Fußball
Startseite › Tipps › Virtus Entella – Modena
Serie B · 11. Spieltag · 8. November 2026 · 15:00

Virtus Entella – Modena: Prognose, Tipp und Quoten – 8. November 2026, Serie B

1Virtus Entella3,01
XUnentschieden3,25
2Modena2,48

Beste Quote am Markt · Aktualisiert 4.11.26, 02:30

NV CasinoBei NV Casino wetten →
Anstoß in
0Tage
0Stunden
0Minuten
0Sekunden
TippQuotenWahrscheinlichkeitWeitere TippsAusfälleTabelleAnalyseVergleichH2HFAQ

Das Spiel Virtus Entella – Modena wird am 8. November 2026 · 15:00 angepfiffen – Spielort: Stadio Comunale (Chiavari). Aus unserer Sicht ist es ein offenes Duell. Weiter unten finden Sie den Tipp, die Chancen für jedes Ergebnis, die Ausfälle und eine Analyse des Spiels.

Virtus Entella – Modena: Tipp und Prognose
Handicap
Virtus Entella +0,5 (Asian Handicap)
1,60
Tore
Unter 2,5 Tore
1,78
61 %Chance
1:1wahrscheinliches Ergebnis
≈ 2 Toreinsgesamt im Spiel

Jetzt wetten →

Virtus Entella – Modena Prognose

Virtus Entella empfängt am 8. November 2026 um 15:00 Uhr den Tabellenzweiten Modena im Stadio Comunale in Chiavari, das 6113 Zuschauer fasst. Für die Gastgeber ist es ein Spiel, in dem Zuhause-Punkte fehlen. Modena kommt mit der besseren Form und der besseren Bilanz.

Die Heimbilanz von Entella in Chiavari

Entella steht in dieser Serie mit 10 Punkten auf Rang 14, aus zehn Spielen gab es zwei Siege, vier Remis und vier Niederlagen, das Torverhältnis lautet 11:12. Die eigentliche Schwäche zeigt sich zu Hause: null Siege, drei Unentschieden und zwei Niederlagen, dazu ein Torverhältnis von 5:7. Im Schnitt erzielt die Mannschaft in dieser Serie 1,1 Tore pro Spiel und kassiert 1,2.

Die letzten fünf Spiele in allen Wettbewerben brachten einen Sieg, zwei Remis und zwei Niederlagen bei einem Torverhältnis von 4:6. Beide Teams trafen in drei dieser Partien, ohne eigenen Treffer blieb Entella in zwei Spielen. Das sind keine Zahlen, die nach Offensivpower klingen. Wir sehen eine Mannschaft, die oft knapp dran ist und selten gewinnt.

Modena reist mit Auswärtsstärke an

Modena ist in dieser Serie mit 20 Punkten Zweiter und hat sechs Siege, zwei Remis und zwei Niederlagen auf dem Konto. Das Torverhältnis von 18:10 ist das stärkste der beiden Teams. Auswärts gab es drei Siege, ein Remis und eine Niederlage bei 9:5 Toren, und genau diese Auswärtsbilanz gefällt uns. Im Schnitt erzielen die Gäste 1,8 Tore pro Spiel und kassieren 1,0.

In den letzten fünf Partien aller Wettbewerbe holte Modena drei Siege, ein Remis und eine Niederlage, bei 10:6 Toren. Beide Teams trafen in vier dieser Spiele, und in vier Partien fielen mehr als 2,5 Tore. Ein Spiel blieb ohne Gegentor, ohne eigenen Treffer blieb Modena in keinem. Die Serie gibt die Tabellenposition her, wir sehen die Gäste aber auch in der Form der letzten Wochen klar vorn.

Vier Duelle, keine gemeldeten Ausfälle

Die letzten vier Begegnungen sind ausgeglichen verteilt: Entella gewann zwei, Modena zwei, und es gab kein Remis. Das Ergebnis vom März lautete 2-1 für Entella, im Oktober 2025 gewann Modena 2-0 in Modena. Insgesamt fielen in diesen vier Spielen 10 Tore, Entella erzielte 4, Modena 6. Den Gästen liegen die Duelle also etwas besser.

Für beide Mannschaften werden keine Ausfälle gemeldet. Das macht die Aufstellungen zwar nicht vorhersehbar, aber wir haben keinen Grund, auf einen Personalengpass zu setzen.

Quoten, Chancen und unser Tipp

Die Buchmacher geben Modena einen Sieg mit 39 % (beste Quote 2,48), Entella 32 % (beste Quote 3,05) und ein Unentschieden 29 % (beste Quote 3,25). Die Marge auf das Ergebnis liegt bei 8,0 %. Die Erwartung der Märkte ist also klar auf Modena gerichtet, und trotzdem sehen wir bei der Handicap-Linie einen Wert.

Unser Haupttipp lautet Virtus Entella +0,5 (Asian Handicap) bei Quote 1,62 (Chance 61 %). Die Wette gewinnt, solange Entella nicht mit einem oder mehr Toren Unterschied verliert. Wir argumentieren dafür mit der Einschätzung des Marktes: 61 % bei der besten Quote von 1,62. Gewinnt die Wette bei einem 1-1, 1-0, 0-0 oder 2-1, verliert sie bei einem 0-1 oder 1-2.

Als zweiten Tipp setzen wir auf Unter 2,5 Tore bei Quote 1,78 (Chance 54 %). Entella war in nur einem der letzten fünf Spiele über 2,5 Tore, die erwartete Gesamtzahl liegt bei etwa zwei Toren, und der Markt gibt der Wette 54 % bei 1,78. Die Wette gewinnt bei 1-1, 0-1, 1-0 und 0-0, verliert aber bei 1-2 und 2-1. Wir halten das für eine solide Ergänzung, auch wenn Modenas Offensivzahlen dagegen sprechen.

Weitere Wetten, die wir mögen

  • Virtus Entella +1 (Asian Handicap) bei Quote 1,24 (Chance 76 %): Die Wette gewinnt, solange Entella nicht mit zwei oder mehr Toren verliert. Bei einer Niederlage um genau ein Tor wird der Einsatz zurückgezahlt. Passt zum Haupttipp.
  • Unter 3,5 Tore bei Quote 1,28 (Chance 73 %): Passt zum zweiten Tipp, wir sehen hier den deutlich sichereren Weg, wenn man das Torspiel bremst.
  • Virtus Entella oder Unentschieden (1X) bei Quote 1,60 (Chance 61 %): Eine ruhigere Variante des Haupttipps, die auch bei einem Remis gewinnt.

Wir würden uns mit diesen drei Wetten zufriedengeben und auf höhere Quoten verzichten. Modenas Auswärtsform bleibt das Risiko, und deshalb setzen wir auf Entella mit Puffer, nicht auf einen klaren Sieg der Gastgeber.

Virtus Entella – Modena: Quotenvergleich

Spielausgang1X2
Beste Quote am Markt3,013,252,48
Marktdurchschnitt2,913,162,40
Niedrigste Quote2,662,962,29
ToreBesteSchnittChance
Über 1,5 Tore1,381,3270,5 %
Über 2,5 Tore2,122,0646,0 %
Unter 2,5 Tore1,781,7554,0 %
Über 3,5 Tore3,753,5226,5 %
Beide treffen – ja1,801,7752,5 %
Beide treffen – nein1,981,9547,5 %

Die Quoten fassen die Angebote mehrerer Wettanbieter zusammen, Stand: 4.11.26, 02:30. Sie dienen nur zur Orientierung und können bei einzelnen Anbietern abweichen. Durchschnittliche Marge: 7,7 %.

Alle Wettanbieter →

Die wichtigsten Fakten

  • Wahrscheinliches Ergebnis: Virtus Entella 1:1 Modena, insgesamt etwa 2 Tore.
  • Tabelle: Virtus Entella 14. (10 Punkte), Modena 2. (20 Punkte).
  • Form im Wettbewerb: Virtus Entella 2S 4U 4N (11:12), Modena 6S 2U 2N (18:10).
  • H2H: 4 Spiele: Virtus Entella 2S 0U 2N, Tore 4:6.
  • Ausfälle: Virtus Entella 0, Modena 0.

Wer gewinnt Virtus Entella – Modena?

Virtus Entella32 %
Unentschieden29 %
Modena39 %

Die Schätzung beruht auf den Quoten mehrerer Wettanbieter, aus denen die Marge herausgerechnet wurde. Sie ist keine Garantie für das Ergebnis.

Virtus Entella – Modena: weitere Wetttipps

Unter 3,5 Tore73,5 % · faire Quote 1,36 · beste 1,28
Wahrscheinlich
Über 1,5 Tore70,5 % · faire Quote 1,42 · beste 1,38
Wahrscheinlich
Unentschieden oder Modena (X2)68,1 % · faire Quote 1,47 · beste 1,42
Wahrscheinlich
Unter 2,5 Tore54,0 % · faire Quote 1,85 · beste 1,78
Möglich
Beide Teams treffen – ja52,5 % · faire Quote 1,90 · beste 1,80
Möglich
Beide Teams treffen – nein47,5 % · faire Quote 2,11 · beste 1,98
Außenseiter
Über 2,5 Tore46,0 % · faire Quote 2,17 · beste 2,12
Außenseiter
Sieg Modena38,7 % · faire Quote 2,58 · beste 2,48
Außenseiter
Sieg Virtus Entella31,9 % · faire Quote 3,13 · beste 3,01
Außenseiter
Unentschieden29,4 % · faire Quote 3,40 · beste 3,25
Außenseiter
Über 3,5 Tore26,5 % · faire Quote 3,77 · beste 3,75
Außenseiter

Faire Quote = 1 / Wahrscheinlichkeit. Liegt die beste Quote über der fairen Quote, ist das Angebot attraktiver. Wahrscheinlich ≥ 60 %, möglich 50–60 %, Außenseiter unter 50 %.

Tipps zu Ecken und Karten

EckenLinie 8,5 Ecken
Über 1,74 · Unter 2,01
Wahrscheinlichkeit für Über 53,6 %

Prognose zum genauen Ergebnis

1 : 112,9 %
0 : 111,2 %
1 : 09,9 %
0 : 08,6 %
1 : 28,4 %
2 : 17,4 %

Virtus Entella – Modena: Ausfälle und Verletzungen

Virtus Entella

  • Keine gemeldeten Ausfälle

Modena

  • Keine gemeldeten Ausfälle

Die Liste kann sich bis zum Anpfiff noch ändern.

Tabelle und Form

#VereinSp.S-U-NTorePkt.
1Palermo108-2-024:1226
2Modena106-2-218:1020
3Ascoli105-4-116:619
4Mantova105-3-215:1118
5Avellino104-3-315:1015
6Benevento104-3-314:1015
7Hellas Verona104-3-319:1315
8Pisa104-3-318:1515
9Padova104-2-410:1114
10Südtirol103-5-211:1014
11Cremonese103-3-410:1112
12Cesena102-6-211:1412
13Arezzo103-2-59:1911
14Virtus Entella102-4-411:1210
15Carrarese103-1-69:1310
16Juve Stabia103-4-311:119
17Vicenza Virtus102-3-513:209
18Empoli102-2-610:178
19Sampdoria102-2-610:188
20Catanzaro101-3-611:226

Letzte Spiele

Virtus Entella

31.10.NSampdoria 2:0 Virtus Entella
27.10.UVirtus Entella 1:1 Avellino
24.10.NVirtus Entella 0:1 Mantova
17.10.SPadova 1:2 Virtus Entella
10.10.UVirtus Entella 1:1 Juve Stabia

Modena

31.10.UModena 1:1 Mantova
27.10.SVicenza Virtus 1:2 Modena
24.10.SModena 3:0 Cesena
17.10.NCarrarese 2:1 Modena
11.10.SModena 3:2 Hellas Verona

Heim und auswärts

Virtus Entella zu Hause5 Spiele: 0S 3U 2N, Tore 5:7
Modena auswärts5 Spiele: 3S 1U 1N, Tore 9:5

Teamvergleich

Virtus EntellaModena
33%Form67%
29%Offensive71%
50%Defensive50%
50%Direkter Vergleich50%
40%Tore60%
38,0%Gesamt62,0%

Die Werte beruhen auf den bisherigen Spielen dieser Saison, die Datenbasis ist also noch klein.

Form im Wettbewerb

Virtus EntellaNUNSU
ModenaUSSNS

Direkter Vergleich

Alle Spiele
2Virtus Entella
0Unentschieden
2Modena
3.3.26 · Virtus Entella 2:1 Modena
5.10.25 · Modena 2:0 Virtus Entella
30.1.22 · Virtus Entella 0:2 Modena
25.9.21 · Modena 1:2 Virtus Entella

Gewinnrechner

Mögliche Auszahlung0 €
Reingewinn0 €
Implizite Wahrscheinlichkeit0 %
Marge des Marktes7,7 %

Häufige Fragen

Wie lautet der Tipp für Virtus Entella – Modena?

Virtus Entella +0,5 (Asian Handicap) (1,60); Unter 2,5 Tore (1,78).

Wer gewinnt Virtus Entella – Modena?

Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für einen Sieg von Virtus Entella bei 32 %, für ein Unentschieden bei 29 % und für einen Sieg von Modena bei 39 %.

Wann und wo findet das Spiel statt?

8. November 2026 um 15:00, Spielort: Stadio Comunale, Chiavari.

Wer fällt aus?

Virtus Entella: keine Ausfälle. Modena: keine Ausfälle. Die Liste kann sich bis zum Spiel noch ändern.

Fallen mehr als 2,5 Tore?

Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für mehr als 2,5 Tore bei 46 % (Quote 2,12) und für weniger als 2,5 Tore bei 54 % (Quote 1,78).

Treffen beide Teams?

Die Wahrscheinlichkeit, dass beide Teams treffen, schätzen wir auf 53 % (Quote 1,80).

Was ist das wahrscheinlichste exakte Ergebnis?

Am wahrscheinlichsten ist 1:1 (12,9 %), gefolgt von 0:1 (11,2 %) und 1:0 (9,9 %).

Wie entstehen Ihre Prognosen?

Wir leiten die Wahrscheinlichkeiten aus den Quoten mehrerer Wettanbieter ab: Wir rechnen die Marge heraus und bilden den Durchschnitt der Quoten, anschließend berechnen wir die erwarteten Tore und die wahrscheinlichsten Ergebnisse mit einer Poisson-Verteilung. Form der Teams, direkter Vergleich und Ausfälle stehen als Kontext auf der Seite. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn.

Weitere Prognosen

Ascoli – Palermo 6.11.Cesena – Catanzaro 7.11.Pisa – Südtirol 7.11.Juve Stabia – Arezzo 7.11.Padova – Empoli 7.11.

18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.

NV Casino100% Sport + 10 EUR Freebet