Vicenza Virtus gegen Cremonese: 8. November 2026 · 19:30 – Spielort: Stadio Romeo Menti (Vicenza). Wir erwarten ein enges Spiel. Hier finden Sie unseren Tipp, die Wahrscheinlichkeiten der Ergebnisse, die Ausfälle und die Analyse.
Vicenza Virtus – Cremonese Prognose
Vicenza Virtus empfängt am 8. November 2026 um 19:30 Uhr im Stadio Romeo Menti (20.920 Plätze) den Tabellenelften Cremonese. In dieser Serie B liegt Vicenza mit 9 Punkten auf Rang 17, Cremonese hat 12 Punkte auf dem elften Platz. Drei Zähler und sechs Plätze trennen die beiden, und genau dieser Abstand bestimmt, wie wir das Spiel lesen: Die Gäste sind auf dem Papier die klar stabilere Mannschaft, aber das Heimrecht ist für Vicenza mehr als eine Formalität.
Vicenza verliert zu Hause zu oft
Die Bilanz der Gastgeber in dieser Serie ist mager. Zu Hause gab es einen Sieg, ein Remis und zwei Niederlagen, dabei fielen nur fünf Tore bei acht Gegentreffen. Die Saisonzahlen zeigen dasselbe Bild: 13 erzielte und 20 kassierte Tore, im Schnitt 1,3 Treffer nach vorne und 2,0 hinten. Diese Tabellenwerte gelten nur für diesen Wettbewerb.
Die letzten fünf Spiele aller Wettbewerbe brachten einen Sieg, ein Remis und drei Niederlagen, bei sechs eigenen und zehn gegnerischen Treffern. Auffällig ist, dass in drei dieser Partien beide Teams trafen und in vier mehr als 2,5 Tore fielen. Vicenza ist also kein Team, das auf Sicherheit spielt. Die Abwehr bekommt Gegentore, und das Angriffsspiel ist selten das Problem.
Cremonese hat die ruhigere Hand
Cremonese holt auswärts mehr, als die Zahlen zunächst vermuten lassen: Ein Sieg, zwei Remis und zwei Niederlagen in der Fremde, dabei nur 5 Tore bei 6 Gegentreffern. Im Schnitt erzielen die Gäste 1,0 Tore pro Spiel und kassieren 1,1. Das klingt nach einem Team ohne großen Zug zum Tor.
In den letzten fünf Partien aller Wettbewerbe gewann Cremonese zweimal, spielte einmal remis und verlor zweimal, bei fünf eigenen und vier kassierten Toren. Drei dieser fünf Spiele blieb die Mannschaft ohne Gegentor. Die Siege in Mantova und gegen Benevento sahen nach kontrollierter Arbeit aus, nicht nach Festival. Wir trauen den Gästen genau diese Art Fußball zu, und das ist der Grund, warum wir ihnen auswärts mehr zutrauen als Vicenza in dieser Spielzeit.
Vier Duelle, zwei Siege für Vicenza
Die letzten vier Begegnungen sprechen leicht für die Gastgeber: Vicenza gewann zweimal, Cremonese einmal, einmal trennte man sich remis. Die Tore stehen 4:2 für Vicenza. Das 0:0 in Cremona und der 3:1-Heimsieg der Gastgeber aus dem Jahr 2021 zeigen, dass beide Teams in diesen Duellen nicht sonderlich viel Spektakel geboten haben.
Keine Ausfälle auf beiden Seiten
Für beide Trainer sind keine Abwesenheiten gemeldet. Das ist für uns ein wichtiger Punkt, weil es die Aufstellungen plausibel macht und keine Ersatzspieler-Lotterie entsteht. Wer also auf die Startelf wettet, hat wenigstens keine böse Überraschung durch kurzfristige Absagen zu erwarten.
Was die Buchmacher erwarten
Die Märkte sehen Cremonese leicht vorn: Vicenza gewinnt mit 33 Prozent (bester Kurs 2,98), das Remis liegt bei 29 Prozent (3,32), ein Auswärtssieg der Gäste bei 38 Prozent (2,50). Die Buchmacher erwarten also eher einen Gästesieg als einen Heimsieg, aber die Quoten sind eng beieinander, was auch die Marge von 7,9 Prozent auf das Ergebnis zeigt.
Bei den Toren ist der Markt zurückhaltend: Über 1,5 Tore kommt auf 73 Prozent (bester Kurs 1,33), Über 2,5 auf 49 Prozent (2,00) und Über 3,5 nur auf 28 Prozent (3,42). Beide Teams treffen wird mit 54 Prozent (1,75) gehandelt. Die erwarteten Tore liegen bei jeweils etwa 1 pro Team. Die wahrscheinlichsten Resultate sind 1:1 (12,5 Prozent), 0:1 (10,0 Prozent) und 1:0 (9,3 Prozent).
Ein Asiatisches Handicap von Vicenza +0,75 liegt bei 68 Prozent (1,40), Cremonese -0,75 bei 32 Prozent (3,00). Das sagt uns, dass der Markt Vicenza nicht als Außenseiter sieht, sondern als Team, das einen Punkt holen kann.
Unser Tipp: Vicenza oder Remis
Unser Haupttipp lautet Vicenza Virtus oder Unentschieden (1X) bei einer Quote von 1,57 und einer Chance von 62 Prozent. Wir gehen damit nicht davon aus, dass Vicenza dominiert, sondern dass die Gastgeber mindestens einen Punkt aus einem Spiel holen, das sie zu Hause nicht verlieren sollten. Die Heimbilanz ist zwar schwach, aber die Duelle der letzten Jahre gingen zweimal an Vicenza, und das Remis ist in Vicenzas Erfahrung kein seltenes Ergebnis. Wir würden allerdings nicht auf einen Sieg der Gastgeber mit Nachdruck setzen, dafür fehlt die Konstanz in der Defensive.
Der Tipp geht auf, wenn die Partie mit 1:1, 1:0, 2:1 oder 0:0 endet. Verliert Vicenza mit 0:1 oder 1:2, ist er verloren.
Zweiter Tipp: Beide Teams treffen
Der Zweitipp Beide Teams treffen steht bei 1,75 und 54 Prozent. Hier spricht vor allem die Offensivstatistik für sich: In drei der letzten fünf Spiele von Vicenza trafen beide Teams, und Vicenza blieb nur in einer dieser fünf Partien ohne eigenen Treffer. Das Argument ist kein Freibrief, denn Cremonese ist in seinen letzten fünf Partien zweimal ohne eigenen Treffer geblieben. Trotzdem halten wir den Markt für fair, und die 1,75 sind uns als Zweitipp angemessen. Der Tipp gewinnt bei 1:1, 1:2 und 2:1, verliert bei 0:1, 1:0 und 0:0.
Weitere Wetten, die wir mögen
Wer lieber breiter aufgestellt ist, dem empfehlen wir Vicenza Virtus +1 im Asiatischen Handicap bei 1,24 (76 Prozent). Die Wette gewinnt, solange Vicenza nicht mit zwei oder mehr Toren verliert, und eine Niederlage mit genau einem Tor gibt den Einsatz zurück. Das passt zu unserer Lesart des Spiels, denn selbst ein knapper Rückstand würde diese Wette nicht umwerfen.
Über 1,5 Tore kostet 1,33 bei 73 Prozent. Das ist die solideste Torwette im Angebot, weil sie fast nur ein Spiel mit zwei Treffern braucht. Wir hätten Bedenken bei Über 2,5 Tore zu 2,00, denn die Marktchance liegt bei 49 Prozent, und das ist uns zu nah an einer Münze.
Schließlich mögen wir Unentschieden oder Cremonese (X2) bei 1,44 und 67 Prozent. Die Wette steht nicht gegen unseren Haupttipp, sondern ergänzt ihn: Verliert Vicenza, gewinnt Cremonese oder das Remis holt den Einsatz zurück. Wir würden diese Wette nur wählen, wenn man den Gästen eine Chance auf Punkte in Vicenza zutraut.
Am Ende entscheidet der Heimvorteil
Vicenza ist in dieser Serie das schwächere Team im Tabellenvergleich, aber das Heimspiel im Menti ist der Grund, warum wir den Gastgebern eine Chance einräumen. Cremonese hat die bessere Auswärtsform und die ruhigere Defensive, und wir halten den Gästesieg für realistisch. Trotzdem wetten wir auf den Punkt, den Vicenza sich holen kann. Die Quoten sind fair, die Marge ist nicht gering, und wer gegen die Mannschaft mit dem besseren Tabellenplatz setzt, sollte den Einsatz klein halten.
Vicenza Virtus – Cremonese: Quotenvergleich
| Spielausgang | 1 | X | 2 |
|---|---|---|---|
| Beste Quote am Markt | 2,98 | 3,32 | 2,50 |
| Marktdurchschnitt | 2,84 | 3,21 | 2,43 |
| Niedrigste Quote | 2,63 | 3,01 | 2,28 |
| Tore | Beste | Schnitt | Chance |
|---|---|---|---|
| Über 1,5 Tore | 1,33 | 1,27 | 73,0 % |
| Über 2,5 Tore | 2,01 | 1,95 | 48,8 % |
| Unter 2,5 Tore | 1,87 | 1,85 | 51,2 % |
| Über 3,5 Tore | 3,42 | 3,27 | 28,5 % |
| Beide treffen – ja | 1,75 | 1,71 | 54,4 % |
| Beide treffen – nein | 2,08 | 2,04 | 45,6 % |
Die Quoten fassen die Angebote mehrerer Wettanbieter zusammen, Stand: 4.11.26, 02:30. Sie dienen nur zur Orientierung und können bei einzelnen Anbietern abweichen. Durchschnittliche Marge: 7,7 %.
Die wichtigsten Fakten
- Wahrscheinliches Ergebnis: Vicenza Virtus 1:1 Cremonese, insgesamt etwa 2 Tore.
- Tabelle: Vicenza Virtus 17. (9 Punkte), Cremonese 11. (12 Punkte).
- Form im Wettbewerb: Vicenza Virtus 2S 3U 5N (13:20), Cremonese 3S 3U 4N (10:11).
- H2H: 4 Spiele: Vicenza Virtus 2S 1U 1N, Tore 4:2.
- Ausfälle: Vicenza Virtus 0, Cremonese 0.
Wer gewinnt Vicenza Virtus – Cremonese?
Die Schätzung beruht auf den Quoten mehrerer Wettanbieter, aus denen die Marge herausgerechnet wurde. Sie ist keine Garantie für das Ergebnis.
Vicenza Virtus – Cremonese: weitere Wetttipps
Faire Quote = 1 / Wahrscheinlichkeit. Liegt die beste Quote über der fairen Quote, ist das Angebot attraktiver. Wahrscheinlich ≥ 60 %, möglich 50–60 %, Außenseiter unter 50 %.
Tipps zu Ecken und Karten
Prognose zum genauen Ergebnis
Vicenza Virtus – Cremonese: Ausfälle und Verletzungen
Vicenza Virtus
- Keine gemeldeten Ausfälle
Cremonese
- Keine gemeldeten Ausfälle
Die Liste kann sich bis zum Anpfiff noch ändern.
Tabelle und Form
| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | 8-2-0 | 24:12 | 26 | |
| 2 | 10 | 6-2-2 | 18:10 | 20 | |
| 3 | 10 | 5-4-1 | 16:6 | 19 | |
| 4 | 10 | 5-3-2 | 15:11 | 18 | |
| 5 | 10 | 4-3-3 | 15:10 | 15 | |
| 6 | 10 | 4-3-3 | 14:10 | 15 | |
| 7 | 10 | 4-3-3 | 19:13 | 15 | |
| 8 | 10 | 4-3-3 | 18:15 | 15 | |
| 9 | 10 | 4-2-4 | 10:11 | 14 | |
| 10 | 10 | 3-5-2 | 11:10 | 14 | |
| 11 | 10 | 3-3-4 | 10:11 | 12 | |
| 12 | 10 | 2-6-2 | 11:14 | 12 | |
| 13 | 10 | 3-2-5 | 9:19 | 11 | |
| 14 | 10 | 2-4-4 | 11:12 | 10 | |
| 15 | 10 | 3-1-6 | 9:13 | 10 | |
| 16 | 10 | 3-4-3 | 11:11 | 9 | |
| 17 | 10 | 2-3-5 | 13:20 | 9 | |
| 18 | 10 | 2-2-6 | 10:17 | 8 | |
| 19 | 10 | 2-2-6 | 10:18 | 8 | |
| 20 | 10 | 1-3-6 | 11:22 | 6 |
Letzte Spiele
Vicenza Virtus
Heim und auswärts
Teamvergleich
Die Werte beruhen auf den bisherigen Spielen dieser Saison, die Datenbasis ist also noch klein.
Form im Wettbewerb
Direkter Vergleich
Alle SpieleGewinnrechner
Häufige Fragen
Wie lautet der Tipp für Vicenza Virtus – Cremonese?
Vicenza Virtus oder Unentschieden (1X) (1,57); Beide Teams treffen (1,75).
Wer gewinnt Vicenza Virtus – Cremonese?
Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für einen Sieg von Vicenza Virtus bei 33 %, für ein Unentschieden bei 29 % und für einen Sieg von Cremonese bei 38 %.
Wann und wo findet das Spiel statt?
8. November 2026 um 19:30, Spielort: Stadio Romeo Menti, Vicenza.
Wer fällt aus?
Vicenza Virtus: keine Ausfälle. Cremonese: keine Ausfälle. Die Liste kann sich bis zum Spiel noch ändern.
Fallen mehr als 2,5 Tore?
Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für mehr als 2,5 Tore bei 49 % (Quote 2,01) und für weniger als 2,5 Tore bei 51 % (Quote 1,87).
Treffen beide Teams?
Die Wahrscheinlichkeit, dass beide Teams treffen, schätzen wir auf 54 % (Quote 1,75).
Was ist das wahrscheinlichste exakte Ergebnis?
Am wahrscheinlichsten ist 1:1 (12,5 %), gefolgt von 0:1 (10,0 %) und 1:0 (9,3 %).
Wie entstehen Ihre Prognosen?
Wir leiten die Wahrscheinlichkeiten aus den Quoten mehrerer Wettanbieter ab: Wir rechnen die Marge heraus und bilden den Durchschnitt der Quoten, anschließend berechnen wir die erwarteten Tore und die wahrscheinlichsten Ergebnisse mit einer Poisson-Verteilung. Form der Teams, direkter Vergleich und Ausfälle stehen als Kontext auf der Seite. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn.
Weitere Prognosen
18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.
Bei NV Casino wetten →