Das Spiel Vitória SC – FC Porto wird am 8. November 2026 · 19:00 angepfiffen – Spielort: Estádio Dom Afonso Henriques (Guimarães). Favorit ist aus unserer Sicht FC Porto (57 %). Weiter unten finden Sie den Tipp, die Chancen für jedes Ergebnis, die Ausfälle und eine Analyse des Spiels.
Vitória SC – FC Porto Prognose
Vitória SC empfängt den FC Porto am 8. November 2026 um 19:00 Uhr im Estádio Dom Afonso Henriques in Guimarães, und die Tabelle der Primeira Liga erzählt die Geschichte fast von allein. Porto steht nach elf Spieltagen auf Platz 1 mit 30 Punkten aus zehn Spielen, Vitória auf Platz 13 mit 9 Punkten. Das sind 21 Zähler Unterschied. Die Gäste haben in dieser Liga alle zehn Partien gewonnen und 25:4 Tore erzielt. Wir glauben, dass dieser Abstand das Spiel stärker prägt als jede Formkurve.
Zwei Formkurven, die nicht zusammenpassen
Vitória kommt aus fünf Spielen über alle Wettbewerbe mit einem Sieg, zwei Remis und zwei Niederlagen, bei 7:5 Toren. Das Bild ist durchwachsen. Dem 5:0 gegen Marítimo stehen das 1:2 in Viseu und das 0:2 bei Benfica gegenüber. Das 0:0 bei GIL Vicente zeigt immerhin, dass die Mannschaft auswärts hinten dicht machen kann.
Porto hat fünf Spiele über alle Wettbewerbe gespielt und drei gewonnen, zwei verloren, bei 9:5 Toren. Das 4:0 gegen Estoril und der 2:1-Auswärtssieg bei Marítimo sehen gut aus. Die Niederlagen gegen Betis (2:3 auswärts) und PSV Eindhoven (0:1 zu Hause) zeigen, dass die Mannschaft nicht unverwundbar ist. Die Tabelle gilt nur für die Liga, die Formkurve gilt für alle Wettbewerbe, und genau daraus ergibt sich dieser Unterschied.
38 Duelle, eine klare Richtung
In den letzten 38 Begegnungen hat Porto 29 Mal gewonnen, Vitória viermal, fünfmal trennte man sich remis. Die Tore stehen bei 25:75 aus Sicht der Gastgeber. Die jüngsten Ergebnisse passen dazu: Das 0:1 im Januar 2026 in Guimarães, das 1:3 in Porto im Dezember 2025 als Sieg für Vitória, das 3:0 in Porto im August 2025, das 1:1 im Februar 2025 und das 0:3 in Guimarães im September 2024 sowie das 3:1 in Porto im April 2024.
Der Dezember-Sieg von Vitória ist der Beleg, dass Porto auch in Porto verlieren kann. Ein Muster, dem wir folgen würden, ist daraus aber nicht zu machen.
Aufstellung ohne gemeldete Ausfälle
Bei beiden Teams sind keine Ausfälle gemeldet. Das nimmt uns die übliche Unsicherheit vor dem Anpfiff, lässt aber auch keine Ausrede zu, wenn Vitória die Partie verliert. Wir bewerten das Spiel auf dieser Grundlage.
Was die Buchmacher erwarten
Die Quoten sehen Porto klar vorne. Die Chance auf einen Sieg der Gäste liegt bei 58 % (beste Quote 1,70), für Vitória bei 19 % (beste Quote 5,90), ein Remis bei 24 % (beste Quote 4,15). Die Buchmacher behalten dabei eine Marge von 6,6 % auf das Ergebnis ein.
Beim Asian Handicap steht Vitória +1 bei 54 % und einer besten Quote von 1,91, Porto -1 bei 46 % und 2,20. Bei den Toren erwarten die Märkte rund drei Treffer insgesamt, mit 1 Tor für Vitória und 2 für Porto. Über 2,5 Tore liegt bei 52 % (beste Quote 1,91), unter 2,5 bei 48 % (2,05). Die wahrscheinlichsten Resultate sind 0:1 mit 11,5 %, 1:1 mit 10,9 % und 0:2 mit 10,4 %. Das beschreibt, was die Anbieter erwarten, und ist nicht unser Urteil.
Vitória SC – FC Porto Tipp: Vitória SC +1
Unser Haupttipp lautet Vitória SC +1 (Asian Handicap) bei Quote 1,91 (Chance 54 %). Bei +1 gewinnt die Wette, solange Vitória nicht mit zwei oder mehr Toren verliert. Eine Niederlage mit genau einem Tor gibt den Einsatz zurück.
Wir gehen dieses Risiko ein, weil Vitória zu Hause in dieser Liga zwei Siege, zwei Remis und eine Niederlage geholt hat. Die Quote entspricht 54 %, und das ist für uns der Punkt, an dem der Wert stimmt. Wie die Wette ausgeht, entscheidet sich bei den wahrscheinlichsten Resultaten so: Bei 0:1 bekommt man den Einsatz zurück, bei 1:1 gewinnt die Wette, bei 1:2 gibt es den Einsatz zurück, bei 0:0 gewinnt die Wette. Verloren ist sie bei 0:2 und 0:3.
Zweiter Tipp: Über 2,5 Tore
Als zweiten Tipp setzen wir auf Über 2,5 Tore bei Quote 1,91 (Chance 52 %). Der Vorteil ist klein, aber vorhanden. In drei der letzten fünf Spiele von Porto über alle Wettbewerbe fielen mehr als 2,5 Tore, und die erwartete Gesamtzahl liegt bei rund drei Treffern.
Die Wette gewinnt bei 1:2 und 0:3, verliert bei 0:1, 1:1, 0:2 und 0:0. Das ist eine Wette, die auf ein Torspiel der Gäste setzt, und genau dort sehen wir den Wert.
Weitere Wetten, die wir mögen
Wer lieber mit mehr Sicherheit spielt, kann Vitória SC +2 (Asian Handicap) bei Quote 1,23 (Chance 78 %) nehmen. Bei +2 gewinnt die Wette, solange Vitória nicht mit drei oder mehr Toren verliert, und eine Niederlage mit genau zwei Toren gibt den Einsatz zurück. Das passt gut zu unserem Haupttipp und ist die bequemere Variante.
Über 1,5 Tore bei Quote 1,28 (Chance 74 %) ergänzt den zweiten Tipp, und Unter 10,5 Ecken bei Quote 1,38 (Chance 67 %) ist ein Markt, den wir ohne große Begründung spielen würden, wenn die Quote stimmt.
Warum wir Guimarães nicht abschreiben
Porto ist der klare Favorit, und die Zahlen aus der Liga sprechen eindeutig für die Gäste. Trotzdem haben die Gastgeber zu Hause Punkte gesammelt, und die Quote auf das Handicap von Vitória ist fair bewertet. Wir setzen deshalb auf Vitória +1 und auf Über 2,5 Tore, mit dem Wissen, dass beide Wetten an einem einzigen Ergebnis hängen.
Vitória SC – FC Porto: Quotenvergleich
| Spielausgang | 1 | X | 2 |
|---|---|---|---|
| Beste Quote am Markt | 5,40 | 4,10 | 1,70 |
| Marktdurchschnitt | 4,93 | 3,93 | 1,64 |
| Niedrigste Quote | 4,54 | 3,52 | 1,56 |
| Tore | Beste | Schnitt | Chance |
|---|---|---|---|
| Über 1,5 Tore | 1,27 | 1,24 | 75,0 % |
| Über 2,5 Tore | 1,84 | 1,81 | 52,6 % |
| Unter 2,5 Tore | 2,06 | 2,00 | 47,4 % |
| Über 3,5 Tore | 3,06 | 2,97 | 31,6 % |
| Beide treffen – ja | 1,83 | 1,78 | 52,3 % |
| Beide treffen – nein | 2,00 | 1,95 | 47,7 % |
Die Quoten fassen die Angebote mehrerer Wettanbieter zusammen, Stand: 4.11.26, 02:30. Sie dienen nur zur Orientierung und können bei einzelnen Anbietern abweichen. Durchschnittliche Marge: 6,8 %.
Die wichtigsten Fakten
- Wahrscheinliches Ergebnis: Vitória SC 0:1 FC Porto, insgesamt etwa 3 Tore.
- Tabelle: Vitória SC 13. (9 Punkte), FC Porto 1. (30 Punkte).
- Form im Wettbewerb: Vitória SC 2S 3U 5N (10:10), FC Porto 10S 0U 0N (25:4).
- H2H: 38 Spiele: Vitória SC 4S 5U 29N, Tore 25:75.
- Ausfälle: Vitória SC 0, FC Porto 0.
Wer gewinnt Vitória SC – FC Porto?
Die Schätzung beruht auf den Quoten mehrerer Wettanbieter, aus denen die Marge herausgerechnet wurde. Sie ist keine Garantie für das Ergebnis.
Vitória SC – FC Porto: weitere Wetttipps
Faire Quote = 1 / Wahrscheinlichkeit. Liegt die beste Quote über der fairen Quote, ist das Angebot attraktiver. Wahrscheinlich ≥ 60 %, möglich 50–60 %, Außenseiter unter 50 %.
Tipps zu Ecken und Karten
Prognose zum genauen Ergebnis
Vitória SC – FC Porto: Ausfälle und Verletzungen
Vitória SC
- Keine gemeldeten Ausfälle
FC Porto
- Keine gemeldeten Ausfälle
Die Liste kann sich bis zum Anpfiff noch ändern.
Tabelle und Form
| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | 10-0-0 | 25:4 | 30 | |
| 2 | 10 | 8-1-1 | 27:8 | 25 | |
| 3 | 10 | 6-3-1 | 23:11 | 21 | |
| 4 | 10 | 6-3-1 | 15:6 | 21 | |
| 5 | 10 | 6-2-2 | 13:7 | 20 | |
| 6 | 10 | 6-2-2 | 15:12 | 20 | |
| 7 | 10 | 4-3-3 | 8:7 | 15 | |
| 8 | 10 | 4-2-4 | 12:11 | 14 | |
| 9 | 10 | 4-2-4 | 13:17 | 14 | |
| 10 | 10 | 3-2-5 | 13:14 | 11 | |
| 11 | 10 | 2-4-4 | 14:14 | 10 | |
| 12 | 10 | 2-4-4 | 15:19 | 10 | |
| 13 | 10 | 2-3-5 | 10:10 | 9 | |
| 14 | 10 | 2-2-6 | 9:21 | 8 | |
| 15 | 10 | 2-1-7 | 10:19 | 7 | |
| 16 | 10 | 2-1-7 | 9:23 | 7 | |
| 17 | 10 | 2-1-7 | 5:19 | 7 | |
| 18 | 10 | 0-2-8 | 5:19 | 2 |
Letzte Spiele
Vitória SC
Heim und auswärts
Teamvergleich
Die Werte beruhen auf den bisherigen Spielen dieser Saison, die Datenbasis ist also noch klein.
Form im Wettbewerb
Direkter Vergleich
Alle SpieleGewinnrechner
Häufige Fragen
Wie lautet der Tipp für Vitória SC – FC Porto?
Vitória SC +1 (Asian Handicap) (1,83); Über 2,5 Tore (1,84).
Wer gewinnt Vitória SC – FC Porto?
Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für einen Sieg von Vitória SC bei 19 %, für ein Unentschieden bei 24 % und für einen Sieg von FC Porto bei 57 %.
Wann und wo findet das Spiel statt?
8. November 2026 um 19:00, Spielort: Estádio Dom Afonso Henriques, Guimarães.
Wer fällt aus?
Vitória SC: keine Ausfälle. FC Porto: keine Ausfälle. Die Liste kann sich bis zum Spiel noch ändern.
Fallen mehr als 2,5 Tore?
Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für mehr als 2,5 Tore bei 53 % (Quote 1,84) und für weniger als 2,5 Tore bei 47 % (Quote 2,06).
Treffen beide Teams?
Die Wahrscheinlichkeit, dass beide Teams treffen, schätzen wir auf 52 % (Quote 1,83).
Was ist das wahrscheinlichste exakte Ergebnis?
Am wahrscheinlichsten ist 0:1 (11,5 %), gefolgt von 1:1 (10,9 %) und 0:2 (10,4 %).
Wie entstehen Ihre Prognosen?
Wir leiten die Wahrscheinlichkeiten aus den Quoten mehrerer Wettanbieter ab: Wir rechnen die Marge heraus und bilden den Durchschnitt der Quoten, anschließend berechnen wir die erwarteten Tore und die wahrscheinlichsten Ergebnisse mit einer Poisson-Verteilung. Form der Teams, direkter Vergleich und Ausfälle stehen als Kontext auf der Seite. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn.
Weitere Prognosen
18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.
Bei NV Casino wetten →