Fußball
Startseite › Tipps › Estrela – Benfica
Primeira Liga · 11. Spieltag · 8. November 2026 · 21:30

Estrela – Benfica: Prognose, Tipp und Quoten – 8. November 2026, Primeira Liga

NNNNU
VS
SSSNS
1Estrela11,80
XUnentschieden6,74
2Benfica1,27

Beste Quote am Markt · Aktualisiert 4.11.26, 02:30

NV CasinoBei NV Casino wetten →
Anstoß in
0Tage
0Stunden
0Minuten
0Sekunden
TippQuotenWahrscheinlichkeitWeitere TippsAusfälleTabelleAnalyseVergleichH2HFAQ

Estrela empfängt Benfica am 8. November 2026 · 21:30 – Spielort: Campo Municipal dos Prazeres (Amadora). Wir sehen Benfica (75 %) in der Favoritenrolle. Weiter unten finden Sie unseren Tipp, die geschätzten Wahrscheinlichkeiten, die Ausfälle und die Spielanalyse.

Estrela – Benfica: Tipp und Prognose
Handicap
Estrela +2 (Asian Handicap)
1,72
Tore
Über 2,5 Tore
1,47
Kombi
Benfica + über 2,5 Tore
1,82
55 % · faire Quote der Kombi
57 %Chance
0:2wahrscheinliches Ergebnis
≈ 4 Toreinsgesamt im Spiel
Sicherere Alternative: Unentschieden oder Benfica (X2), Wahrscheinlichkeit 91 %, Quote bis 1,07. Die Quote auf das Ergebnis ist niedrig, daher empfehlen wir die Kombination mit einem Tore-Tipp.

Jetzt wetten →

Estrela – Benfica Prognose

Wir tippen auf Estrela +2 (Asian Handicap) zu den Quoten 1,82. Der Markt gibt diesem Tipp eine Chance von 56 %. Das Spiel der Primeira Liga am 11. Spieltag steigt am 8. November 2026 um 21:30 Uhr im Campo Municipal dos Prazeres in Amadora, das 800 Zuschauer fasst.

Zwei Formkurven, die weit auseinanderliegen

Benfica kommt mit fünf Siegen aus fünf Spielen in allen Wettbewerben nach Amadora. Die Bilanz liest sich wie ein Lehrbuch: 13:3 Tore, kein einziges Remis, keine Niederlage. In der Liga steht Benfica auf Rang zwei mit 25 Punkten aus zehn Spielen, acht Siege, ein Remis, eine Niederlage, 27:8 Tore. Auswärts hat die Mannschaft bisher vier von fünf Partien gewonnen, dabei 17:4 getroffen.

Estrela sieht von dort aus ganz anders aus. Null Siege, ein Remis und vier Niederlagen stehen in den letzten fünf Spielen zu Buche, dazu 4:10 Tore. In der Liga ist die Bilanz nicht viel besser: Rang zwölf mit 10 Punkten, 15:19 Tore. Zu Hause hat Estrela bisher einen Sieg, zwei Remis und zwei Niederlagen geholt, bei 6:9 Toren. Die Tabelle gilt nur für diesen Wettbewerb, die Formkurve dagegen für alle Wettbewerbe. Das ist hier kein Widerspruch, aber man sollte es im Kopf behalten.

Warum die Gegentore den Ausschlag geben

Uns interessiert weniger, ob Estrela gewinnt, als wie hoch Benfica am Ende gewinnt. Und da setzen wir auf die Zwei-Tore-Marge. Die Defensive von Estrela hat in dieser Saison schon 19 Gegentore zugelassen. Wer so viel kassiert, hat ein Problem, sobald das Gegenüber ernst macht.

Der Markt sieht das ähnlich, allerdings deutlich nüchterner. Er gibt Benfica einen Sieg mit 76 % (beste Quote 1,27), Estrela einen Sieg mit 9 %, ein Remis mit 15 %. Diese Zahlen beschreiben nur, was die Buchmacher erwarten, sie sind kein Ergebnis vergangener Spiele. Für uns ist wichtig: Die Quote 1,82 auf Estrela +2 passt zu einer Chance von 56 %, und wir halten diese Einschätzung für vertretbar.

Die Duelle und die Lücke zwischen den Teams

Die Begegnungen der letzten neun Spiele sprechen eine deutliche Sprache: Benfica hat alle neun gewonnen, Estrela keins, dabei fielen 5:29 Tore. Das 4:0 im Januar 2026 und das 7:0 im November 2024 zeigen, wie schnell diese Partien kippen können. Trotzdem sehen wir darin keinen Grund, Benfica pauschal als Sieger mit Abstand zu handeln. Gerade weil die Historie so einseitig ist, bietet der Handicap-Tipp den größeren Puffer.

Bei den Ausfällen gibt es keine Meldungen, weder bei Estrela noch bei Benfica. Beide Teams treten also in voller Besetzung an, und die Frage bleibt, wie gut Estrela die Qualität von Benfica im eigenen Stadion aufhalten kann.

Wie der Handicap-Tipp aufgeht

Bei Estrela +2 gewinnt der Tipp, solange Estrela nicht mit drei oder mehr Toren verliert. Eine Niederlage mit genau zwei Toren Unterschied gibt den Einsatz zurück. Auf den wahrscheinlichsten Ergebnissen sieht das so aus: Bei 1-2, 0-1 und 1-1 gewinnt der Tipp, bei 0-2 und 1-3 kommt der Einsatz zurück, bei 0-3 verliert er. Das ist genau der Bereich, in dem wir das Spiel sehen: Benfica gewinnt, aber Estrela hält die Partie über weite Strecken offen.

Der zweite Tipp und die übrigen Wetten

Unser zweiter Tipp lautet Über 2,5 Tore zu 1,47, Chance laut Markt 65 %. Das Argument stützt sich vor allem auf Benfica: In drei der letzten fünf Spiele der Mannschaft fielen mehr als 2,5 Tore. Dazu kommt, dass der Markt die Partie hier mit 65 % bewertet. Über 2,5 Tore gewinnt bei 1-2, 0-3 und 1-3. Verloren ist der Tipp bei 0-2, 0-1 und 1-1. Die Kombination mit dem Handicap-Tipp ist nicht widersprüchlich, sondern passt: Ein Benfica-Sieg mit mehreren Toren spielt beiden Wetten in die Karten, solange Estrela nicht völlig untergeht.

Von den übrigen Angeboten gefällt uns am ehesten Beide Teams treffen zu 2,00 (Chance 50 %). Estrela hat in den letzten fünf Spielen allerdings nur in zwei Spielen getroffen, deshalb ist das für uns eher eine Wette mit kleinem Einsatz als eine Überzeugung. Wer lieber auf die Verteidigung setzt, findet bei Estrela +1,25 zu 2,68 eine Alternative, die ebenfalls zu unserem Grundgedanken passt. Den Sieg von Benfica zu 1,27 würden wir dagegen nicht spielen: Die Quote ist zu niedrig, um den Aufwand zu rechtfertigen, und der Markt hat diese Seite ohnehin schon klar eingepreist.

Wir setzen also auf Estrela, die vielleicht nicht gewinnen, aber in Amadora genug Gegentore verhindern können, damit der Abstand unter drei bleibt. Benfica ist die klar bessere Mannschaft auf dem Papier, doch genau dort liegt die Chance für unseren Tipp.

Estrela – Benfica: Quotenvergleich

Spielausgang1X2
Beste Quote am Markt11,806,741,27
Marktdurchschnitt10,056,121,24
Niedrigste Quote7,345,131,22
ToreBesteSchnittChance
Über 1,5 Tore1,151,1183,9 %
Über 2,5 Tore1,471,4365,6 %
Unter 2,5 Tore2,892,7234,4 %
Über 3,5 Tore2,162,0945,1 %
Beide treffen – ja1,851,8151,4 %
Beide treffen – nein1,951,9148,6 %

Die Quoten fassen die Angebote mehrerer Wettanbieter zusammen, Stand: 4.11.26, 02:30. Sie dienen nur zur Orientierung und können bei einzelnen Anbietern abweichen. Durchschnittliche Marge: 7,2 %.

Alle Wettanbieter →

Die wichtigsten Fakten

  • Wahrscheinliches Ergebnis: Estrela 0:2 Benfica, insgesamt etwa 4 Tore.
  • Tabelle: Estrela 12. (10 Punkte), Benfica 2. (25 Punkte).
  • Form im Wettbewerb: Estrela 2S 4U 4N (15:19), Benfica 8S 1U 1N (27:8).
  • H2H: 9 Spiele: Estrela 0S 0U 9N, Tore 5:29.
  • Ausfälle: Estrela 0, Benfica 0.

Wer gewinnt Estrela – Benfica?

Estrela9 %
Unentschieden15 %
Benfica75 %

Die Schätzung beruht auf den Quoten mehrerer Wettanbieter, aus denen die Marge herausgerechnet wurde. Sie ist keine Garantie für das Ergebnis.

Estrela – Benfica: weitere Wetttipps

Unentschieden oder Benfica (X2)90,6 % · faire Quote 1,10 · beste 1,07
Wahrscheinlich
Über 1,5 Tore83,9 % · faire Quote 1,19 · beste 1,15
Wahrscheinlich
Sieg Benfica75,3 % · faire Quote 1,33 · beste 1,27
Wahrscheinlich
Über 2,5 Tore65,6 % · faire Quote 1,52 · beste 1,47
Wahrscheinlich
Unter 3,5 Tore54,9 % · faire Quote 1,82 · beste 1,76
Möglich
Beide Teams treffen – ja51,4 % · faire Quote 1,94 · beste 1,85
Möglich
Beide Teams treffen – nein48,6 % · faire Quote 2,06 · beste 1,95
Außenseiter
Über 3,5 Tore45,1 % · faire Quote 2,21 · beste 2,16
Außenseiter
Unter 2,5 Tore34,4 % · faire Quote 2,91 · beste 2,89
Außenseiter
Unentschieden15,3 % · faire Quote 6,52 · beste 6,74
Außenseiter
Sieg Estrela9,4 % · faire Quote 10,66 · beste 11,80
Außenseiter

Faire Quote = 1 / Wahrscheinlichkeit. Liegt die beste Quote über der fairen Quote, ist das Angebot attraktiver. Wahrscheinlich ≥ 60 %, möglich 50–60 %, Außenseiter unter 50 %.

Tipps zu Ecken und Karten

EckenLinie 9,5 Ecken
Über 1,86 · Unter 1,86
Wahrscheinlichkeit für Über 50,0 %

Prognose zum genauen Ergebnis

0 : 211,4 %
0 : 39,7 %
1 : 29,1 %
0 : 18,9 %
1 : 37,8 %
1 : 17,2 %

Estrela – Benfica: Ausfälle und Verletzungen

Estrela

  • Keine gemeldeten Ausfälle

Benfica

  • Keine gemeldeten Ausfälle

Die Liste kann sich bis zum Anpfiff noch ändern.

Tabelle und Form

#VereinSp.S-U-NTorePkt.
1FC Porto1010-0-025:430
2Benfica108-1-127:825
3Sporting CP106-3-123:1121
4Santa Clara106-3-115:621
5Arouca106-2-213:720
6Académico Viseu106-2-215:1220
7GIL Vicente104-3-38:715
8SC Braga104-2-412:1114
9Moreirense104-2-413:1714
10Alverca103-2-513:1411
11Famalicão102-4-414:1410
12Estrela102-4-415:1910
13Vitória SC102-3-510:109
14Marítimo102-2-69:218
15Nacional102-1-710:197
16Rio Ave102-1-79:237
17Casa Pia102-1-75:197
18Estoril100-2-85:192

Letzte Spiele

Estrela

31.10.NMoreirense 2:1 Estrela
24.10.NEstrela 0:2 Casa Pia
11.10.NArouca 1:0 Estrela
20.9.NEstrela 0:2 Académico Viseu
14.9.URio Ave 3:3 Estrela

Benfica

2.11.SBenfica 1:0 Alverca
26.10.SSanta Clara 1:2 Benfica
22.10.SOmonia Nicosia 1:4 Benfica
15.10.SBenfica 4:1 Celtic
11.10.SBenfica 2:0 Vitória SC

Heim und auswärts

Estrela zu Hause5 Spiele: 1S 2U 2N, Tore 6:9
Benfica auswärts5 Spiele: 4S 0U 1N, Tore 17:4

Teamvergleich

EstrelaBenfica
8%Form92%
31%Offensive69%
33%Defensive67%
0%Direkter Vergleich100%
11%Tore89%
19,4%Gesamt80,6%

Die Werte beruhen auf den bisherigen Spielen dieser Saison, die Datenbasis ist also noch klein.

Form im Wettbewerb

EstrelaNNNNU
BenficaSSSNS

Direkter Vergleich

Alle Spiele
0Estrela
0Unentschieden
9Benfica
25.1.26 · Benfica 4:0 Estrela
16.8.25 · Estrela 0:1 Benfica
2.2.25 · Estrela 2:3 Benfica
23.11.24 · Benfica 7:0 Estrela
24.8.24 · Benfica 1:0 Estrela
29.1.24 · Estrela 1:4 Benfica

Gewinnrechner

Mögliche Auszahlung0 €
Reingewinn0 €
Implizite Wahrscheinlichkeit0 %
Marge des Marktes7,2 %

Häufige Fragen

Wie lautet der Tipp für Estrela – Benfica?

Estrela +2 (Asian Handicap) (1,72); Über 2,5 Tore (1,47).

Wer gewinnt Estrela – Benfica?

Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für einen Sieg von Estrela bei 9 %, für ein Unentschieden bei 15 % und für einen Sieg von Benfica bei 75 %.

Wann und wo findet das Spiel statt?

8. November 2026 um 21:30, Spielort: Campo Municipal dos Prazeres, Amadora.

Wer fällt aus?

Estrela: keine Ausfälle. Benfica: keine Ausfälle. Die Liste kann sich bis zum Spiel noch ändern.

Fallen mehr als 2,5 Tore?

Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für mehr als 2,5 Tore bei 66 % (Quote 1,47) und für weniger als 2,5 Tore bei 34 % (Quote 2,89).

Treffen beide Teams?

Die Wahrscheinlichkeit, dass beide Teams treffen, schätzen wir auf 51 % (Quote 1,85).

Was ist das wahrscheinlichste exakte Ergebnis?

Am wahrscheinlichsten ist 0:2 (11,4 %), gefolgt von 0:3 (9,7 %) und 1:2 (9,1 %).

Wie entstehen Ihre Prognosen?

Wir leiten die Wahrscheinlichkeiten aus den Quoten mehrerer Wettanbieter ab: Wir rechnen die Marge heraus und bilden den Durchschnitt der Quoten, anschließend berechnen wir die erwarteten Tore und die wahrscheinlichsten Ergebnisse mit einer Poisson-Verteilung. Form der Teams, direkter Vergleich und Ausfälle stehen als Kontext auf der Seite. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn.

Weitere Prognosen

Famalicão – Arouca 6.11.Nacional – Académico Viseu 7.11.Alverca – Casa Pia 7.11.Sporting CP – Moreirense 7.11.Santa Clara – GIL Vicente 8.11.

18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.

NV Casino100% Sport + 10 EUR Freebet