spielort: Fortuna Arena (Prague). Slavia Praha (83 %) geht als Favorit in die Partie. Hier finden Sie unseren Tipp, die Wahrscheinlichkeiten der Ergebnisse, die Ausfälle und die Analyse.

Slavia Praha – Artis: Tipp und Prognose
Handicap
Slavia Praha -2 (Asian Handicap)
1,65
Tore
Über 2,5 Tore
1,36
Kombi
Slavia Praha + über 2,5 Tore
1,57
64 % · faire Quote der Kombi
59 %Chance
2:0wahrscheinliches Ergebnis
≈ 4 Toreinsgesamt im Spiel
Sicherere Alternative: Slavia Praha oder Unentschieden (1X), Wahrscheinlichkeit 95 %, Quote bis 1,03. Die Quote auf das Ergebnis ist niedrig, daher empfehlen wir die Kombination mit einem Tore-Tipp.

Jetzt wetten →

Slavia Praha – Artis Prognose

In der Chance Liga treffen zwei Welten aufeinander. Slavia Praha steht nach 13 Spielen auf Platz 1 mit 31 Punkten, Artis nach 12 Spielen auf Platz 14 mit 10 Punkten. Die Tabelle gilt nur für diesen Wettbewerb, und sie erzählt trotzdem die Hauptgeschichte: Auf der einen Seite die beste Mannschaft der Liga, auf der anderen ein Team, das gerade einmal zwei Siege geholt hat. Am Sonntag, 8. November 2026, um 15:00 Uhr spielt Slavia in der Fortuna Arena vor bis zu 21000 Zuschauern.

Slavia ohne Glanz, aber ungeschlagen im Kopf

Slavia hat in dieser Liga 9 Siege und 4 Unentschieden geholt, dabei kein einziges Spiel verloren und 32 Tore erzielt, bei nur 7 Gegentreffern. Die letzten fünf Partien aller Wettbewerbe sind allerdings nicht so glatt verlaufen: Das Team verlor bei Sabah FA mit 0:2, spielte gegen Hradec Králové und Mladá Boleslav jeweils remis und gewann bei FK Jablonec mit 5:0. Insgesamt steht da ein Sieg, drei Unentschieden und eine Niederlage, bei 8:5 Toren.

Artis kommt mit einer ganz anderen Form. In der Liga stehen 2 Siege, 4 Unentschieden und 6 Niederlagen zu Buche, das Torverhältnis von 13:22 spricht eine deutliche Sprache. Die letzten fünf Spiele aller Wettbewerbe brachten ebenfalls einen Sieg, drei Remis und eine Niederlage, dazu ein 7:6 bei den Toren. Der Sieg bei Hradec Králové mit 4:2 war der Ausreißer nach oben.

Keine Duelle in der Vergangenheit, klare Heimstärke

Eine frühere Begegnung der beiden Clubs ist uns nicht bekannt, deshalb müssen wir uns an der Gegenwart orientieren. Die dürfte für Slavia sprechen. Zu Hause hat das Team 4 Spiele gewonnen, 3 unentschieden gestaltet und keins verloren, dabei 16 Tore geschossen und 6 kassiert. Artis dagegen holte auswärts zwei Siege und zwei Remis, verlor aber auch zwei Partien und kam dabei nur auf 8:7 Tore.

Keine Ausfälle gemeldet

Bei Slavia und bei Artis sind keine Abwesenheiten bekannt. Es ist aber kein Freibrief: Gerade bei einer solchen Ausgangslage entscheidet, wie konzentriert der Favorit die ersten 60 Minuten angeht.

Was die Buchmacher erwarten

Die Quoten sind eindeutig. Slavia gewinnt laut Markt mit 79 % Wahrscheinlichkeit, die beste Quote dafür liegt bei 1,19. Ein Unentschieden wird mit 14 % gehandelt (beste Quote 6,70), ein Auswärtssieg von Artis mit 6 % (beste Quote 15,00). Die Marge des Anbieters auf das Endergebnis liegt bei 7,8 %. Diese Zahlen beschreiben nur, was die Buchmacher erwarten, sie sagen nichts über vergangene Spiele aus.

Bei den Toren erwartet der Markt ein Spiel mit mehreren Treffern: Über 2,5 Tore liegt bei 66 % (beste Quote 1,47), Über 3,5 bei 46 % (beste Quote 2,15). Die erwarteten Tore liegen bei 3 für Slavia und 1 für Artis. Die wahrscheinlichsten Ergebnisse sind 2:0 mit 12,2 %, 3:0 mit 10,9 % und 1:0 mit 9,0 %.

Slavia Praha – Artis Tipp: Slavia Praha -2

Unser Haupttipp lautet Slavia Praha -2 (Asian Handicap) zur Quote 1,65, die Chance liegt bei 59 %. Bei -2 muss Slavia mit 3 oder mehr Toren Unterschied gewinnen, ein Sieg mit genau 2 Toren Unterschied gibt den Einsatz zurück.

Warum wir das wagen? Slavia hat in den letzten fünf Spielen nur eine Niederlage kassiert, Artis dagegen nur einen Sieg. Dazu kommt der Tabellenabstand von Platz 1 zu Platz 14 und die Heimbilanz von 4 Siegen, 3 Remis und keiner Niederlage. Der Markt gibt Slavia 59 % bei der Quote 1,65, und das ist für uns der Punkt, an dem wir es wagen. Die Sache hat einen Haken: Ein 2:0 bringt nur den Einsatz zurück, und ein 2:1 oder 1:0 verlieren. Wer hier setzt, braucht einen klaren Heimsieg.

Zweiter Tipp: Über 2,5 Tore

Unser zweiter Tipp ist Über 2,5 Tore zur Quote 1,47, die Chance liegt bei 66 %. Artis hat in drei der letzten fünf Spiele mehr als 2,5 Tore gesehen, und die erwartete Gesamtzahl liegt bei etwa 4 Toren. Der Markt gibt dem Tipp 66 % bei der Quote 1,47. Wir halten das für eine solide Wette, weil Artis hinten Gegentore zulässt, auch wenn die Gastgeber eher selbst treffen werden.

Wie der Tipp aufgeht, entscheidet das Ergebnis: Bei 2:0 verliert er, bei 3:0 gewinnt er, bei 1:0 verliert er, bei 2:1 gewinnt er, bei 3:1 gewinnt er und bei 4:0 gewinnt er.

Zwei Wetten neben den Tipps

Wer das Risiko des Haupttipps nicht eingehen will, kann zu Slavia Praha -1 (Asian Handicap) zur Quote 1,20 greifen, die Chance liegt bei 76 %. Bei -1 muss Slavia mit 2 oder mehr Toren gewinnen, ein Sieg mit 1 Tor Unterschied gibt den Einsatz zurück. Das ist unsere erste Empfehlung für Leute, die ein Heimspiel mit deutlicher Favoritenrolle sehen, aber nicht auf das große Ergebnis setzen wollen.

Ein Abend für die Favoriten, mit Vorsicht gesetzt

Wir erwarten einen Heimsieg von Slavia, der durchaus in der Höhe ausfallen kann. Die Ausgangslage spricht klar für die Gastgeber, die Bilanz zu Hause ist stark, und Artis kommt mit wenig Rückenwind an die Moldau. Trotzdem sollte man die Quoten nicht blind übernehmen: Ein 1:0 oder ein 2:1 können die Pläne schnell durchkreuzen. Deshalb setzen wir auf Slavia -2 und den Blick auf mehrere Tore, und wer vorsichtiger spielen will, nimmt Slavia -1.

Slavia Praha – Artis: Quotenvergleich

Spielausgang1X2
Beste Quote am Markt1,158,5019,25
Marktdurchschnitt1,127,8918,03
Niedrigste Quote1,087,0016,00
ToreBesteSchnittChance
Über 1,5 Tore1,111,0786,5 %
Über 2,5 Tore1,361,3170,9 %
Unter 2,5 Tore3,403,2029,1 %
Über 3,5 Tore1,881,8251,2 %
Beide treffen – ja2,102,0445,4 %
Beide treffen – nein1,751,7054,6 %

Die Quoten fassen die Angebote mehrerer Wettanbieter zusammen, Stand: 4.11.26, 16:16. Sie dienen nur zur Orientierung und können bei einzelnen Anbietern abweichen. Durchschnittliche Marge: 7,8 %.

Alle Wettanbieter →

Die wichtigsten Fakten

  • Wahrscheinliches Ergebnis: Slavia Praha 2:0 Artis, insgesamt etwa 4 Tore.
  • Tabelle: Slavia Praha 1. (31 Punkte), Artis 14. (10 Punkte).
  • Form im Wettbewerb: Slavia Praha 9S 4U 0N (32:7), Artis 2S 4U 6N (13:22).
  • Ausfälle: Slavia Praha 0, Artis 0.

Wer gewinnt Slavia Praha – Artis?

Slavia Praha83 %
Unentschieden12 %
Artis5 %

Die Schätzung beruht auf den Quoten mehrerer Wettanbieter, aus denen die Marge herausgerechnet wurde. Sie ist keine Garantie für das Ergebnis.

Slavia Praha – Artis: weitere Wetttipps

Slavia Praha oder Unentschieden (1X)94,8 % · faire Quote 1,05 · beste 1,03
Wahrscheinlich
Über 1,5 Tore86,5 % · faire Quote 1,16 · beste 1,11
Wahrscheinlich
Sieg Slavia Praha83,0 % · faire Quote 1,20 · beste 1,15
Wahrscheinlich
Über 2,5 Tore70,9 % · faire Quote 1,41 · beste 1,36
Wahrscheinlich
Beide Teams treffen – nein54,6 % · faire Quote 1,83 · beste 1,75
Möglich
Über 3,5 Tore51,2 % · faire Quote 1,95 · beste 1,88
Möglich
Unter 3,5 Tore48,8 % · faire Quote 2,05 · beste 1,95
Außenseiter
Beide Teams treffen – ja45,4 % · faire Quote 2,20 · beste 2,10
Außenseiter
Unter 2,5 Tore29,1 % · faire Quote 3,44 · beste 3,40
Außenseiter
Unentschieden11,8 % · faire Quote 8,46 · beste 8,50
Außenseiter
Sieg Artis5,2 % · faire Quote 19,37 · beste 19,25
Außenseiter

Faire Quote = 1 / Wahrscheinlichkeit. Liegt die beste Quote über der fairen Quote, ist das Angebot attraktiver. Wahrscheinlich ≥ 60 %, möglich 50–60 %, Außenseiter unter 50 %.

Tipps zu Ecken und Karten

EckenLinie 10,5 Ecken
Über 1,86 · Unter 1,85
Wahrscheinlichkeit für Über 49,9 %

Prognose zum genauen Ergebnis

2 : 011,3 %
3 : 011,1 %
4 : 08,2 %
2 : 17,9 %
3 : 17,8 %
1 : 07,7 %

Slavia Praha – Artis: Ausfälle und Verletzungen

Slavia Praha

  • Keine gemeldeten Ausfälle

Artis

  • Keine gemeldeten Ausfälle

Die Liste kann sich bis zum Anpfiff noch ändern.

Tabelle und Form

#VereinSp.S-U-NTorePkt.
1Slavia Praha139-4-032:731
2Mladá Boleslav137-3-322:1524
3Sigma Olomouc137-3-322:1524
4Sparta Praha137-2-425:1323
5Slovan Liberec127-2-315:823
6Teplice136-3-421:1821
7FK Jablonec136-2-516:1820
8Bohemians 1905135-5-315:1420
9Zbrojovka Brno136-2-516:1920
10Plzeň135-4-428:2119
11Hradec Králové134-3-612:1815
12Pardubice134-2-715:1914
13Baník Ostrava123-2-77:2211
14Artis132-4-714:2410
15Slovácko131-4-812:267
16Zlín130-3-1011:263

Letzte Spiele

Slavia Praha

4.11.NSlavia Praha 1:2 Arsenal
31.10.SFK Jablonec 0:5 Slavia Praha
24.10.USlavia Praha 1:1 Mladá Boleslav
20.10.UFenerbahçe 2:2 Slavia Praha
17.10.USlavia Praha 0:0 Hradec Králové

Artis

4.11.NArtis 1:2 Bohemians 1905
31.10.UArtis 2:2 Zlín
24.10.UTeplice 0:0 Artis
10.10.SHradec Králové 2:4 Artis
19.9.UArtis 0:0 Slovan Liberec

Heim und auswärts

Slavia Praha zu Hause7 Spiele: 4S 3U 0N, Tore 16:6
Artis auswärts6 Spiele: 2S 2U 2N, Tore 8:7

Teamvergleich

Slavia PrahaArtis
65%Form35%
56%Offensive44%
75%Defensive25%
0%Direkter Vergleich100%
33%Tore67%
59,4%Gesamt40,6%

Die Werte beruhen auf den bisherigen Spielen dieser Saison, die Datenbasis ist also noch klein.

Form im Wettbewerb

Slavia PrahaSUUSS
ArtisNUUSU

Gewinnrechner

Mögliche Auszahlung0 €
Reingewinn0 €
Implizite Wahrscheinlichkeit0 %
Marge des Marktes7,8 %

Häufige Fragen

Wie lautet der Tipp für Slavia Praha – Artis?

Slavia Praha -2 (Asian Handicap) (1,65); Über 2,5 Tore (1,36).

Wer gewinnt Slavia Praha – Artis?

Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für einen Sieg von Slavia Praha bei 83 %, für ein Unentschieden bei 12 % und für einen Sieg von Artis bei 5 %.

Wann und wo findet das Spiel statt?

8. November 2026 um 15:00, Spielort: Fortuna Arena, Prague.

Wer fällt aus?

Slavia Praha: keine Ausfälle. Artis: keine Ausfälle. Die Liste kann sich bis zum Spiel noch ändern.

Fallen mehr als 2,5 Tore?

Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für mehr als 2,5 Tore bei 71 % (Quote 1,36) und für weniger als 2,5 Tore bei 29 % (Quote 3,40).

Treffen beide Teams?

Die Wahrscheinlichkeit, dass beide Teams treffen, schätzen wir auf 45 % (Quote 2,10).

Was ist das wahrscheinlichste exakte Ergebnis?

Am wahrscheinlichsten ist 2:0 (11,3 %), gefolgt von 3:0 (11,1 %) und 4:0 (8,2 %).

Wie entstehen Ihre Prognosen?

Wir leiten die Wahrscheinlichkeiten aus den Quoten mehrerer Wettanbieter ab: Wir rechnen die Marge heraus und bilden den Durchschnitt der Quoten, anschließend berechnen wir die erwarteten Tore und die wahrscheinlichsten Ergebnisse mit einer Poisson-Verteilung. Form der Teams, direkter Vergleich und Ausfälle stehen als Kontext auf der Seite. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn.

Weitere Prognosen

Zlín – Slovácko 7.11.Slovan Liberec – Bohemians 1905 7.11.Hradec Králové – Sigma Olomouc 7.11.Zbrojovka Brno – Baník Ostrava 7.11.Teplice – Pardubice 8.11.

18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.

NV Casino100% Sport + 10 EUR Freebet