Fußball
Startseite › Tipps › ST Mirren – Rangers
Scottish Premiership · 13. Spieltag · 7. November 2026 · 21:00

ST Mirren – Rangers: Prognose, Tipp und Quoten – 7. November 2026, Scottish Premiership

VS
USUSS
1ST Mirren7,06
XUnentschieden5,00
2Rangers1,45

Beste Quote am Markt · Aktualisiert 5.11.26, 00:31

NV CasinoBei NV Casino wetten →
Anstoß in
0Tage
0Stunden
0Minuten
0Sekunden
TippQuotenWahrscheinlichkeitWeitere TippsAusfälleTabelleAnalyseVergleichH2HFAQ

ST Mirren gegen Rangers: 7. November 2026 · 21:00 – Spielort: The SMiSA Stadium (Paisley). Rangers (66 %) geht als Favorit in die Partie. Hier finden Sie unseren Tipp, die Wahrscheinlichkeiten der Ergebnisse, die Ausfälle und die Analyse.

ST Mirren – Rangers: Tipp und Prognose
Handicap
ST Mirren +1,5 (Asian Handicap)
1,72
Tore
Über 2,5 Tore
1,57
Kombi
Rangers + über 2,5 Tore
2,17
46 % · faire Quote der Kombi
56 %Chance
0:2wahrscheinliches Ergebnis
≈ 3 Toreinsgesamt im Spiel
Sicherere Alternative: Unentschieden oder Rangers (X2), Wahrscheinlichkeit 85 %, Quote bis 1,17.

Jetzt wetten →

ST Mirren – Rangers Prognose

Unser Haupttipp für die Scottish Premiership, 13. Spieltag, ist ST Mirren +1,5 (Asian Handicap) zur Quote 1,75 mit einer Chance von 56 %. Angepfiffen wird am 7. November 2026 um 21:00 Uhr im SMISA Stadium in Paisley. Wir gehen nicht davon aus, dass die Gastgeber gewinnen, aber wir trauen ihnen zu, sich nicht zu verlieren. Dazu kommt ein zweiter Tipp: Über 2,5 Tore zur Quote 1,57 mit 61 %.

Rangers haben die bessere Form und die klarere Bilanz

Rangers stehen in der Tabelle dieser Liga auf Platz zwei mit 24 Punkten aus 11 Spielen, sieben Siege, drei Remis und eine Niederlage, dazu 19:9 Tore. Auswärts haben sie drei Siege, drei Remis und keine Niederlage notiert. Das ist eine starke Serie, und die Quoten folgen ihr: Der Markt gibt Rangers 66 % auf den Sieg, bei einer besten Quote von 1,44. Wir sehen die Favoritenrolle, aber wir wollen sie nicht blind bezahlen.

Denn in den letzten fünf Partien aller Wettbewerbe ist Rangers zwar ohne Niederlage geblieben, hat aber zweimal remisiert, zuletzt 2:2 bei Heart Of Midlothian. Die Zahlen aus diesen fünf Spielen lauten 3 Siege, 2 Remis, 0 Niederlagen, Tore 12:5. Der Blick auf die Tabelle dieser Liga und die Serie über alle Wettbewerbe erzählt also zwei Geschichten, die beide stimmen.

ST Mirren verliert oft, gewinnt aber selten

ST Mirren steht auf Platz acht mit 14 Punkten aus 12 Spielen: vier Siege, zwei Remis, sechs Niederlagen und ein Torverhältnis von 12:20. Zu Hause haben die Gastgeber zwei Siege, zwei Remis und zwei Niederlagen geholt, mit 8:10 Toren. Das ist kein Bollwerk, aber es ist auch keine Mannschaft, die jedes Heimspiel verliert.

Die letzten fünf Spiele aller Wettbewerbe sind allerdings hart: 1 Sieg, 1 Remis, 3 Niederlagen, Tore 4:11. Gegen Hearts gab es ein 0:5, gegen Aberdeen ein 1:3, zuletzt ein 0:1 bei Motherwell. Dagegen stehen ein 2:1 gegen Dundee und ein 1:1 gegen Hibernian. Wir lesen daraus eine Mannschaft, die offensiv hinter den Erwartungen bleibt, aber in den Heimspielen zuletzt wieder Punkte gesammelt hat.

ST Mirren – Rangers Tipp: ST Mirren +1,5

Der Handicap-Tipp ist im Kern eine Wette darauf, dass ST Mirren nicht mit zwei oder mehr Toren Unterschied verliert. Bei +1,5 gewinnt der Tipp also schon, wenn die Gastgeber mit einem Tor verlieren. Das Ergebnis 1:2 gewinnt, ebenso 0:1 und 1:1. Verloren ist der Tipp bei 0:2, 0:3 und 1:3.

Unsere Begründung ist schlicht: Zu Hause hat ST Mirren in dieser Liga zwei Siege, zwei Remis und zwei Niederlagen erreicht, und der Markt gibt dem Tipp 56 % bei der besten Quote von 1,75. Die Bookmaker sehen also eine Chance, die wir für realistisch halten, weil ein knapper Auswärtssieg von Rangers nicht ausgeschlossen ist, eine Demütigung aber schon. Die Wettmargen liegen bei 7,9 % auf das Ergebnis, das heißt, der Markt verdient auch hier mit.

Über 2,5 Tore: Beide Mannschaften haben oft getroffen

Der zweite Tipp ist für uns der eigentliche Gedanke des Abends. ST Mirren hat in drei seiner letzten fünf Spiele mehr als 2,5 Tore gesehen, Rangers sogar in vier von fünf. Das ist kein Beweis, aber ein Hinweis, dass die Partien dieser beiden Teams zuletzt nicht vor leeren Toren stattfanden.

Der erwartete Wert liegt bei etwa drei Toren insgesamt: ST Mirren etwa eins, Rangers etwa zwei. Das Ergebnis 1:2 gewinnt den Tipp, ebenso 0:3 und 1:3. Verloren ist er bei 0:1, 1:1 und 0:2. Der Markt sieht Über 2,5 bei 61 % und der besten Quote 1,57. Wir finden das fair und setzen darauf, dass Rangers mehr Tore erzielt, als ST Mirren verhindern kann.

Beide Teams treffen als Ergänzung

Wer den Tipp auf Über 2,5 mit einem Torschützen für ST Mirren absichern will, findet bei Beide Teams treffen zur Quote 1,75 (55 %) eine passende Ergänzung. In drei ihrer letzten fünf Spiele haben beide Teams getroffen, bei Rangers gab es zusätzlich ein Spiel mit mehr als 2,5 Toren in vier von fünf Fällen. Wir sehen in dieser Wette eine Option, die zu unseren beiden Tipps passt.

Eine Alternative für Vorsichtige: ST Mirren +1,25

Wer den Hauptgedanken etwas breiter abdecken möchte, kann ST Mirren +1,25 zur Quote 1,93 mit 50 % spielen. Die Wette besteht zur Hälfte aus ST Mirren +1 und zur Hälfte aus ST Mirren +1,5. Bei +1 gewinnt sie, solange die Gastgeber nicht mit zwei oder mehr Toren verlieren, und eine Niederlage mit genau einem Tor gibt den Einsatz zurück. Bei +1,5 gewinnt sie unter denselben Bedingungen wie unser Haupttipp.

Was gegen uns spricht

Die Gegenseite ist nicht zu unterschätzen. Rangers haben in den Duellen mit ST Mirren die Oberhand: In den letzten 38 Begegnungen gab es vier Siege für ST Mirren, fünf Remis und 29 Siege für Rangers, bei 26:80 Toren. Zuletzt gewann Rangers 1:0 im September, und das Hinspiel dieser Saison endete 5:1 für Rangers. Auch die Quote 1,44 auf den Gästesieg ist ehrlich. Wir würden deshalb keine hohen Einsätze auf den Heimsieg setzen, sondern bleiben bei den beiden Tipps, weil sie das Spiel nicht gewinnen müssen, sondern nur so verlaufen müssen, wie wir es erwarten.

Alle Angaben zu Tabelle und Saison gelten nur für diesen Wettbewerb, die Serien dagegen für alle Wettbewerbe. Gemeldet sind bei beiden Teams keine Ausfälle, daher haben wir die Aufstellungen nicht als Argument benutzt.

ST Mirren – Rangers: Quotenvergleich

Spielausgang1X2
Beste Quote am Markt7,065,001,45
Marktdurchschnitt6,354,741,41
Niedrigste Quote5,254,221,36
ToreBesteSchnittChance
Über 1,5 Tore1,181,1581,1 %
Über 2,5 Tore1,571,5361,1 %
Unter 2,5 Tore2,552,4038,9 %
Über 3,5 Tore2,472,3440,2 %
Beide treffen – ja1,751,7054,8 %
Beide treffen – nein2,152,0645,2 %

Die Quoten fassen die Angebote mehrerer Wettanbieter zusammen, Stand: 5.11.26, 00:31. Sie dienen nur zur Orientierung und können bei einzelnen Anbietern abweichen. Durchschnittliche Marge: 7,8 %.

Alle Wettanbieter →

Die wichtigsten Fakten

  • Wahrscheinliches Ergebnis: ST Mirren 0:2 Rangers, insgesamt etwa 3 Tore.
  • Tabelle: ST Mirren 8. (14 Punkte), Rangers 2. (24 Punkte).
  • Form im Wettbewerb: ST Mirren 4S 2U 6N (12:20), Rangers 7S 3U 1N (19:9).
  • H2H: 38 Spiele: ST Mirren 4S 5U 29N, Tore 26:80.
  • Ausfälle: ST Mirren 0, Rangers 0.

Wer gewinnt ST Mirren – Rangers?

ST Mirren15 %
Unentschieden20 %
Rangers66 %

Die Schätzung beruht auf den Quoten mehrerer Wettanbieter, aus denen die Marge herausgerechnet wurde. Sie ist keine Garantie für das Ergebnis.

ST Mirren – Rangers: weitere Wetttipps

Unentschieden oder Rangers (X2)85,3 % · faire Quote 1,17 · beste 1,17
Wahrscheinlich
Über 1,5 Tore81,1 % · faire Quote 1,23 · beste 1,18
Wahrscheinlich
Sieg Rangers65,7 % · faire Quote 1,52 · beste 1,45
Wahrscheinlich
Über 2,5 Tore61,1 % · faire Quote 1,64 · beste 1,57
Wahrscheinlich
Unter 3,5 Tore59,8 % · faire Quote 1,67 · beste 1,62
Möglich
Beide Teams treffen – ja54,8 % · faire Quote 1,83 · beste 1,75
Möglich
Beide Teams treffen – nein45,2 % · faire Quote 2,21 · beste 2,15
Außenseiter
Über 3,5 Tore40,2 % · faire Quote 2,49 · beste 2,47
Außenseiter
Unter 2,5 Tore38,9 % · faire Quote 2,57 · beste 2,55
Außenseiter
Unentschieden19,6 % · faire Quote 5,10 · beste 5,00
Außenseiter
Sieg ST Mirren14,7 % · faire Quote 6,81 · beste 7,06
Außenseiter

Faire Quote = 1 / Wahrscheinlichkeit. Liegt die beste Quote über der fairen Quote, ist das Angebot attraktiver. Wahrscheinlich ≥ 60 %, möglich 50–60 %, Außenseiter unter 50 %.

Tipps zu Ecken und Karten

EckenLinie 10,5 Ecken
Über 1,95 · Unter 1,80
Wahrscheinlichkeit für Über 48,0 %
KartenLinie 4,5 Karten
Über 2,20 · Unter 1,62
Wahrscheinlichkeit für Über 42,4 %

Prognose zum genauen Ergebnis

0 : 210,4 %
1 : 29,9 %
0 : 19,4 %
1 : 19,0 %
0 : 37,6 %
1 : 37,2 %

ST Mirren – Rangers: Ausfälle und Verletzungen

ST Mirren

  • Keine gemeldeten Ausfälle

Rangers

  • Keine gemeldeten Ausfälle

Die Liste kann sich bis zum Anpfiff noch ändern.

Tabelle und Form

#VereinSp.S-U-NTorePkt.
1Celtic129-1-227:1028
2Rangers117-3-119:924
3Heart Of Midlothian116-2-324:1720
4Falkirk125-3-415:1218
5Dundee115-2-417:1317
6Dundee United114-4-316:1616
7ST Johnstone123-5-415:1914
8ST Mirren124-2-612:2014
9Motherwell123-3-614:2012
10Aberdeen113-2-612:1411
11Kilmarnock122-3-713:289
12Hibernian112-2-711:178

Letzte Spiele

ST Mirren

31.10.NMotherwell 1:0 ST Mirren
28.10.UST Mirren 1:1 Hibernian
24.10.SST Mirren 2:1 Dundee
17.10.NAberdeen 3:1 ST Mirren
10.10.NHeart Of Midlothian 5:0 ST Mirren

Rangers

28.10.UHeart Of Midlothian 2:2 Rangers
24.10.SRangers 4:0 ST Johnstone
17.10.UDundee 2:2 Rangers
10.10.SRangers 3:1 Kilmarnock
20.9.SCeltic 0:1 Rangers

Heim und auswärts

ST Mirren zu Hause6 Spiele: 2S 2U 2N, Tore 8:10
Rangers auswärts6 Spiele: 3S 3U 0N, Tore 9:6

Teamvergleich

ST MirrenRangers
27%Form73%
25%Offensive75%
31%Defensive69%
7%Direkter Vergleich93%
23%Tore77%
24,0%Gesamt76,0%

Die Werte beruhen auf den bisherigen Spielen dieser Saison, die Datenbasis ist also noch klein.

Form im Wettbewerb

ST MirrenNUSNN
RangersUSUSS

Direkter Vergleich

Alle Spiele
4ST Mirren
5Unentschieden
29Rangers
9.9.26 · Rangers 1:0 ST Mirren
16.8.26 · Rangers 5:1 ST Mirren
15.3.26 · ST Mirren 0:1 Rangers
30.12.25 · Rangers 2:1 ST Mirren
24.8.25 · ST Mirren 1:1 Rangers
26.4.25 · ST Mirren 2:2 Rangers

Gewinnrechner

Mögliche Auszahlung0 €
Reingewinn0 €
Implizite Wahrscheinlichkeit0 %
Marge des Marktes7,8 %

Häufige Fragen

Wie lautet der Tipp für ST Mirren – Rangers?

ST Mirren +1,5 (Asian Handicap) (1,72); Über 2,5 Tore (1,57).

Wer gewinnt ST Mirren – Rangers?

Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für einen Sieg von ST Mirren bei 15 %, für ein Unentschieden bei 20 % und für einen Sieg von Rangers bei 66 %.

Wann und wo findet das Spiel statt?

7. November 2026 um 21:00, Spielort: The SMiSA Stadium, Paisley.

Wer fällt aus?

ST Mirren: keine Ausfälle. Rangers: keine Ausfälle. Die Liste kann sich bis zum Spiel noch ändern.

Fallen mehr als 2,5 Tore?

Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für mehr als 2,5 Tore bei 61 % (Quote 1,57) und für weniger als 2,5 Tore bei 39 % (Quote 2,55).

Treffen beide Teams?

Die Wahrscheinlichkeit, dass beide Teams treffen, schätzen wir auf 55 % (Quote 1,75).

Was ist das wahrscheinlichste exakte Ergebnis?

Am wahrscheinlichsten ist 0:2 (10,4 %), gefolgt von 1:2 (9,9 %) und 0:1 (9,4 %).

Wie entstehen Ihre Prognosen?

Wir leiten die Wahrscheinlichkeiten aus den Quoten mehrerer Wettanbieter ab: Wir rechnen die Marge heraus und bilden den Durchschnitt der Quoten, anschließend berechnen wir die erwarteten Tore und die wahrscheinlichsten Ergebnisse mit einer Poisson-Verteilung. Form der Teams, direkter Vergleich und Ausfälle stehen als Kontext auf der Seite. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn.

Weitere Prognosen

ST Johnstone – Dundee 7.11.Dundee United – Motherwell 7.11.Aberdeen – Hibernian 7.11.Heart Of Midlothian – Falkirk 8.11.Celtic – Kilmarnock 8.11.

18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.

NV Casino100% Sport + 10 EUR Freebet