Das Spiel Stockport County – Reading wird am 14. November 2026 · 16:00 angepfiffen – Spielort: Edgeley Park (Stockport). Favorit ist aus unserer Sicht Stockport County (51 %). Weiter unten finden Sie den Tipp, die Chancen für jedes Ergebnis, die Ausfälle und eine Analyse des Spiels.
Stockport County – Reading Prognose
Stockport County empfängt Reading am 14. November 2026 um 16:00 Uhr in Edgeley Park, einem Stadion mit einer Kapazität von 10852. Die Hausherren stehen in der League One als Zweiter mit 26 Punkten aus 14 Spielen ganz oben, Reading ist Sechster mit 22 Punkten aus 13 Spielen. Wir sehen eine Partie, in der Stockport die Favoritenrolle hat, aber die Quoten erzählen nicht die ganze Geschichte.
Stockport County: Die Stärke liegt zu Hause
In der League One haben die Hausherren 8 Siege, 2 Remis und 4 Niederlagen bei 26:14 Toren geholt. Die Heimbilanz ist die eigentliche Empfehlung: 5 Siege, kein Remis, 2 Niederlagen und 16:9 Tore.
Die letzten fünf Spiele über alle Wettbewerbe brachten 3 Siege, 1 Remis und 1 Niederlage, dazu 6:3 Tore. Beide Teams trafen in 2 dieser Partien, ohne Gegentor blieb Stockport in 2. Die Tabelle gilt nur für diesen Wettbewerb, die letzten Spiele sind alle Wettbewerbe, und das passt zusammen: Ein Team kann in der Liga oben stehen und dennoch im Pokal ausscheiden.
Reading auswärts: Remis statt Glanz
Reading kommt mit 6 Siegen, 4 Remis und 3 Niederlagen und 25:13 Toren in der Liga an. Auswärts sieht es nüchterner aus: 1 Sieg, 3 Remis, 2 Niederlagen, 8:6 Tore. Das ist keine Mannschaft, die auf fremdem Platz Spiele an sich reißt, eher eine, die Punkte sammelt, wenn es nicht schiefgeht.
In den letzten fünf Spielen über alle Wettbewerbe standen 3 Siege, 1 Remis und 1 Niederlage, bei 8:3 Toren. Beide Teams trafen in 2 dieser Spiele, Reading blieb in 2 ohne Gegentor und in 2 ohne eigenen Treffer. Die jüngste Form ist ordentlich, aber sie kommt aus gemischten Gegnern, und das zählt für uns weniger als die Auswärtsbilanz in der Liga.
Keine Vorgeschichte, keine Ausfälle
Eine frühere Begegnung ist uns nicht bekannt, deshalb gibt es keinen Direktvergleich, auf den wir uns stützen könnten. Auf beiden Seiten werden keine Ausfälle gemeldet. Das Spiel entscheidet also die Form der letzten Wochen und die Frage, wer zu Hause den ersten Schritt macht.
Stockport County – Reading Tipp: Unter 3,5 Tore
Die Quoten sehen Stockport vorn: Heimsieg 51 % Chance zur besten Quote 1,83, Remis 25 % zu 3,85, Reading-Sieg 24 % zu 3,92. Die Marge des Buchmachers auf das Ergebnis liegt bei 7,7 %. Erwartet werden 2 Tore für Stockport und 1 für Reading, also etwa 3 Tore insgesamt. Die wahrscheinlichsten Resultate sind 1-1 (10,8 %), 2-1 (9,7 %) und 1-0 (9,0 %).
Unser Tipp ist Unter 3,5 Tore, Quote 1,52, Chance 63 %. Wir stützen ihn auf die Zahlen, die wir haben: Stockport hatte in den letzten fünf Spielen nur in 1 mehr als 2,5 Tore, und blieb in 2 ohne Gegentor. Reading kam in 2 der letzten fünf auf mehr als 2,5 Tore und hielt ebenfalls in 2 die Null. Dazu passt, dass der Markt diese Wette mit 63 % zum besten Kurs 1,52 bewertet. Der Tipp geht auf bei 1-1, 2-1, 1-0, 2-0, 1-2 und 0-1.
Warum wir den Heimsieg nur als zweite Wahl sehen
Der zweite Tipp ist Sieg Stockport County, Quote 1,83, Chance 51 %. Stockport hat 3 seiner letzten fünf Spiele gewonnen und nur 1 verloren. In der Tabelle liegen sie mit 26 Punkten vor Reading mit 22 Punkten, und zu Hause steht 5 Siegen nur eine Bilanz von 2 Niederlagen gegenüber. Trotzdem halten wir die Quote für knapp kalkuliert, denn 51 % sind schon viel für eine Wette, die bei einem 1-1 verloren geht. Der Tipp gewinnt bei 2-1, 1-0 und 2-0 und verliert bei 1-1, 1-2 und 0-1.
Weitere Wetten, die wir mögen
- Über 1,5 Tore zur Quote 1,20 (Chance 79 %). Die Marke ist niedrig genug, dass wir sie als sichere Ergänzung sehen, auch wenn der Preis entsprechend klein ist.
- Stockport County oder Unentschieden (1X) zur Quote 1,28 (Chance 76 %). Eine Absicherung, falls Reading unerwartet ein Remis erzwingt, und sie passt zu unserer Sicht auf die Heimstärke.
- Stockport County +0 (Asian Handicap) zur Quote 1,38 (Chance 69 %). Bei einem Stockport-Sieg gewinnt die Wette, bei einem Remis fließt der Einsatz zurück, bei einer Niederlage ist er weg.
Stockport hat zu Hause die bessere Bilanz und in der Tabelle die klarere Position, und genau das macht den Heimsieg zu unserer zweiten Wahl. Wer lieber ruhig spielt, bleibt bei der Torwette, denn die Zahlen aus den letzten Spielen geben dafür mehr her als für einen klaren Ausgang.
Stockport County – Reading: Quotenvergleich
| Spielausgang | 1 | X | 2 |
|---|---|---|---|
| Beste Quote am Markt | 1,83 | 3,85 | 3,92 |
| Marktdurchschnitt | 1,81 | 3,76 | 3,87 |
| Niedrigste Quote | 1,79 | 3,60 | 3,80 |
| Tore | Beste | Schnitt | Chance |
|---|---|---|---|
| Über 1,5 Tore | 1,20 | 1,17 | 78,8 % |
| Über 2,5 Tore | 1,62 | 1,62 | 57,9 % |
| Unter 2,5 Tore | 2,25 | 2,23 | 42,1 % |
| Über 3,5 Tore | 2,50 | 2,50 | 37,0 % |
| Beide treffen – ja | 1,62 | 1,59 | 58,3 % |
| Beide treffen – nein | 2,26 | 2,23 | 41,7 % |
Die Quoten fassen die Angebote mehrerer Wettanbieter zusammen, Stand: 4.11.26, 16:18. Sie dienen nur zur Orientierung und können bei einzelnen Anbietern abweichen. Durchschnittliche Marge: 7,7 %.
Die wichtigsten Fakten
- Wahrscheinliches Ergebnis: Stockport County 1:1 Reading, insgesamt etwa 3 Tore.
- Tabelle: Stockport County 2. (26 Punkte), Reading 6. (22 Punkte).
- Form im Wettbewerb: Stockport County 8S 2U 4N (26:14), Reading 6S 4U 3N (25:13).
- H2H: 4 Spiele: Stockport County 2S 1U 1N, Tore 8:4.
- Ausfälle: Stockport County 0, Reading 0.
Wer gewinnt Stockport County – Reading?
Die Schätzung beruht auf den Quoten mehrerer Wettanbieter, aus denen die Marge herausgerechnet wurde. Sie ist keine Garantie für das Ergebnis.
Stockport County – Reading: weitere Wetttipps
Faire Quote = 1 / Wahrscheinlichkeit. Liegt die beste Quote über der fairen Quote, ist das Angebot attraktiver. Wahrscheinlich ≥ 60 %, möglich 50–60 %, Außenseiter unter 50 %.
Prognose zum genauen Ergebnis
Stockport County – Reading: Ausfälle und Verletzungen
Stockport County
- Keine gemeldeten Ausfälle
Reading
- Keine gemeldeten Ausfälle
Die Liste kann sich bis zum Anpfiff noch ändern.
Tabelle und Form
| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 14 | 8-5-1 | 28:12 | 29 | |
| 2 | 14 | 8-2-4 | 26:14 | 26 | |
| 3 | 13 | 7-5-1 | 22:11 | 26 | |
| 4 | 14 | 7-3-4 | 27:21 | 24 | |
| 5 | 14 | 7-2-5 | 21:19 | 23 | |
| 6 | 14 | 6-4-4 | 25:15 | 22 | |
| 7 | 13 | 6-4-3 | 10:8 | 22 | |
| 8 | 14 | 5-6-3 | 21:21 | 21 | |
| 9 | 13 | 5-5-3 | 22:14 | 20 | |
| 10 | 13 | 5-4-4 | 22:19 | 19 | |
| 11 | 13 | 5-4-4 | 20:18 | 19 | |
| 12 | 13 | 4-6-3 | 22:20 | 18 | |
| 13 | 13 | 4-6-3 | 21:23 | 18 | |
| 14 | 13 | 5-2-6 | 19:14 | 17 | |
| 15 | 14 | 4-5-5 | 18:21 | 17 | |
| 16 | 12 | 4-4-4 | 17:13 | 16 | |
| 17 | 12 | 3-5-4 | 13:14 | 14 | |
| 18 | 13 | 3-4-6 | 9:21 | 13 | |
| 19 | 12 | 3-3-6 | 17:21 | 12 | |
| 20 | 13 | 3-3-7 | 14:22 | 12 | |
| 21 | 14 | 3-2-9 | 11:22 | 11 | |
| 22 | 13 | 2-4-7 | 11:23 | 10 | |
| 23 | 12 | 2-3-7 | 12:22 | 9 | |
| 24 | 13 | 2-3-8 | 13:33 | 9 |
Letzte Spiele
Stockport County
Heim und auswärts
Teamvergleich
Die Werte beruhen auf den bisherigen Spielen dieser Saison, die Datenbasis ist also noch klein.
Form im Wettbewerb
Direkter Vergleich
Alle SpieleGewinnrechner
Häufige Fragen
Wie lautet der Tipp für Stockport County – Reading?
Unter 3,5 Tore (1,52); Sieg Stockport County (1,83).
Wer gewinnt Stockport County – Reading?
Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für einen Sieg von Stockport County bei 51 %, für ein Unentschieden bei 25 % und für einen Sieg von Reading bei 24 %.
Wann und wo findet das Spiel statt?
14. November 2026 um 16:00, Spielort: Edgeley Park, Stockport.
Wer fällt aus?
Stockport County: keine Ausfälle. Reading: keine Ausfälle. Die Liste kann sich bis zum Spiel noch ändern.
Fallen mehr als 2,5 Tore?
Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für mehr als 2,5 Tore bei 58 % (Quote 1,62) und für weniger als 2,5 Tore bei 42 % (Quote 2,25).
Treffen beide Teams?
Die Wahrscheinlichkeit, dass beide Teams treffen, schätzen wir auf 58 % (Quote 1,62).
Was ist das wahrscheinlichste exakte Ergebnis?
Am wahrscheinlichsten ist 1:1 (10,8 %), gefolgt von 2:1 (9,7 %) und 1:0 (9,0 %).
Wie entstehen Ihre Prognosen?
Wir leiten die Wahrscheinlichkeiten aus den Quoten mehrerer Wettanbieter ab: Wir rechnen die Marge heraus und bilden den Durchschnitt der Quoten, anschließend berechnen wir die erwarteten Tore und die wahrscheinlichsten Ergebnisse mit einer Poisson-Verteilung. Form der Teams, direkter Vergleich und Ausfälle stehen als Kontext auf der Seite. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn.
Weitere Prognosen
18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.
Bei NV Casino wetten →