Fußball
Startseite › Tipps › Stevenage – Mansfield Town
League One · 15. Spieltag · 14. November 2026 · 16:00

Stevenage – Mansfield Town: Prognose, Tipp und Quoten – 14. November 2026, League One

1Stevenage2,32
XUnentschieden3,40
2Mansfield Town2,95

Beste Quote am Markt · Aktualisiert 4.11.26, 16:18

NV CasinoBei NV Casino wetten →
Anstoß in
0Tage
0Stunden
0Minuten
0Sekunden
TippQuotenWahrscheinlichkeitWeitere TippsAusfälleTabelleAnalyseVergleichH2HFAQ

Das Spiel Stevenage – Mansfield Town wird am 14. November 2026 · 16:00 angepfiffen – Spielort: Lamex Stadium (Stevenage). Aus unserer Sicht ist es ein offenes Duell. Weiter unten finden Sie den Tipp, die Chancen für jedes Ergebnis, die Ausfälle und eine Analyse des Spiels.

Stevenage – Mansfield Town: Tipp und Prognose
Ergebnis
Unentschieden oder Mansfield Town (X2)
1,65
Tore
Beide Teams treffen
1,70
60 %Chance
1:1wahrscheinliches Ergebnis
≈ 2 Toreinsgesamt im Spiel

Jetzt wetten →

Stevenage – Mansfield Town Prognose

Unser Tipp für die League One, 15. Spieltag, lautet Unentschieden oder Mansfield Town (X2) zur Quote 1,65. Die Buchmacher geben dieser Kombination 60 % Chance. Wir setzen darauf, weil Mansfield zuletzt stabiler war als Stevenage, und ein Remis reicht uns schon.

Formkurve spricht für die Gäste

Die letzten fünf Spiele sind hier der wichtigste Anhaltspunkt, auch wenn sie aus allen Wettbewerben stammen und nicht nur aus der Liga. Mansfield Town hat davon drei gewonnen und nur eines verloren. Stevenage kommt auf zwei Siege, ein Remis und zwei Niederlagen, und das 0:1 gegen Milton Keynes Dons im eigenen Stadion fällt in dieser Serie besonders auf.

In der Tabelle dieses Wettbewerbs liegt Mansfield mit 18 Punkten auf Rang 12, Stevenage mit 16 Punkten auf Rang 16. Der Abstand ist nicht riesig, aber er zeigt, wer in dieser Saison die konstantere Arbeit macht. Die Gäste haben 5 Siege, 3 Remis und 4 Niederlagen auf dem Konto, Stevenage 4 Siege, 4 Remis und 4 Niederlagen.

Tore, Gegentore und die Heimstärke

Bei den Toren sehen beide Mannschaften ähnlich aus, mit einem kleinen Vorteil für die Gäste. Mansfield hat in dieser Liga 20 Tore erzielt und 18 kassiert, Stevenage 17 geschossen und 13 kassiert. Pro Spiel kommt Mansfield auf 1,7 erzielte und 1,5 kassierte Tore, Stevenage auf 1,4 erzielte und 1,1 kassierte. Stevenage ist also defensiv solider, offensiv aber harmloser.

Hier liegt für uns der Knackpunkt. Zuhause hat Stevenage in dieser Liga 3 Spiele gewonnen, 1 remis und 2 verloren, bei 9:6 Toren. Das ist ordentlich, aber kein Grund, Mansfield auswärts zu unterschätzen. Die Gäste haben auswärts 2 Siege, 1 Remis und 3 Niederlagen bei 10:11 Toren.

Keine früheren Duelle, keine Ausfälle

Ein direkter Vergleich existiert nicht. Es gab bisher kein Aufeinandertreffen, auf das wir uns stützen könnten. Gemeldete Ausfälle gibt es auf beiden Seiten nicht, beide Trainer können also aus dem vollen Kader planen. Das nimmt uns die Unsicherheit über Aufstellungen, lässt aber den Blick auf die Form entscheiden.

Warum wir auf X2 setzen

Die Buchmacher sehen Stevenage bei 40 % auf einen Heimsieg, 28 % auf ein Remis und 32 % auf einen Auswärtssieg Mansfields. Die Quote 1,65 für Unentschieden oder Mansfield bildet diese Lage mit 60 % ab. Unser Vorteil liegt im Detail: Mansfield hat von seinen letzten fünf Spielen nur eines verloren, und die Tabelle spricht für die Gäste.

Das Ergebnis ist klar vorgegeben. Ein 1:1 gewinnt unsere Wette, ein 0:1 ebenso wie ein 1:2. Verlieren würde sie bei einem 1:0, einem 2:1 oder einem 2:0 für Stevenage. Die Buchmacher-Marge auf das Endergebnis liegt bei 8,2 %, das macht die Quote nicht großzügig, aber für unsere Einschätzung ausreichend.

Beide Teams treffen: unsere zweite Empfehlung

Als zweiten Tipp empfehlen wir, dass beide Teams treffen, zur Quote 1,70 mit 56 % Chance. Hier stützen wir uns vor allem auf Mansfield. In drei der letzten fünf Spiele haben beide Mannschaften getroffen, und die Gäste blieben nur in einem dieser fünf Spiele ohne eigenen Treffer. Wer also erwartet, dass Mansfield offensiv nicht verstummt, muss auch damit rechnen, dass Stevenage antwortet.

Auch hier gibt es ein klares Bild der Settlement-Regeln. Ein 1:1 und ein 2:1 für Stevenage gewinnen, ebenso ein 1:2. Ein 1:0, ein 0:1 oder ein 2:0 für Stevenage verlieren. Die Marktzahlen sagen nur, dass die Buchmacher es ähnlich sehen: 56 % für Ja, 44 % für Nein, bei Quoten von 1,70 und 2,13.

Weitere Wetten aus dem Markt

Wer lieber eine zusätzliche Absicherung will, kann auf Mansfield Town +1,5 im Asian Handicap zur Quote 1,20 gehen. Bei +1,5 gewinnt diese Wette, sofern Mansfield nicht mit zwei oder mehr Toren verliert. Das passt zu unserem Hauptgedanken, ist aber mit einer niedrigen Quote verbunden.

Über 1,5 Tore kostet 1,27 bei 74 % Marktchance. Die Buchmacher sehen also eine Chance von 74 % für mindestens zwei Treffer. Wir würden das als Bausteinwette nehmen, nicht als Hauptwette. Unter 3,5 Tore zur Quote 1,37 mit 69 % ist eine weitere Option, die wir eher als Ergänzung sehen.

Gründe im Überblick: Form, Tabelle und Markt

Die Gründe für unseren Haupttipp sind schnell aufgezählt. Mansfield hat drei der letzten fünf Spiele gewonnen und nur eines verloren, die Tabelle zeigt die Gäste mit 18 Punkten knapp vor den 16 Punkten Stevenages, und der Markt traut dem Tipp 60 % zu. Die Tabelle gilt dabei nur für diesen Wettbewerb, die Serie dagegen für alle Wettbewerbe. Genau diese Kombination macht für uns den Reiz aus, und deshalb spielen wir X2.

Stevenage – Mansfield Town: Quotenvergleich

Spielausgang1X2
Beste Quote am Markt2,323,402,95
Marktdurchschnitt2,293,302,92
Niedrigste Quote2,253,102,88
ToreBesteSchnittChance
Über 1,5 Tore1,271,2474,2 %
Über 2,5 Tore1,851,8451,3 %
Unter 2,5 Tore1,951,9348,7 %
Über 3,5 Tore3,253,0130,7 %
Beide treffen – ja1,701,6755,6 %
Beide treffen – nein2,132,0944,4 %

Die Quoten fassen die Angebote mehrerer Wettanbieter zusammen, Stand: 4.11.26, 16:18. Sie dienen nur zur Orientierung und können bei einzelnen Anbietern abweichen. Durchschnittliche Marge: 8,2 %.

Alle Wettanbieter →

Die wichtigsten Fakten

  • Wahrscheinliches Ergebnis: Stevenage 1:1 Mansfield Town, insgesamt etwa 2 Tore.
  • Tabelle: Stevenage 16. (16 Punkte), Mansfield Town 11. (19 Punkte).
  • Form im Wettbewerb: Stevenage 4S 4U 4N (17:13), Mansfield Town 5S 4U 4N (20:18).
  • H2H: 22 Spiele: Stevenage 4S 7U 11N, Tore 15:23.
  • Ausfälle: Stevenage 0, Mansfield Town 0.

Wer gewinnt Stevenage – Mansfield Town?

Stevenage40 %
Unentschieden28 %
Mansfield Town32 %

Die Schätzung beruht auf den Quoten mehrerer Wettanbieter, aus denen die Marge herausgerechnet wurde. Sie ist keine Garantie für das Ergebnis.

Stevenage – Mansfield Town: weitere Wetttipps

Über 1,5 Tore74,2 % · faire Quote 1,35 · beste 1,27
Wahrscheinlich
Unter 3,5 Tore69,3 % · faire Quote 1,44 · beste 1,37
Wahrscheinlich
Stevenage oder Unentschieden (1X)68,3 % · faire Quote 1,46 · beste 1,42
Wahrscheinlich
Beide Teams treffen – ja55,6 % · faire Quote 1,80 · beste 1,70
Möglich
Über 2,5 Tore51,3 % · faire Quote 1,95 · beste 1,85
Möglich
Unter 2,5 Tore48,7 % · faire Quote 2,05 · beste 1,95
Außenseiter
Beide Teams treffen – nein44,4 % · faire Quote 2,25 · beste 2,13
Außenseiter
Sieg Stevenage40,3 % · faire Quote 2,48 · beste 2,32
Außenseiter
Sieg Mansfield Town31,7 % · faire Quote 3,16 · beste 2,95
Außenseiter
Über 3,5 Tore30,7 % · faire Quote 3,26 · beste 3,25
Außenseiter
Unentschieden28,0 % · faire Quote 3,57 · beste 3,40
Außenseiter

Faire Quote = 1 / Wahrscheinlichkeit. Liegt die beste Quote über der fairen Quote, ist das Angebot attraktiver. Wahrscheinlich ≥ 60 %, möglich 50–60 %, Außenseiter unter 50 %.

Prognose zum genauen Ergebnis

1 : 112,2 %
1 : 09,7 %
2 : 18,8 %
0 : 18,4 %
1 : 27,6 %
2 : 07,1 %

Stevenage – Mansfield Town: Ausfälle und Verletzungen

Stevenage

  • Keine gemeldeten Ausfälle

Mansfield Town

  • Keine gemeldeten Ausfälle

Die Liste kann sich bis zum Anpfiff noch ändern.

Tabelle und Form

#VereinSp.S-U-NTorePkt.
1Huddersfield148-5-128:1229
2Stockport County148-2-426:1426
3Oxford United137-5-122:1126
4Luton147-3-427:2124
5Plymouth147-2-521:1923
6Reading146-4-425:1522
7Bradford136-4-310:822
8Cambridge United145-6-321:2121
9Sheffield Wednesday135-5-322:1420
10Leicester135-4-422:1919
11Mansfield Town135-4-420:1819
12Milton Keynes Dons134-6-322:2018
13Wycombe134-6-321:2318
14Leyton Orient135-2-619:1417
15Burton Albion144-5-518:2117
16Stevenage124-4-417:1316
17Notts County123-5-413:1414
18AFC Wimbledon133-4-69:2113
19Blackpool123-3-617:2112
20Doncaster133-3-714:2212
21Wigan143-2-911:2211
22Peterborough132-4-711:2310
23Barnsley122-3-712:229
24Bromley132-3-813:339

Letzte Spiele

Stevenage

31.10.ULeicester 2:2 Stevenage
24.10.NStevenage 0:1 Milton Keynes Dons
20.10.SStevenage 3:0 Plymouth
17.10.NBradford 2:0 Stevenage
10.10.SStevenage 1:0 Wigan

Mansfield Town

3.11.UWigan 0:0 Mansfield Town
31.10.NMansfield Town 0:2 Notts County
24.10.SBlackpool 1:4 Mansfield Town
20.10.SAFC Wimbledon 0:3 Mansfield Town
15.10.UMansfield Town 1:1 Oxford United

Heim und auswärts

Stevenage zu Hause6 Spiele: 3S 1U 2N, Tore 9:6
Mansfield Town auswärts7 Spiele: 2S 2U 3N, Tore 10:11

Teamvergleich

StevenageMansfield Town
47%Form53%
43%Offensive57%
44%Defensive56%
50%Direkter Vergleich50%
50%Tore50%
48,7%Gesamt51,3%

Die Werte beruhen auf den bisherigen Spielen dieser Saison, die Datenbasis ist also noch klein.

Form im Wettbewerb

StevenageUNSNS
Mansfield TownUNSSU

Direkter Vergleich

Alle Spiele
4Stevenage
7Unentschieden
11Mansfield Town
24.1.26 · Stevenage 1:1 Mansfield Town
13.9.25 · Mansfield Town 1:1 Stevenage
8.3.25 · Stevenage 1:1 Mansfield Town
30.11.24 · Stevenage 0:1 Mansfield Town
19.10.24 · Mansfield Town 0:1 Stevenage
22.4.23 · Mansfield Town 1:0 Stevenage

Gewinnrechner

Mögliche Auszahlung0 €
Reingewinn0 €
Implizite Wahrscheinlichkeit0 %
Marge des Marktes8,2 %

Häufige Fragen

Wie lautet der Tipp für Stevenage – Mansfield Town?

Unentschieden oder Mansfield Town (X2) (1,65); Beide Teams treffen (1,70).

Wer gewinnt Stevenage – Mansfield Town?

Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für einen Sieg von Stevenage bei 40 %, für ein Unentschieden bei 28 % und für einen Sieg von Mansfield Town bei 32 %.

Wann und wo findet das Spiel statt?

14. November 2026 um 16:00, Spielort: Lamex Stadium, Stevenage.

Wer fällt aus?

Stevenage: keine Ausfälle. Mansfield Town: keine Ausfälle. Die Liste kann sich bis zum Spiel noch ändern.

Fallen mehr als 2,5 Tore?

Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für mehr als 2,5 Tore bei 51 % (Quote 1,85) und für weniger als 2,5 Tore bei 49 % (Quote 1,95).

Treffen beide Teams?

Die Wahrscheinlichkeit, dass beide Teams treffen, schätzen wir auf 56 % (Quote 1,70).

Was ist das wahrscheinlichste exakte Ergebnis?

Am wahrscheinlichsten ist 1:1 (12,2 %), gefolgt von 1:0 (9,7 %) und 2:1 (8,8 %).

Wie entstehen Ihre Prognosen?

Wir leiten die Wahrscheinlichkeiten aus den Quoten mehrerer Wettanbieter ab: Wir rechnen die Marge heraus und bilden den Durchschnitt der Quoten, anschließend berechnen wir die erwarteten Tore und die wahrscheinlichsten Ergebnisse mit einer Poisson-Verteilung. Form der Teams, direkter Vergleich und Ausfälle stehen als Kontext auf der Seite. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn.

Weitere Prognosen

Leicester – Bradford 14.11.Wigan – Barnsley 14.11.Sheffield Wednesday – Plymouth 14.11.AFC Wimbledon – Blackpool 14.11.Milton Keynes Dons – Burton Albion 14.11.

18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.

NV Casino100% Sport + 10 EUR Freebet