Fußball
Startseite › Tipps › Le Mans – Monaco
Ligue 1 · 10. Spieltag · 8. November 2026 · 17:15

Le Mans – Monaco: Prognose, Tipp und Quoten – 8. November 2026, Ligue 1

NUNNS
VS
NUNUS
1Le Mans4,50
XUnentschieden4,31
2Monaco1,80

Beste Quote am Markt · Aktualisiert 4.11.26, 03:21

NV CasinoBei NV Casino wetten →
Anstoß in
0Tage
0Stunden
0Minuten
0Sekunden
TippQuotenWahrscheinlichkeitWeitere TippsAusfälleTabelleAnalyseVergleichH2HFAQ

Das Spiel Le Mans – Monaco wird am 8. November 2026 · 17:15 angepfiffen – Spielort: Stade Marie-Marvingt (Le Mans). Favorit ist aus unserer Sicht Monaco (54 %). Weiter unten finden Sie den Tipp, die Chancen für jedes Ergebnis, die Ausfälle und eine Analyse des Spiels.

Le Mans – Monaco: Tipp und Prognose
Handicap
Le Mans +0,75 (Asian Handicap)
1,95
Tore
Unter 3,5 Tore
1,57
Kombi
Monaco + über 2,5 Tore
2,68
37 % · faire Quote der Kombi
51 %Chance
1:1wahrscheinliches Ergebnis
≈ 3 Toreinsgesamt im Spiel
Sicherere Alternative: Unentschieden oder Monaco (X2), Wahrscheinlichkeit 78 %, Quote bis 1,25.

Jetzt wetten →

Le Mans – Monaco Prognose

Am Sonntag, dem 8. November 2026, treffen um 17:15 Uhr in der Ligue 1 am 10. Spieltag Le Mans und Monaco im Stade Marie-Marvingt aufeinander. Die Gastgeber stehen mit 7 Punkten auf Platz 17, die Gäste mit 15 Punkten auf Platz 7. Die Quoten sehen Monaco klar vorn, und genau deshalb suchen wir den Wert eher bei den Le-Mans-Wetten.

Wer kommt besser in Form an die Sarthe?

Die Tabelle gilt nur für diesen Wettbewerb. Le Mans hat neun Spiele absolviert, einen Sieg, vier Unentschieden und vier Niederlagen notiert, dazu ein Torverhältnis von 11:18. Zu Hause sieht es mit einem Sieg, zwei Remis und einer Niederlage etwas freundlicher aus, bei 6:8 Toren. Monaco hat in derselben Wertung vier Siege, drei Unentschieden und zwei Niederlagen bei 12:10 Toren, auswärts zwei Siege, ein Remis und zwei Niederlagen.

Wichtig ist der Blick auf die letzten fünf Partien in allen Wettbewerben, denn dort ergibt sich ein anderes Bild. Le Mans kommt auf einen Sieg, ein Remis und drei Niederlagen bei 4:10 Toren. Monaco steht dort mit zwei Siegen, einem Remis und zwei Niederlagen bei 7:6 Toren. Auf dem Papier ist Monaco also stabiler, aber bei einem Team mit 18 Gegentoren in neun Spielen wie Le Mans wundert uns nicht, dass der Markt die Gäste bevorzugt. Die Gäste gewinnen 54 Prozent der Marktwahrscheinlichkeit, Le Mans 23 Prozent, das Remis 24 Prozent.

Wo sollen die Tore herkommen?

Nach den Zahlen pro Spiel schießt Monaco 1,3 Tore und kassiert 1,1. Le Mans erzielt 1,2 Tore, kassiert aber 2,0. Das erklärt, warum der Markt mit etwa einem Treffer für Le Mans und zwei für Monaco rechnet, also rund drei Tore insgesamt. Über 2,5 Tore liegt bei 60 Prozent, Beide Teams treffen bei 60 Prozent. Die wahrscheinlichsten Ergebnisse sind 1-1 mit 10,3 Prozent, 1-2 mit 9,8 Prozent und 0-1 mit 9,0 Prozent. Das ist keine Wahrscheinlichkeit aus vergangenen Spielen, sondern die Erwartung der Buchmacher für dieses Spiel.

Was sagen die letzten Duelle?

Hier spricht die Geschichte klar für Monaco. In den letzten vier Begegnungen gewann Le Mans kein einziges Mal, es gab ein Unentschieden, und Monaco siegte dreimal bei 8:5 Toren für die Gäste. Das 0-1 im März 2012 in Le Mans und das 2-3 im Dezember 2012 sind die Spiele, an die man sich in der Stadt noch erinnern dürfte.

Fehlt jemand bei einem der Teams?

Für beide Mannschaften sind keine Ausfälle gemeldet. Wir haben daher keinen Grund, die Aufstellungen vor dem Anpfiff anders zu gewichten als die bisherigen Leistungen. Wer die Partie verfolgt, sollte trotzdem die offiziellen Aufstellungen abwarten, denn sie können bis kurz vor dem Anpfiff noch Änderungen bringen.

Auf welche Wette wir setzen

Unser Haupttipp: Le Mans +0,75 Asiatisches Handicap

Unser Tipp lautet Le Mans +0,75 im Asiatischen Handicap zur Quote 1,95 mit einer Chance von 51 Prozent. Die Wette wird geteilt: die Hälfte des Einsatzes auf Le Mans +0,5, die andere Hälfte auf Le Mans +1. Bei +0,5 gewinnt die Wette, außer Le Mans verliert mit einem Tor oder mehr Unterschied. Bei +1 gewinnt sie, außer Le Mans verliert mit zwei oder mehr Toren Unterschied, bei einer Niederlage mit genau einem Tor fließt der Einsatz zurück.

Warum wir das Heimteam bevorzugen, lässt sich schnell sagen. Le Mans hat zu Hause eine Bilanz von einem Sieg, zwei Remis und einer Niederlage.

Zweiter Tipp: Unter 3,5 Tore

Als zweiten Tipp setzen wir auf Unter 3,5 Tore zur Quote 1,57, die Chance liegt bei 61 Prozent. Das passt zu den rund drei erwarteten Toren, auch wenn die Marge dabei nicht groß ist. Die Wette gewinnt bei 1-1, 1-2, 0-1, 0-2 und 2-1 und verliert nur bei 1-3. Die 39 Prozent für Über 3,5 Tore zeigen, dass der Markt die dritte Tor-Schwelle eher nicht erwartet.

Welche Nebenwetten wir noch empfehlen

Neben unseren beiden Tipps finden wir drei Wetten interessant, die wir ausdrücklich nicht gegen unsere Haupttipps setzen:

  • Le Mans +1,5 Asiatisches Handicap zur Quote 1,45 (Chance 68 Prozent): die Wette gewinnt, außer Le Mans verliert mit zwei oder mehr Toren Unterschied. Gut passend zu unserem Haupttipp, aber mit weniger Risiko.
  • Le Mans oder Unentschieden (1X) zur Quote 2,13 (Chance 46 Prozent): wer an die Heimmannschaft glaubt, aber nicht an einen Sieg, findet hier einen soliden Mittelweg.
  • Unter 11,5 Ecken zur Quote 1,17 (Chance 79 Prozent): eine niedrige Quote, die wir nur als Beimischung empfehlen.

Ein letzter Gedanke vor dem Anpfiff

Monaco ist der klare Favorit. Unser Geld liegt trotzdem auf dem Heimteam mit Handicap, weil es die Niederlage mit einem Tor Abstand abfedert. Die Buchmacher halten sechs Prozent für sich, also rechnen wir mit keinem großen Gewinn, sondern mit einer fairen Chance.

Le Mans – Monaco: Quotenvergleich

Spielausgang1X2
Beste Quote am Markt4,504,311,80
Marktdurchschnitt4,244,031,75
Niedrigste Quote3,873,571,70
ToreBesteSchnittChance
Über 1,5 Tore1,201,1780,4 %
Über 2,5 Tore1,641,6159,3 %
Unter 2,5 Tore2,462,3440,7 %
Über 3,5 Tore2,582,4338,9 %
Beide treffen – ja1,571,5659,7 %
Beide treffen – nein2,382,3140,3 %

Die Quoten fassen die Angebote mehrerer Wettanbieter zusammen, Stand: 4.11.26, 03:21. Sie dienen nur zur Orientierung und können bei einzelnen Anbietern abweichen. Durchschnittliche Marge: 5,8 %.

Alle Wettanbieter →

Die wichtigsten Fakten

  • Wahrscheinliches Ergebnis: Le Mans 1:1 Monaco, insgesamt etwa 3 Tore.
  • Tabelle: Le Mans 17. (7 Punkte), Monaco 7. (15 Punkte).
  • Form im Wettbewerb: Le Mans 1S 4U 4N (11:18), Monaco 4S 3U 2N (12:10).
  • H2H: 4 Spiele: Le Mans 0S 1U 3N, Tore 5:8.
  • Ausfälle: Le Mans 0, Monaco 0.

Wer gewinnt Le Mans – Monaco?

Le Mans22 %
Unentschieden24 %
Monaco54 %

Die Schätzung beruht auf den Quoten mehrerer Wettanbieter, aus denen die Marge herausgerechnet wurde. Sie ist keine Garantie für das Ergebnis.

Le Mans – Monaco: weitere Wetttipps

Über 1,5 Tore80,4 % · faire Quote 1,24 · beste 1,20
Wahrscheinlich
Unentschieden oder Monaco (X2)77,7 % · faire Quote 1,29 · beste 1,25
Wahrscheinlich
Unter 3,5 Tore61,1 % · faire Quote 1,64 · beste 1,57
Wahrscheinlich
Beide Teams treffen – ja59,7 % · faire Quote 1,68 · beste 1,57
Möglich
Über 2,5 Tore59,3 % · faire Quote 1,69 · beste 1,64
Möglich
Sieg Monaco54,2 % · faire Quote 1,85 · beste 1,80
Möglich
Unter 2,5 Tore40,7 % · faire Quote 2,45 · beste 2,46
Außenseiter
Beide Teams treffen – nein40,3 % · faire Quote 2,48 · beste 2,38
Außenseiter
Über 3,5 Tore38,9 % · faire Quote 2,57 · beste 2,58
Außenseiter
Unentschieden23,5 % · faire Quote 4,25 · beste 4,31
Außenseiter
Sieg Le Mans22,3 % · faire Quote 4,48 · beste 4,50
Außenseiter

Faire Quote = 1 / Wahrscheinlichkeit. Liegt die beste Quote über der fairen Quote, ist das Angebot attraktiver. Wahrscheinlich ≥ 60 %, möglich 50–60 %, Außenseiter unter 50 %.

Tipps zu Ecken und Karten

EckenLinie 8,5 Ecken
Über 1,86 · Unter 1,88
Wahrscheinlichkeit für Über 50,3 %

Prognose zum genauen Ergebnis

1 : 110,3 %
1 : 29,8 %
0 : 19,0 %
0 : 28,5 %
1 : 36,2 %
2 : 16,0 %

Le Mans – Monaco: Ausfälle und Verletzungen

Le Mans

  • Keine gemeldeten Ausfälle

Monaco

  • Keine gemeldeten Ausfälle

Die Liste kann sich bis zum Anpfiff noch ändern.

Tabelle und Form

#VereinSp.S-U-NTorePkt.
1Paris Saint Germain96-2-121:1020
2Lille95-3-112:618
3Lyon95-2-215:717
4Paris FC95-2-216:1017
5Rennes95-1-320:1916
6Marseille95-0-420:1315
7Monaco94-3-212:1015
8Nice94-2-313:1214
9Lens94-1-416:1313
10Stade Brestois 2993-3-316:1212
11Lorient93-3-37:812
12Toulouse92-4-312:1310
13Strasbourg93-1-517:1910
14Auxerre93-1-513:2310
15Angers92-2-59:178
16Estac Troyes92-2-57:168
17Le Mans91-4-411:187
18Le Havre90-2-79:202

Letzte Spiele

Le Mans

31.10.NEstac Troyes 2:0 Le Mans
25.10.UAuxerre 1:1 Le Mans
16.10.NLe Mans 0:3 Toulouse
10.10.NParis Saint Germain 3:1 Le Mans
19.9.SLe Mans 2:1 Lorient

Monaco

1.11.NParis FC 3:1 Monaco
25.10.UMonaco 1:1 Lille
22.10.SMonaco 3:0 SC Freiburg
18.10.NLorient 1:0 Monaco
15.10.SCSKA Sofia 1:2 Monaco

Heim und auswärts

Le Mans zu Hause4 Spiele: 1S 2U 1N, Tore 6:8
Monaco auswärts5 Spiele: 2S 1U 2N, Tore 5:6

Teamvergleich

Le MansMonaco
44%Form56%
40%Offensive60%
44%Defensive56%
9%Direkter Vergleich91%
38%Tore62%
36,0%Gesamt64,0%

Die Werte beruhen auf den bisherigen Spielen dieser Saison, die Datenbasis ist also noch klein.

Form im Wettbewerb

Le MansNUNNS
MonacoNUNUS

Direkter Vergleich

Alle Spiele
0Le Mans
1Unentschieden
3Monaco
17.5.13 · Monaco 2:1 Le Mans
22.12.12 · Le Mans 2:3 Monaco
30.3.12 · Le Mans 0:1 Monaco
5.11.11 · Monaco 2:2 Le Mans

Gewinnrechner

Mögliche Auszahlung0 €
Reingewinn0 €
Implizite Wahrscheinlichkeit0 %
Marge des Marktes5,8 %

Häufige Fragen

Wie lautet der Tipp für Le Mans – Monaco?

Le Mans +0,75 (Asian Handicap) (1,95); Unter 3,5 Tore (1,57).

Wer gewinnt Le Mans – Monaco?

Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für einen Sieg von Le Mans bei 22 %, für ein Unentschieden bei 24 % und für einen Sieg von Monaco bei 54 %.

Wann und wo findet das Spiel statt?

8. November 2026 um 17:15, Spielort: Stade Marie-Marvingt, Le Mans.

Wer fällt aus?

Le Mans: keine Ausfälle. Monaco: keine Ausfälle. Die Liste kann sich bis zum Spiel noch ändern.

Fallen mehr als 2,5 Tore?

Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für mehr als 2,5 Tore bei 59 % (Quote 1,64) und für weniger als 2,5 Tore bei 41 % (Quote 2,46).

Treffen beide Teams?

Die Wahrscheinlichkeit, dass beide Teams treffen, schätzen wir auf 60 % (Quote 1,57).

Was ist das wahrscheinlichste exakte Ergebnis?

Am wahrscheinlichsten ist 1:1 (10,3 %), gefolgt von 1:2 (9,8 %) und 0:1 (9,0 %).

Wie entstehen Ihre Prognosen?

Wir leiten die Wahrscheinlichkeiten aus den Quoten mehrerer Wettanbieter ab: Wir rechnen die Marge heraus und bilden den Durchschnitt der Quoten, anschließend berechnen wir die erwarteten Tore und die wahrscheinlichsten Ergebnisse mit einer Poisson-Verteilung. Form der Teams, direkter Vergleich und Ausfälle stehen als Kontext auf der Seite. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn.

Weitere Prognosen

Toulouse – Strasbourg 6.11.Auxerre – Paris FC 7.11.Paris Saint Germain – Estac Troyes 7.11.Rennes – Lille 8.11.Angers – Nice 8.11.

18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.

NV Casino100% Sport + 10 EUR Freebet