Fußball
Startseite › Tipps › Lens – Como
Champions League · Ligaphase, 4. Spieltag · 4. November 2026 · 21:00

Lens – Como: Prognose, Tipp und Quoten – 4. November 2026, Champions League

NNNS
1:9
SSNS
1Lens4,02
XUnentschieden4,02
2Como1,93

Beste Quote am Markt · Aktualisiert 4.11.26, 18:00

NV CasinoBei NV Casino wetten →
TippQuotenWahrscheinlichkeitWeitere TippsAusfälleTabelleAnalyseVergleichFAQ

Das Spiel ist gespielt: Endergebnis 1:9. Tipp und Analyse unten zeigen den Stand vor dem Anpfiff.

Lens – Como: Tipp und Prognose
Unser Tipp
Como gewinnt
2,22

Jetzt wetten →

Lens – Como Prognose

Lens vs Como Vorhersage: Como gewinnt

Unsere empfohlene Wette für das Spiel Lens vs Como ist das Auswärtsspiel mit 2,22. Die italienischen Neulinge sind eine der Geschichten dieser europäischen Saison und reisen mit Schwung, Qualität und dem Ziel eines Top‑Acht-Platzes ins Stade Bollaert‑Delelis.

Como hat die letzten fünf Pflichtspiele gewonnen, dabei 13 Tore erzielt und nur drei kassiert. Alle drei Champions‑League‑Spiele der Italiener waren torreiche Begegnungen. Die Mannschaft von Cesc Fabregas liegt im vierten Tabellenplatz in ihrer heimischen Liga und hat ihre erste europäische Kampagne mit der Furchtlosigkeit eines Teams, das nichts zu verlieren hat, angenommen.

Lens entwickelt sich in die entgegengesetzte Richtung. Die Gastgeber haben ihre letzten beiden Champions‑League‑Spiele ohne Tor verloren, sie haben in neun Ligaspielen dieser Saison noch keinen einzigen Clean‑Sheet erzielt und müssen ohne den verletzten Édouard auskommen. Der Heimvorteil und zwei zusätzliche Erholungstage sind ihre besten Argumente.

Mit 2,22 ist das Setzen auf das formstärkere Team gegen eine Mannschaft, die keine Clean‑Sheets hält, die wertvolle Wahl. Como's Auswärtsbilanz in Europa ist noch unbewiesen – das ist das ehrliche Risiko – aber die Entwicklung beider Klubs weist eindeutig in eine Richtung.

Lens vs Como: Datum, Anstoßzeit und Ort

Lens empfängt Como am Mittwoch, 4. November 2026, in Spieltag vier der Champions‑League‑Gruppenphase. Der Anstoß im Stade Bollaert‑Delelis in Lens ist um 21:00 Uhr lokaler Zeit.

Im Vereinigten Königreich ist das Spiel auf TNT Sports verfügbar, mit Streaming über HBO Max. Paramount+ überträgt es in den USA und DAZN in Kanada. Die Übertragungsregelungen können je nach Region variieren, prüfen Sie also die lokalen Programme.

Lens vs Como Wettquoten und beste Märkte

Der Markt ist nahezu ausgeglichen, mit Lens als leichtem Favoriten zu Hause und Como zu 2,22 – ein großzügiger Preis für ein Team, das fünf Siege in Folge erzielt hat. Das Unentschieden ist die vorsichtige Alternative.

Alle europäischen Spiele von Como haben mindestens fünf Tore hervorgebracht, sodass die Tor-Märkte ebenfalls Aufmerksamkeit erhalten werden, während Lens' torlose Serie in Europa gegen eine Torwette spricht. Wir halten es einfach: Como gewinnt.

In welcher Form gehen Lens und Como ins Spiel?

Lens' europäische Kampagne ist nach einem vielversprechenden Start stark ins Stocken geraten: aufeinanderfolgende Niederlagen ohne Tor haben sie zurück ins Hintertreffen gebracht, und ihre Ligaposition – neunter Platz in der heimischen Liga, in jedem Spiel ein Gegentor – bietet wenig Trost.

Como ist in Schwung: fünf Siege in Folge in allen Wettbewerben, ein Tordifferenz von 13:3 in diesem Zeitraum und Siege, die sie bis zum vierten Tabellenplatz in ihrer heimischen Liga und in die Nähe der Top 8 der Champions‑League geführt haben.

Lens vs Como: Wichtige Vorab-Statistiken

Lens hat in allen neun Ligaspielen dieser Saison keinen einzigen Clean‑Sheet erzielt – die schwächste Defensivserie unter den Heimmannschaften dieser Woche – und in den letzten beiden europäischen Auftritten nicht getroffen.

Como's drei Champions‑League‑Spiele haben jeweils mindestens fünf Tore gebracht, ein Hinweis darauf, dass ihre Partien offen und unterhaltsam bleiben, selbst wenn sie die Kontrolle haben.

Lens vs Como Historie

Dies ist das erste offizielle Aufeinandertreffen zwischen Lens und Como, ein passender Meilenstein für das italienische Team in seiner europäischen Debütreise.

Da keine Geschichte zur Verfügung steht, ist die aktuelle Form der einzige verlässliche Anhaltspunkt – und in dieser Hinsicht hat Como jeden Vorteil, abgesehen vom Heimvorteil.

Lens vs Como Teamnews: Verletzungen, Ausfälle und Schlüsselspieler

Lens muss ohne Édouard auskommen, der ihnen eine wichtige Option in beiden Bereichen des Spielfelds genommen wird, während sie versuchen, den Rückgang vor den eigenen Fans zu stoppen.

Como reist ohne Moise Kean, während Assane Diao und Addai noch genesen – Ausfälle, die ihre aktuelle Trefferquote bremsen könnten. Nico Paz bleibt das kreative Zentrum von Fabregas' Team und der Spieler, den Lens stoppen muss.

Lens – Como: Quotenvergleich

Spielausgang1X2
Beste Quote am Markt4,024,021,93
Marktdurchschnitt3,813,891,90
Niedrigste Quote3,603,601,85
ToreBesteSchnittChance
Über 1,5 Tore1,191,1681,0 %
Über 2,5 Tore1,621,5760,5 %
Unter 2,5 Tore2,502,4039,5 %
Über 3,5 Tore2,442,3840,2 %
Beide treffen – ja1,531,5061,9 %
Beide treffen – nein2,502,4538,1 %

Die Quoten fassen die Angebote mehrerer Wettanbieter zusammen, Stand: 4.11.26, 18:00. Sie dienen nur zur Orientierung und können bei einzelnen Anbietern abweichen. Durchschnittliche Marge: 4,7 %.

Alle Wettanbieter →

Die wichtigsten Fakten

  • Wahrscheinliches Ergebnis: Lens 1:1 Como, insgesamt etwa 3 Tore.
  • Tabelle: Lens 33. (3 Punkte), Como 4. (9 Punkte).
  • Form im Wettbewerb: Lens 1S 0U 2N (3:7), Como 2S 0U 1N (10:5).
  • Ausfälle: Lens 6, Como 8.

Wer gewinnt Lens – Como?

Lens25 %
Unentschieden25 %
Como50 %

Die Schätzung beruht auf den Quoten mehrerer Wettanbieter, aus denen die Marge herausgerechnet wurde. Sie ist keine Garantie für das Ergebnis.

Lens – Como: weitere Wetttipps

Über 1,5 Tore81,0 % · faire Quote 1,23 · beste 1,19
Wahrscheinlich
Unentschieden oder Como (X2)74,9 % · faire Quote 1,34 · beste 1,29
Wahrscheinlich
Beide Teams treffen – ja61,9 % · faire Quote 1,62 · beste 1,53
Wahrscheinlich
Über 2,5 Tore60,5 % · faire Quote 1,65 · beste 1,62
Wahrscheinlich
Unter 3,5 Tore59,8 % · faire Quote 1,67 · beste 1,66
Möglich
Sieg Como50,3 % · faire Quote 1,99 · beste 1,93
Möglich
Über 3,5 Tore40,2 % · faire Quote 2,49 · beste 2,44
Außenseiter
Unter 2,5 Tore39,5 % · faire Quote 2,53 · beste 2,50
Außenseiter
Beide Teams treffen – nein38,1 % · faire Quote 2,63 · beste 2,50
Außenseiter
Sieg Lens25,1 % · faire Quote 3,98 · beste 4,02
Außenseiter
Unentschieden24,6 % · faire Quote 4,07 · beste 4,02
Außenseiter

Faire Quote = 1 / Wahrscheinlichkeit. Liegt die beste Quote über der fairen Quote, ist das Angebot attraktiver. Wahrscheinlich ≥ 60 %, möglich 50–60 %, Außenseiter unter 50 %.

Tipps zu Ecken und Karten

EckenLinie 9,5 Ecken
Über 2,01 · Unter 1,75
Wahrscheinlichkeit für Über 46,6 %
KartenLinie 4,5 Karten
Über 2,24 · Unter 1,62
Wahrscheinlichkeit für Über 42,0 %

Prognose zum genauen Ergebnis

1 : 110,4 %
1 : 29,6 %
0 : 18,3 %
0 : 27,7 %
2 : 16,5 %
2 : 26,0 %

Lens – Como: Ausfälle und Verletzungen

Lens

  • J. ChavezAusfall · fällt aus
  • O. EdouardLeistenverletzung · fällt aus
  • I. GaniouKnieverletzung · fällt aus
  • I. Jourdrennicht im Kader · fällt aus
  • M. NawrockiKnieverletzung · fällt aus
  • A. SimaMuskelverletzung · fällt aus

Como

  • J. AddaiMuskelverletzung · fällt aus
  • T. ChalobahVerletzung · fällt aus
  • A. DiaoOberschenkelverletzung · fällt aus
  • E. Goldaniganicht im Kader · fällt aus
  • W. Kambwalanicht im Kader · fällt aus
  • M. KeanAusfall · fällt aus
  • A. Lahdonicht im Kader · fällt aus
  • J. RodriguezVerletzung · fällt aus

Die Liste kann sich bis zum Anpfiff noch ändern.

Tabelle und Form

#VereinSp.S-U-NTorePkt.
1Paris Saint Germain44-0-020:512
2Real Madrid44-0-013:712
3Arsenal43-1-08:310
4Como43-0-119:69
5Barcelona43-0-114:69
6Aston Villa43-0-112:69
7Manchester City43-0-112:79
8Liverpool43-0-114:109
9Club Brugge KV43-0-111:79
10Sporting CP43-0-18:49
11Real Betis43-0-18:69
12Borussia Dortmund43-0-17:59
13Bayern München42-2-012:58
14VfB Stuttgart42-1-17:47
15Inter42-0-28:66
16Lask Linz42-0-210:96
17Manchester United42-0-28:86
18Galatasaray42-0-28:96
19Fenerbahçe41-2-16:115
20AS Roma41-1-210:84
21Shakhtar Donetsk41-1-24:44
22Viking41-1-29:104
23Atlético Madrid41-1-24:54
24PSV Eindhoven41-1-23:44
25Bodø/Glimt41-1-24:94
26FC Porto41-0-36:73
27Napoli41-0-36:113
28Villarreal41-0-38:143
29AEK Athens FC41-0-35:113
30RB Leipzig41-0-35:113
31Sabah FA41-0-34:103
32Feyenoord41-0-34:113
33Lens41-0-34:163
34Slavia Praha40-1-35:91
35Lille40-1-34:101
36Slovan Bratislava40-0-41:170

Letzte Spiele

Lens

4.11.NLens 1:9 Como
30.10.NLille 1:0 Lens
24.10.SLens 2:1 Paris FC
21.10.NClub Brugge KV 3:0 Lens
17.10.SEstac Troyes 1:3 Lens

Como

4.11.SLens 1:9 Como
1.11.SComo 1:0 Venezia
27.10.STorino 1:3 Como
24.10.SComo 2:0 Sassuolo
21.10.SComo 4:1 Manchester United

Heim und auswärts

Lens zu Hause2 Spiele: 0S 0U 2N, Tore 1:11
Como auswärts2 Spiele: 1S 0U 1N, Tore 11:4

Teamvergleich

LensComo
33%Form67%
23%Offensive77%
42%Defensive58%
32,7%Gesamt67,3%

Die Werte beruhen auf den bisherigen Spielen dieser Saison, die Datenbasis ist also noch klein.

Form im Wettbewerb

LensNNNS
ComoSSNS

Gewinnrechner

Mögliche Auszahlung0 €
Reingewinn0 €
Implizite Wahrscheinlichkeit0 %
Marge des Marktes4,7 %

Häufige Fragen

Wann findet Lens vs Como statt?

Das Spiel findet am Mittwoch, 4. November 2026, mit Anstoß um 21:00 Uhr CET im Stade Bollaert‑Delelis, Lens, statt.

Was ist unsere Vorhersage für Lens vs Como?

Wir setzen auf einen Como‑Sieg zu 2,22.

Ist ein Auswärtssieg riskant?

Ja – Como beweist sich noch auf fremdem Boden in Europa und das Fehlen von Kean schadet – aber fünf Siege in Folge gegen ein Team, das die ganze Saison über keinen Clean‑Sheet hält, rechtfertigen den Preis.

Wie lautet der Tipp für Lens – Como?

Como gewinnt (2,22)

Wer gewinnt Lens – Como?

Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für einen Sieg von Lens bei 25 %, für ein Unentschieden bei 25 % und für einen Sieg von Como bei 50 %.

Wer fällt aus?

Lens: J. Chavez, O. Edouard, I. Ganiou, I. Jourdren, M. Nawrocki, A. Sima. Como: J. Addai, T. Chalobah, A. Diao, E. Goldaniga, W. Kambwala, M. Kean, A. Lahdo, J. Rodriguez. Die Liste kann sich bis zum Spiel noch ändern.

Fallen mehr als 2,5 Tore?

Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für mehr als 2,5 Tore bei 61 % (Quote 1,62) und für weniger als 2,5 Tore bei 39 % (Quote 2,50).

Treffen beide Teams?

Die Wahrscheinlichkeit, dass beide Teams treffen, schätzen wir auf 62 % (Quote 1,53).

Was ist das wahrscheinlichste exakte Ergebnis?

Am wahrscheinlichsten ist 1:1 (10,4 %), gefolgt von 1:2 (9,6 %) und 0:1 (8,3 %).

Wie entstehen Ihre Prognosen?

Wir leiten die Wahrscheinlichkeiten aus den Quoten mehrerer Wettanbieter ab: Wir rechnen die Marge heraus und bilden den Durchschnitt der Quoten, anschließend berechnen wir die erwarteten Tore und die wahrscheinlichsten Ergebnisse mit einer Poisson-Verteilung. Form der Teams, direkter Vergleich und Ausfälle stehen als Kontext auf der Seite. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn.

18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.