Fußball
Startseite › Tipps › Shamrock Rovers – Sligo Rovers
League of Ireland Premier Division · 35. Spieltag · 23. Oktober 2026 · 21:00

Shamrock Rovers – Sligo Rovers: Prognose, Tipp und Quoten – 23. Oktober 2026, League of Ireland Premier Division

1Shamrock Rovers1,17
XUnentschieden8,12
2Sligo Rovers18,50

Beste Quote am Markt · Aktualisiert 23.10.26, 18:00

NV CasinoBei NV Casino wetten →
TippQuotenWahrscheinlichkeitWeitere TippsAusfälleTabelleAnalyseH2HFAQ

Das Spiel ist gespielt: Endergebnis 4:0. Tipp und Analyse unten zeigen den Stand vor dem Anpfiff.

Das Spiel Shamrock Rovers – Sligo Rovers wird am 23. Oktober 2026 · 21:00 angepfiffen – Spielort: Tallaght Stadium (Dublin), Schiedsrichter: A. Hunter. Favorit ist aus unserer Sicht Shamrock Rovers (82 %). Weiter unten finden Sie den Tipp, die Chancen für jedes Ergebnis, die Ausfälle und eine Analyse des Spiels.

Shamrock Rovers – Sligo Rovers: Tipp und Prognose
Handicap
Shamrock Rovers -2 (Asian Handicap)
1,80
Tore
Nicht beide Teams treffen
1,67
Kombi
Shamrock Rovers + über 2,5 Tore
1,69
59 % · faire Quote der Kombi
54 %Chance
2:0wahrscheinliches Ergebnis
≈ 4 Toreinsgesamt im Spiel
Sicherere Alternative: Shamrock Rovers oder Unentschieden (1X), Wahrscheinlichkeit 94 %, Quote bis 1,04. Die Quote auf das Ergebnis ist niedrig, daher empfehlen wir die Kombination mit einem Tore-Tipp.

Jetzt wetten →

Shamrock Rovers – Sligo Rovers: Spielanalyse

Warum wir diesen Tipp abgeben

  1. Tabelle. Shamrock Rovers belegt den 1. Platz (68 Punkte aus 36 Spielen, 20S 8U 8N), Sligo Rovers den 10. Platz (25 Punkte, 5S 10U 21N).
  2. Direkter Vergleich. In den direkten Duellen (31) kommt Shamrock Rovers auf 17 Siege, dazu gab es 8 Unentschieden, und Sligo Rovers kommt auf 6 Siege; Tore 58:26.

Was zu erwarten ist

Wir erwarten, dass sich Shamrock Rovers durchsetzt: Unsere Ergebnisschätzung lautet 3:1, also insgesamt etwa 4 Tore. Das wahrscheinlichste Ergebnis ist 2:0 (13,3 %). Wir erwarten ein offenes Spiel mit Toren.

Eine Quote von 1,17 auf das Ergebnis ist niedrig, deshalb lohnt sich auch ein Blick auf die Torwetten: Nicht beide Teams treffen (Quote 1,67), die Wahrscheinlichkeit schätzen wir auf 57 %. Dass beide Teams treffen, sehen wir bei 43 %, mehr als 2,5 Tore bei 66 %.

Die wichtigsten Punkte der Prognose

  1. Direkte Duelle: 31; Shamrock Rovers 17 Siege, 8 Unentschieden, Sligo Rovers 6 Siege.
  2. In den direkten Duellen fielen im Schnitt 2,7 Tore pro Spiel.
  3. Wir erwarten insgesamt etwa 4 Tore; die Wahrscheinlichkeit für mehr als 2,5 Tore liegt bei 66 %.
  4. Ausfälle: Shamrock Rovers 0, Sligo Rovers 0.

Alternativer Tipp: Beide Teams treffen – nein

Alternative: Beide Teams treffen – nein (Wahrscheinlichkeit 57 %, beste Quote 1,67). Wir erwarten insgesamt etwa 4 Tore, was diesen Tipp stützt.

Ausfälle

Shamrock Rovers: keine Ausfälle. Sligo Rovers: keine Ausfälle. Prüfen Sie die Personallage kurz vor dem Anpfiff noch einmal.

Shamrock Rovers – Sligo Rovers: Quotenvergleich

Spielausgang1X2
Beste Quote am Markt1,178,1218,50
Marktdurchschnitt1,147,4216,55
Niedrigste Quote1,126,5014,00
ToreBesteSchnittChance
Über 1,5 Tore1,141,1183,7 %
Über 2,5 Tore1,441,4165,8 %
Unter 2,5 Tore2,882,7034,2 %
Über 3,5 Tore2,132,0745,1 %
Beide treffen – ja2,202,1742,7 %
Beide treffen – nein1,671,6257,3 %

Die Quoten fassen die Angebote mehrerer Wettanbieter zusammen, Stand: 23.10.26, 18:00. Sie dienen nur zur Orientierung und können bei einzelnen Anbietern abweichen. Durchschnittliche Marge: 7,7 %.

Alle Wettanbieter →

Die wichtigsten Fakten

  • Wahrscheinliches Ergebnis: Shamrock Rovers 2:0 Sligo Rovers, insgesamt etwa 4 Tore.
  • Tabelle: Shamrock Rovers 1. (68 Punkte), Sligo Rovers 10. (25 Punkte).
  • H2H: 31 Spiele: Shamrock Rovers 17S 8U 6N, Tore 58:26.
  • Ausfälle: Shamrock Rovers 0, Sligo Rovers 0.

Wer gewinnt Shamrock Rovers – Sligo Rovers?

Shamrock Rovers82 %
Unentschieden13 %
Sligo Rovers6 %

Die Schätzung beruht auf den Quoten mehrerer Wettanbieter, aus denen die Marge herausgerechnet wurde. Sie ist keine Garantie für das Ergebnis.

Shamrock Rovers – Sligo Rovers: weitere Wetttipps

Shamrock Rovers oder Unentschieden (1X)94,3 % · faire Quote 1,06 · beste 1,04
Wahrscheinlich
Über 1,5 Tore83,7 % · faire Quote 1,19 · beste 1,14
Wahrscheinlich
Sieg Shamrock Rovers81,8 % · faire Quote 1,22 · beste 1,17
Wahrscheinlich
Über 2,5 Tore65,8 % · faire Quote 1,52 · beste 1,44
Wahrscheinlich
Beide Teams treffen – nein57,3 % · faire Quote 1,75 · beste 1,67
Möglich
Unter 3,5 Tore54,9 % · faire Quote 1,82 · beste 1,73
Möglich
Über 3,5 Tore45,1 % · faire Quote 2,22 · beste 2,13
Außenseiter
Beide Teams treffen – ja42,7 % · faire Quote 2,34 · beste 2,20
Außenseiter
Unter 2,5 Tore34,2 % · faire Quote 2,92 · beste 2,88
Außenseiter
Unentschieden12,6 % · faire Quote 7,96 · beste 8,12
Außenseiter
Sieg Sligo Rovers5,7 % · faire Quote 17,68 · beste 18,50
Außenseiter

Faire Quote = 1 / Wahrscheinlichkeit. Liegt die beste Quote über der fairen Quote, ist das Angebot attraktiver. Wahrscheinlich ≥ 60 %, möglich 50–60 %, Außenseiter unter 50 %.

Tipps zu Ecken und Karten

EckenLinie 10,5 Ecken
Über 1,90 · Unter 1,82
Wahrscheinlichkeit für Über 49,0 %

Prognose zum genauen Ergebnis

2 : 013,3 %
3 : 012,2 %
1 : 09,6 %
4 : 08,4 %
2 : 18,0 %
3 : 17,3 %

Shamrock Rovers – Sligo Rovers: Ausfälle und Verletzungen

Shamrock Rovers

  • Keine gemeldeten Ausfälle

Sligo Rovers

  • Keine gemeldeten Ausfälle

Die Liste kann sich bis zum Anpfiff noch ändern.

Tabelle und Form

#VereinSp.S-U-NTorePkt.
1Shamrock Rovers3620-8-859:3868
2Bohemians3619-8-963:4465
3St Patrick's Athletic3617-9-1055:3160
4Shelbourne3612-13-1152:5049
5Derry City3611-15-1050:4748
6Dundalk3611-12-1355:5945
7Waterford3610-13-1354:6143
8Galway United3610-12-1446:5342
9Drogheda United3610-10-1644:5740
10Sligo Rovers365-10-2128:6625

Letzte Spiele

Shamrock Rovers

30.10.NDundalk 3:1 Shamrock Rovers
23.10.SShamrock Rovers 4:0 Sligo Rovers
16.10.NGalway United 2:0 Shamrock Rovers
12.10.SShamrock Rovers 2:1 Bohemians
8.10.SShamrock Rovers 3:1 Drogheda United

Sligo Rovers

30.10.USligo Rovers 2:2 Derry City
23.10.NShamrock Rovers 4:0 Sligo Rovers
17.10.USligo Rovers 1:1 Dundalk
9.10.NShelbourne 5:1 Sligo Rovers
19.9.NSligo Rovers 0:1 St Patrick's Athletic

Heim und auswärts

Shamrock Rovers zu Hause18 Spiele: 14S 3U 1N, Tore 37:15
Sligo Rovers auswärts18 Spiele: 2S 3U 13N, Tore 10:37

Direkter Vergleich

Alle Spiele
17Shamrock Rovers
8Unentschieden
6Sligo Rovers
23.10.26 · Shamrock Rovers 4:0 Sligo Rovers
3.7.26 · Sligo Rovers 1:2 Shamrock Rovers
22.5.26 · Shamrock Rovers 1:2 Sligo Rovers
13.3.26 · Sligo Rovers 0:2 Shamrock Rovers
1.11.25 · Shamrock Rovers 1:2 Sligo Rovers
5.7.25 · Sligo Rovers 2:2 Shamrock Rovers

Gewinnrechner

Mögliche Auszahlung0 €
Reingewinn0 €
Implizite Wahrscheinlichkeit0 %
Marge des Marktes7,7 %

Häufige Fragen

Wie lautet der Tipp für Shamrock Rovers – Sligo Rovers?

Shamrock Rovers -2 (Asian Handicap) (1,80); Nicht beide Teams treffen (1,67).

Wer gewinnt Shamrock Rovers – Sligo Rovers?

Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für einen Sieg von Shamrock Rovers bei 82 %, für ein Unentschieden bei 13 % und für einen Sieg von Sligo Rovers bei 6 %.

Wann und wo findet das Spiel statt?

23. Oktober 2026 um 21:00, Spielort: Tallaght Stadium, Dublin. Schiedsrichter: A. Hunter.

Wer fällt aus?

Shamrock Rovers: keine Ausfälle. Sligo Rovers: keine Ausfälle. Die Liste kann sich bis zum Spiel noch ändern.

Fallen mehr als 2,5 Tore?

Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für mehr als 2,5 Tore bei 66 % (Quote 1,44) und für weniger als 2,5 Tore bei 34 % (Quote 2,88).

Treffen beide Teams?

Die Wahrscheinlichkeit, dass beide Teams treffen, schätzen wir auf 43 % (Quote 2,20).

Was ist das wahrscheinlichste exakte Ergebnis?

Am wahrscheinlichsten ist 2:0 (13,3 %), gefolgt von 3:0 (12,2 %) und 1:0 (9,6 %).

Wie entstehen Ihre Prognosen?

Wir leiten die Wahrscheinlichkeiten aus den Quoten mehrerer Wettanbieter ab: Wir rechnen die Marge heraus und bilden den Durchschnitt der Quoten, anschließend berechnen wir die erwarteten Tore und die wahrscheinlichsten Ergebnisse mit einer Poisson-Verteilung. Form der Teams, direkter Vergleich und Ausfälle stehen als Kontext auf der Seite. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn.

Weitere Prognosen

Drogheda United – UCD 7.11.

18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.