Wigan gegen Barnsley: 14. November 2026 · 16:00 – Spielort: The Brick Community Stadium (Wigan). Wir erwarten ein enges Spiel. Hier finden Sie unseren Tipp, die Wahrscheinlichkeiten der Ergebnisse, die Ausfälle und die Analyse.
Wigan – Barnsley Prognose
Die Zahlen sprechen für ein Spiel mit Toren auf beiden Seiten. Die Buchmacher erwarten für Wigan 2 Tore und für Barnsley ebenfalls 2, insgesamt also rund 4. Die wahrscheinlichsten Resultate sind 1-1 (10,8 %), 2-1 (8,6 %) und 1-2 (8,1 %). Beim 1-1 liegt die Wahrscheinlichkeit also ein gutes Stück über allen anderen Ergebnissen, und genau dort werden wir gleich ansetzen.
Zwei Angriffe, zwei Abwehren mit Löchern
In der League One haben die Gastgeber aus Wigan bisher 11 Tore erzielt und 22 kassiert. Das sind 0,8 Treffer und 1,7 Gegentore pro Spiel. Barnsley kommt auf 12:22, also 1,0 erzielte und 1,8 kassierte Tore pro Partie. Die Gäste schießen also etwas mehr, die Abwehr ist bei beiden nicht das Bollwerk, das man sich wünscht.
Auffällig ist vor allem, wie wenig Wigan im eigenen Stadion bisher ausrichtet. Zuhause stehen 3 Siege, 0 Unentschieden und 3 Niederlagen zu Buche, dazu ein Torverhältnis von 7:10. Das ist keine Mannschaft, die ihre Heimspiele dominiert. Barnsley hat auswärts 1 Sieg, 1 Remis und 4 Niederlagen bei 6:11 Toren. Beide Teams sind also auf dem Platz nicht besser als ihre Tabellenplätze, was bei 21. und 23. Platz allerdings auch nicht überrascht.
Form: Wigan hat zuletzt wenigstens gewonnen
Die letzten fünf Spiele aller Wettbewerbe von Wigan brachten 2 Siege, 0 Unentschieden und 3 Niederlagen, dazu 6:9 Tore. Die Siege gegen Reading und Bromley stehen dabei auf der Haben-Seite, die Niederlagen in Oxford, Huddersfield und Leicester auf der anderen. Wigan hat zuletzt gezeigt, dass es die Kraft für ein Heimspiel gibt, aber auswärts sieht es anders aus.
Barnsley ist in dieser Serie ohne Sieg geblieben: 0 Siege, 1 Remis, 4 Niederlagen und 5:10 Tore. Das 1-1 gegen Oxford United war das einzige Ergebnis ohne Niederlage. Wichtig für die Einordnung: Tabelle und Saisonzahlen gelten nur für die League One, die Formkurve dagegen umfasst alle Wettbewerbe. Gerade bei den Gästen ist das ein Unterschied, den man im Kopf behalten sollte.
Keine Duelle, keine Ausfälle
Eine frühere Begegnung der beiden Clubs ist uns nicht bekannt, ein Vergleich aus den Direktduellen fällt damit weg. Auch bei den Ausfällen gibt es nichts zu berichten: Für Wigan und Barnsley wurden keine Abwesenheiten gemeldet. Das Spiel wird also mit den Kadern entschieden, die die Trainer am Samstag aufstellen, und nicht mit Lücken, die man vorher einpreisen müsste.
Wigan – Barnsley Tipp: Wigan oder Unentschieden
Unser Haupttipp lautet Wigan oder Unentschieden (1X) bei Quote 1,50, Chance 65 %. Er gewinnt bei den Resultaten 1-1, 2-1, 1-0 und 2-2 und verliert bei 1-2 und 0-1.
Wir gehen den Tipp mit Barnsley ohne Sieg in den letzten fünf Spielen an. Dazu kommt die Tabelle: Wigan steht mit 10 Punkten auf Platz 21, Barnsley mit 9 Punkten auf Platz 23. Zuhause hat Wigan in der League One 3 Siege, 0 Unentschieden und 3 Niederlagen gesammelt, was kein Glanzwert ist, aber für eine Heimmannschaft in einem Duell mit einem sieglosen Gast reicht. Die Buchmacher geben dem Tipp 65 % bei der besten Quote von 1,50. Die Gewinnquote für Wigan allein liegt bei 2,40, für Barnsley bei 2,75, das Unentschieden bei 3,60. Der Doppelausgang ist also der bequemste Weg, eine Niederlage aus der Rechnung zu nehmen.
Zweiter Tipp: Beide Teams treffen
Der zweite Tipp lautet Beide Teams treffen bei Quote 1,50, Chance 63 %. Er gewinnt bei 1-1, 2-1, 1-2 und 2-2 und verliert bei 1-0 und 0-1.
Hier ist die Argumentation schnell erzählt. Wigan hat in den letzten fünf Spielen aller Wettbewerbe in vier Partien selbst getroffen und nur einmal kein Tor erzielt. Barnsley traf in allen fünf Spielen, und ohne Torerfolg blieb das Team in dieser Serie nie. Beide Angriffe sind also in Form, die Abwehren leiden, und die Buchmacher geben dem Tipp 63 % bei 1,50. Wir sehen den Tipp fast gleichauf mit dem Haupttipp, aber nicht besser, weil das 1-0 für Wigan ihn sofort kippt.
Alternativen, die wir uns anschauen
Wer lieber über die Handicap-Linien geht, findet bei den Buchmachern einige Optionen. Wir würden nicht alle spielen, sondern nur diese vier:
- Barnsley +1,5 (Asian Handicap) bei Quote 1,21, Chance 79 %. Die Wette gewinnt, außer Barnsley verliert mit mindestens 2 Toren Unterschied. Das ist die sicherste Linie auf dem Zettel, und der Preis ist entsprechend klein.
- Wigan +0,5 (Asian Handicap) bei Quote 1,47, Chance 64 %. Die Wette gewinnt, außer Wigan verliert mit mindestens 1 Tor Unterschied. Wer den Haupttipp mag, aber die Quote 1,50 zu niedrig findet, bekommt hier eine ähnliche Richtung mit etwas weniger Preis.
- Über 2,5 Tore bei Quote 1,57, Chance 60 %. Passt zu den rund 4 erwarteten Toren, ist aber nur eine Marktzahl und keine Empfehlung aus unseren Daten.
- Unentschieden oder Barnsley (X2) bei Quote 1,60, Chance 61 %. Eine Alternative für alle, die Wigan nicht zutrauen, das Spiel zu gewinnen, aber Barnsley ebenfalls nicht als klaren Favoriten sehen.
Das wahrscheinlichste Ergebnis
Wir tippen auf ein 1-1. Es ist das wahrscheinlichste Resultat im Modell mit 10,8 %, und es gewinnt sowohl unseren Haupttipp als auch den zweiten Tipp. Die Buchmacher-Marge auf das Ergebnis liegt bei 7,9 %, was für die Quoten etwas Abzug bedeutet, aber an unserer Einschätzung nichts ändert.
Wigan – Barnsley: Quotenvergleich
| Spielausgang | 1 | X | 2 |
|---|---|---|---|
| Beste Quote am Markt | 2,40 | 3,60 | 2,75 |
| Marktdurchschnitt | 2,38 | 3,51 | 2,67 |
| Niedrigste Quote | 2,35 | 3,30 | 2,62 |
| Tore | Beste | Schnitt | Chance |
|---|---|---|---|
| Über 1,5 Tore | 1,18 | 1,15 | 80,2 % |
| Über 2,5 Tore | 1,57 | 1,57 | 59,8 % |
| Unter 2,5 Tore | 2,37 | 2,34 | 40,2 % |
| Über 3,5 Tore | 2,38 | 2,36 | 39,0 % |
| Beide treffen – ja | 1,50 | 1,48 | 62,7 % |
| Beide treffen – nein | 2,52 | 2,50 | 37,3 % |
Die Quoten fassen die Angebote mehrerer Wettanbieter zusammen, Stand: 4.11.26, 16:18. Sie dienen nur zur Orientierung und können bei einzelnen Anbietern abweichen. Durchschnittliche Marge: 7,9 %.
Die wichtigsten Fakten
- Wahrscheinliches Ergebnis: Wigan 1:1 Barnsley, insgesamt etwa 4 Tore.
- Tabelle: Wigan 21. (11 Punkte), Barnsley 23. (9 Punkte).
- Form im Wettbewerb: Wigan 3S 2U 9N (11:22), Barnsley 2S 3U 7N (12:22).
- H2H: 17 Spiele: Wigan 5S 10U 2N, Tore 21:16.
- Ausfälle: Wigan 0, Barnsley 0.
Wer gewinnt Wigan – Barnsley?
Die Schätzung beruht auf den Quoten mehrerer Wettanbieter, aus denen die Marge herausgerechnet wurde. Sie ist keine Garantie für das Ergebnis.
Wigan – Barnsley: weitere Wetttipps
Faire Quote = 1 / Wahrscheinlichkeit. Liegt die beste Quote über der fairen Quote, ist das Angebot attraktiver. Wahrscheinlich ≥ 60 %, möglich 50–60 %, Außenseiter unter 50 %.
Prognose zum genauen Ergebnis
Wigan – Barnsley: Ausfälle und Verletzungen
Wigan
- Keine gemeldeten Ausfälle
Barnsley
- Keine gemeldeten Ausfälle
Die Liste kann sich bis zum Anpfiff noch ändern.
Tabelle und Form
| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 14 | 8-5-1 | 28:12 | 29 | |
| 2 | 14 | 8-2-4 | 26:14 | 26 | |
| 3 | 13 | 7-5-1 | 22:11 | 26 | |
| 4 | 14 | 7-3-4 | 27:21 | 24 | |
| 5 | 14 | 7-2-5 | 21:19 | 23 | |
| 6 | 14 | 6-4-4 | 25:15 | 22 | |
| 7 | 13 | 6-4-3 | 10:8 | 22 | |
| 8 | 14 | 5-6-3 | 21:21 | 21 | |
| 9 | 13 | 5-5-3 | 22:14 | 20 | |
| 10 | 13 | 5-4-4 | 22:19 | 19 | |
| 11 | 13 | 5-4-4 | 20:18 | 19 | |
| 12 | 13 | 4-6-3 | 22:20 | 18 | |
| 13 | 13 | 4-6-3 | 21:23 | 18 | |
| 14 | 13 | 5-2-6 | 19:14 | 17 | |
| 15 | 14 | 4-5-5 | 18:21 | 17 | |
| 16 | 12 | 4-4-4 | 17:13 | 16 | |
| 17 | 12 | 3-5-4 | 13:14 | 14 | |
| 18 | 13 | 3-4-6 | 9:21 | 13 | |
| 19 | 12 | 3-3-6 | 17:21 | 12 | |
| 20 | 13 | 3-3-7 | 14:22 | 12 | |
| 21 | 14 | 3-2-9 | 11:22 | 11 | |
| 22 | 13 | 2-4-7 | 11:23 | 10 | |
| 23 | 12 | 2-3-7 | 12:22 | 9 | |
| 24 | 13 | 2-3-8 | 13:33 | 9 |
Letzte Spiele
Wigan
Heim und auswärts
Teamvergleich
Die Werte beruhen auf den bisherigen Spielen dieser Saison, die Datenbasis ist also noch klein.
Form im Wettbewerb
Direkter Vergleich
Alle SpieleGewinnrechner
Häufige Fragen
Wie lautet der Tipp für Wigan – Barnsley?
Wigan oder Unentschieden (1X) (1,50); Beide Teams treffen (1,50).
Wer gewinnt Wigan – Barnsley?
Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für einen Sieg von Wigan bei 39 %, für ein Unentschieden bei 26 % und für einen Sieg von Barnsley bei 35 %.
Wann und wo findet das Spiel statt?
14. November 2026 um 16:00, Spielort: The Brick Community Stadium, Wigan.
Wer fällt aus?
Wigan: keine Ausfälle. Barnsley: keine Ausfälle. Die Liste kann sich bis zum Spiel noch ändern.
Fallen mehr als 2,5 Tore?
Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für mehr als 2,5 Tore bei 60 % (Quote 1,57) und für weniger als 2,5 Tore bei 40 % (Quote 2,37).
Treffen beide Teams?
Die Wahrscheinlichkeit, dass beide Teams treffen, schätzen wir auf 63 % (Quote 1,50).
Was ist das wahrscheinlichste exakte Ergebnis?
Am wahrscheinlichsten ist 1:1 (10,8 %), gefolgt von 2:1 (8,6 %) und 1:2 (8,1 %).
Wie entstehen Ihre Prognosen?
Wir leiten die Wahrscheinlichkeiten aus den Quoten mehrerer Wettanbieter ab: Wir rechnen die Marge heraus und bilden den Durchschnitt der Quoten, anschließend berechnen wir die erwarteten Tore und die wahrscheinlichsten Ergebnisse mit einer Poisson-Verteilung. Form der Teams, direkter Vergleich und Ausfälle stehen als Kontext auf der Seite. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn.
Weitere Prognosen
18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.
Bei NV Casino wetten →