Fußball
Startseite › Tipps › Sturm Graz – Celje
Europa League · Ligaphase, 4. Spieltag · 5. November 2026 · 21:00

Sturm Graz – Celje: Prognose, Tipp und Quoten – 5. November 2026, Europa League

1Sturm Graz1,60
XUnentschieden4,65
2Celje5,75

Beste Quote am Markt · Aktualisiert 5.11.26, 00:00

NV CasinoBei NV Casino wetten →
Anstoß in
0Tage
0Stunden
0Minuten
0Sekunden
TippQuotenWahrscheinlichkeitWeitere TippsAusfälleTabelleAnalyseVergleichFAQ

Sturm Graz gegen Celje: 5. November 2026 · 21:00 – Spielort: Stadion Graz-Liebenau (Graz), Schiedsrichter Giorgi Kruashvili. Sturm Graz (61 %) geht als Favorit in die Partie. Hier finden Sie unseren Tipp, die Wahrscheinlichkeiten der Ergebnisse, die Ausfälle und die Analyse.

Sturm Graz – Celje: Tipp und Prognose
Handicap
Celje +1,5 (Asian Handicap)
1,60
Tore
Unter 3,5 Tore
1,60
Kombi
Sturm Graz + über 2,5 Tore
2,32
43 % · faire Quote der Kombi
61 %Chance
2:1wahrscheinliches Ergebnis
≈ 3 Toreinsgesamt im Spiel
Sicherere Alternative: Sturm Graz oder Unentschieden (1X), Wahrscheinlichkeit 83 %, Quote bis 1,18.

Jetzt wetten →

Sturm Graz – Celje Prognose

Sturm Graz empfängt Celje am 5. November 2026 um 21:00 Uhr im Stadion Graz-Liebenau, und in der Tabelle dieser Europa League liegt zwischen den beiden mehr als eine Ligaphase, nämlich drei Punkte: Sturm steht mit 4 Punkten auf Rang 19, Celje mit einem Punkt auf Rang 29. Das klingt nach einer klaren Sache, ist es aber nur auf dem Papier. Wir sehen die Grazer vorne, aber nicht so sicher, wie die Quoten es sagen.

Sturm mit dem besseren Heimspiel

Sturm hat in diesem Wettbewerb einen Sieg, ein Remis und eine Niederlage geholt, dazu ein Tor geschossen und drei kassiert, aber das Heimkonto ist sauber: ein Sieg, ein Unentschieden, keine Niederlage und 1:0 Tore. Celje hat dagegen noch keinen Sieg und nur einen Punkt, auswärts gab es bisher eine Niederlage bei 0:2 Toren. Im Schnitt erzielt Celje 0,7 Tore pro Spiel und kassiert 2,3, Sturm erzielt 0,3 und kassiert 1,0. Das sind wenig eindrucksvolle Zahlen für beide, aber die Abwehr der Grazer wirkt in dieser Auswahl deutlich stabiler.

Die letzten drei Spiele aller Wettbewerbe erzählen eine etwas andere Geschichte. Sturm holte ein 0:0 gegen Rennes, verlor 0:3 in Bournemouth und gewann 1:0 gegen Marseille, insgesamt also einen Sieg, ein Remis und eine Niederlage. Celje verlor 0:2 bei Bayer Leverkusen und 0:3 gegen Omonia Nicosia, dazu kam ein 2:2 gegen Red Bull Salzburg. Ohne Sieg, mit zwei Niederlagen und sieben Gegentoren bei zwei eigenen: Das ist die Bilanz, mit der Celje nach Graz reist.

Keine Vorgeschichte, aber zehn Ausfälle

Eine frühere Begegnung der beiden Clubs ist uns nicht bekannt, es gibt also keine Duelle, aus denen man Muster ablesen könnte. Bei Celje wurden keine Ausfälle gemeldet. Bei Sturm fehlen dagegen zehn Spieler: N. Geyrhofer, L. Grgic, S. Jatta, D. Khudyakov, O. Kiteishvili, G. Mamageishvili, F. Rozga, E. Soglo, N. Weiper und S. Wlodarczyk. Das ist eine lange Liste, und sie ändert unsere Sicht auf die Grazer Offensive. Wer ausfällt, ist in dieser Aufstellung nicht unser Problem; die Frage ist, wie gut der Rest das Loch stopfen kann.

Was die Buchmacher erwarten

Die Quoten geben Sturm einen Sieg mit 61 % Wahrscheinlichkeit, bei bester Quote 1,58. Ein Unentschieden wird mit 22 % bewertet (bestes Angebot 4,60), ein Auswärtssieg Celjes mit 17 % (bestes Angebot 5,75). Die Marge auf das Ergebnis liegt bei 6,6 %.

Bei den Toren erwarten die Märkte Folgendes, das sagen wir nicht selbst: Über 2,5 Tore hat 60 % (bestes Angebot 1,61), Unter 3,5 Tore 60 % (bestes Angebot 1,57). Beide Teams treffen mit 57 % (bestes Angebot 1,67). Die erwarteten Tore liegen bei Sturm 2, bei Celje 1, insgesamt etwa 3. Die wahrscheinlichsten exakten Ergebnisse sind 2:1 (9,9 %), 1:1 (9,4 %) und 2:0 (9,4 %).

Die Handicap-Linien im Überblick

Im asiatischen Handicap ist Sturm -1 mit 51 % bei 1,90 fast ausgeglichen, während Celje +1,5 mit 61 % bei 1,60 am ehesten als sichere Seite wirkt. Sturm -1,5 liegt bei 39 % (2,50), Celje +1,25 bei 56 % (1,74). Die Linien zeigen, dass die Märkte Sturm deutlich vorne sehen, aber nicht mit einem Kantersieg rechnen.

Unser Tipp: Celje mit dem Plus

Unser Haupttipp ist Celje +1,5 (Asian Handicap) bei Quote 1,60 (Chance 61 %). Die Wette gewinnt, solange Celje nicht mit zwei oder mehr Toren verliert. Wir halten Sturm für den Favoriten, keine Frage, aber die Grazer haben in den letzten drei Spielen aller Wettbewerbe nur einen Sieg geholt. Das ist wenig für einen Heimfavoriten, und die 61 % der Märkte entsprechen genau dem, was wir für Celje in diesem Spiel als Untergrenze sehen. Wir würden den Auswärtsverlierer nicht wegen zwei Toren Unterschied abschreiben, sondern wegen der Form, die er mitbringt.

Der Tipp hat seine Grenzen. Gewinnt Sturm 2:0, verliert er, ebenso bei 3:1 und 3:0. Bei 2:1, 1:1 und 1:0 gewinnt er. Das ist der Preis für die Quote, und wir akzeptieren ihn.

Zweiter Tipp: Unter 3,5 Tore

Als zweiten Tipp empfehlen wir Unter 3,5 Tore bei Quote 1,57 (Chance 60 %). Sturm hat in den letzten drei Spielen nur einmal über 2,5 Tore gesehen, und die Grazer blieben in zwei dieser drei Partien ohne Gegentor. Dazu kommt, dass die Quote der Märkte für Unter 3,5 bei 60 % liegt. Die Wette gewinnt bei 2:1, 1:1, 2:0, 1:0 und 3:0, verliert aber bei 3:1. Wer beide Tipps spielt, bekommt bei einem 2:1 für Sturm beide Wetten als Gewinner.

Drei Alternativen, die wir mögen

Wer weniger Risiko will, kann Celje +2 (Asian Handicap) bei Quote 1,28 (Chance 74 %) nehmen. Die Wette gewinnt, solange Celje nicht mit drei oder mehr Toren verliert, und bei einer Niederlage mit genau zwei Toren geht der Einsatz zurück. Das passt gut zu unserem Haupttipp und ist die ruhigere Variante. Für Sturm gefällt uns Sturm +0 (Asian Handicap) bei 1,22 (Chance 78 %) als Absicherung: ein Sieg gewinnt, ein Remis gibt den Einsatz zurück, nur eine Niederlage verliert.

Wer auf Ecken setzt, findet bei Unter 11,5 Ecken eine Quote von 1,31 mit 71 %. Das ist kein spektakulärer Wert, aber solide.

Graz am Donnerstagabend

Sturm ist der Favorit, und die Quoten sagen es deutlich. Wir glauben trotzdem, dass Celje in Graz mit einer Niederlage leben kann, die nicht zweistellig wird, und darauf setzen wir. Die Tabelle von Sturm mit 4 Punkten und Rang 19 gilt nur für diesen Wettbewerb, die Spiele gegen Rennes, Bournemouth und Marseille zählen dagegen für alle Wettbewerbe. Wer das eine mit dem anderen vergleicht, sieht ein Team, das nicht ganz so gut dasteht, wie es die Tabelle auf den ersten Blick zeigt.

Sturm Graz – Celje: Quotenvergleich

Spielausgang1X2
Beste Quote am Markt1,604,655,75
Marktdurchschnitt1,544,415,48
Niedrigste Quote1,464,005,00
ToreBesteSchnittChance
Über 1,5 Tore1,191,1780,7 %
Über 2,5 Tore1,611,5760,6 %
Unter 2,5 Tore2,472,4139,4 %
Über 3,5 Tore2,452,3839,6 %
Beide treffen – ja1,671,6456,9 %
Beide treffen – nein2,252,1743,1 %

Die Quoten fassen die Angebote mehrerer Wettanbieter zusammen, Stand: 5.11.26, 00:00. Sie dienen nur zur Orientierung und können bei einzelnen Anbietern abweichen. Durchschnittliche Marge: 5,9 %.

Alle Wettanbieter →

Die wichtigsten Fakten

  • Wahrscheinliches Ergebnis: Sturm Graz 2:1 Celje, insgesamt etwa 3 Tore.
  • Tabelle: Sturm Graz 19. (4 Punkte), Celje 29. (1 Punkt).
  • Form im Wettbewerb: Sturm Graz 1S 1U 1N (1:3), Celje 0S 1U 2N (2:7).
  • Ausfälle: Sturm Graz 10, Celje 6.

Wer gewinnt Sturm Graz – Celje?

Sturm Graz61 %
Unentschieden21 %
Celje17 %

Die Schätzung beruht auf den Quoten mehrerer Wettanbieter, aus denen die Marge herausgerechnet wurde. Sie ist keine Garantie für das Ergebnis.

Sturm Graz – Celje: weitere Wetttipps

Sturm Graz oder Unentschieden (1X)82,7 % · faire Quote 1,21 · beste 1,18
Wahrscheinlich
Über 1,5 Tore80,7 % · faire Quote 1,24 · beste 1,19
Wahrscheinlich
Sieg Sturm Graz61,3 % · faire Quote 1,63 · beste 1,60
Wahrscheinlich
Über 2,5 Tore60,6 % · faire Quote 1,65 · beste 1,61
Wahrscheinlich
Unter 3,5 Tore60,4 % · faire Quote 1,66 · beste 1,60
Wahrscheinlich
Beide Teams treffen – ja56,9 % · faire Quote 1,76 · beste 1,67
Möglich
Beide Teams treffen – nein43,1 % · faire Quote 2,32 · beste 2,25
Außenseiter
Über 3,5 Tore39,6 % · faire Quote 2,53 · beste 2,45
Außenseiter
Unter 2,5 Tore39,4 % · faire Quote 2,54 · beste 2,47
Außenseiter
Unentschieden21,5 % · faire Quote 4,66 · beste 4,65
Außenseiter
Sieg Celje17,3 % · faire Quote 5,79 · beste 5,75
Außenseiter

Faire Quote = 1 / Wahrscheinlichkeit. Liegt die beste Quote über der fairen Quote, ist das Angebot attraktiver. Wahrscheinlich ≥ 60 %, möglich 50–60 %, Außenseiter unter 50 %.

Tipps zu Ecken und Karten

EckenLinie 9,5 Ecken
Über 1,90 · Unter 1,84
Wahrscheinlichkeit für Über 49,2 %
KartenLinie 3,5 Karten
Über 1,65 · Unter 2,15
Wahrscheinlichkeit für Über 56,6 %

Prognose zum genauen Ergebnis

2 : 19,9 %
1 : 19,4 %
2 : 09,4 %
1 : 09,0 %
3 : 16,9 %
3 : 06,6 %

Sturm Graz – Celje: Ausfälle und Verletzungen

Sturm Graz

  • N. Geyrhofernicht im Kader · fällt aus
  • L. GrgicKnieverletzung · fällt aus
  • S. JattaSchulterverletzung · fällt aus
  • D. KhudyakovAusfall · fällt aus
  • O. KiteishviliWadenverletzung · fällt aus
  • G. MamageishviliVerletzung · fällt aus
  • F. RozgaMuskelverletzung · fällt aus
  • E. SogloMuskelverletzung · fällt aus
  • N. WeiperVerletzung · fällt aus
  • S. Wlodarczyknicht im Kader · fällt aus

Celje

  • I. Calusicnicht im Kader · fällt aus
  • J. Piseknicht im Kader · fällt aus
  • R. Pozegnicht im Kader · fällt aus
  • Z. L. Seganicht im Kader · fällt aus
  • S. Sluganicht im Kader · fällt aus
  • D. Vuklisevicnicht im Kader · fällt aus

Die Liste kann sich bis zum Anpfiff noch ändern.

Tabelle und Form

#VereinSp.S-U-NTorePkt.
1Olympiakos Piraeus43-1-04:110
2Benfica33-0-010:29
3Bayer Leverkusen33-0-08:09
4Bournemouth33-0-08:19
5Ferencvárosi TC33-0-09:39
6Union Saint-Gilloise32-1-08:17
7Juventus32-1-09:37
8Beşiktaş32-1-09:57
9Sunderland32-1-04:27
10AZ Alkmaar32-0-16:26
11Omonia Nicosia32-0-15:46
12Rennes41-3-04:36
13Lyon32-0-15:66
14Real Sociedad31-1-18:34
15Crystal Palace31-1-18:54
16Sparta Praha31-1-15:34
17Levski Sofia31-1-13:34
18Dinamo Zagreb31-1-13:44
19Sturm Graz31-1-11:34
20NEC Nijmegen31-1-15:84
21Red Bull Salzburg31-1-13:64
22Anderlecht31-0-24:33
231899 Hoffenheim31-0-25:53
24AC Milan31-0-24:53
25Celta Vigo31-0-23:43
26OFI31-0-23:43
27Jagiellonia31-0-24:63
28Torreense31-0-24:73
29Celje30-1-22:71
30Hapoel Beer Sheva30-1-21:61
31Lillestrøm30-1-22:91
32Lech Poznań30-1-21:91
33Plzeň30-0-32:70
34Marseille30-0-31:60
35Celtic30-0-33:90
36Ararat-Armenia30-0-32:110

Letzte Spiele

Sturm Graz

22.10.SSturm Graz 1:0 Marseille
15.10.NBournemouth 3:0 Sturm Graz
16.9.USturm Graz 0:0 Rennes

Celje

22.10.UCelje 2:2 Red Bull Salzburg
15.10.NCelje 0:3 Omonia Nicosia
16.9.NBayer Leverkusen 2:0 Celje

Heim und auswärts

Sturm Graz zu Hause2 Spiele: 1S 1U 0N, Tore 1:0
Celje auswärts1 Spiel: 0S 0U 1N, Tore 0:2

Teamvergleich

Sturm GrazCelje
80%Form20%
33%Offensive67%
70%Defensive30%
61,0%Gesamt39,0%

Die Werte beruhen auf den bisherigen Spielen dieser Saison, die Datenbasis ist also noch klein.

Form im Wettbewerb

Sturm GrazSNU
CeljeUNN

Gewinnrechner

Mögliche Auszahlung0 €
Reingewinn0 €
Implizite Wahrscheinlichkeit0 %
Marge des Marktes5,9 %

Häufige Fragen

Wie lautet der Tipp für Sturm Graz – Celje?

Celje +1,5 (Asian Handicap) (1,60); Unter 3,5 Tore (1,60).

Wer gewinnt Sturm Graz – Celje?

Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für einen Sieg von Sturm Graz bei 61 %, für ein Unentschieden bei 21 % und für einen Sieg von Celje bei 17 %.

Wann und wo findet das Spiel statt?

5. November 2026 um 21:00, Spielort: Stadion Graz-Liebenau, Graz. Schiedsrichter: Giorgi Kruashvili.

Wer fällt aus?

Sturm Graz: N. Geyrhofer, L. Grgic, S. Jatta, D. Khudyakov, O. Kiteishvili, G. Mamageishvili, F. Rozga, E. Soglo, N. Weiper, S. Wlodarczyk. Celje: I. Calusic, J. Pisek, R. Pozeg, Z. L. Sega, S. Sluga, D. Vuklisevic. Die Liste kann sich bis zum Spiel noch ändern.

Fallen mehr als 2,5 Tore?

Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für mehr als 2,5 Tore bei 61 % (Quote 1,61) und für weniger als 2,5 Tore bei 39 % (Quote 2,47).

Treffen beide Teams?

Die Wahrscheinlichkeit, dass beide Teams treffen, schätzen wir auf 57 % (Quote 1,67).

Was ist das wahrscheinlichste exakte Ergebnis?

Am wahrscheinlichsten ist 2:1 (9,9 %), gefolgt von 1:1 (9,4 %) und 2:0 (9,4 %).

Wie entstehen Ihre Prognosen?

Wir leiten die Wahrscheinlichkeiten aus den Quoten mehrerer Wettanbieter ab: Wir rechnen die Marge heraus und bilden den Durchschnitt der Quoten, anschließend berechnen wir die erwarteten Tore und die wahrscheinlichsten Ergebnisse mit einer Poisson-Verteilung. Form der Teams, direkter Vergleich und Ausfälle stehen als Kontext auf der Seite. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn.

Weitere Prognosen

Crystal Palace – 1899 Hoffenheim 5.11.Lillestrøm – Plzeň 5.11.NEC Nijmegen – Omonia Nicosia 5.11.AC Milan – Ferencvárosi TC 5.11.Real Sociedad – Lyon 5.11.

18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.

NV Casino100% Sport + 10 EUR Freebet