Fußball
Startseite › Tipps › Utrecht – NEC Nijmegen
Eredivisie · 12. Spieltag · 8. November 2026 · 20:00

Utrecht – NEC Nijmegen: Prognose, Tipp und Quoten – 8. November 2026, Eredivisie

1Utrecht2,47
XUnentschieden3,90
2NEC Nijmegen2,80

Beste Quote am Markt · Aktualisiert 4.11.26, 03:19

NV CasinoBei NV Casino wetten →
Anstoß in
0Tage
0Stunden
0Minuten
0Sekunden
TippQuotenWahrscheinlichkeitWeitere TippsAusfälleTabelleAnalyseVergleichH2HFAQ

Das Spiel Utrecht – NEC Nijmegen wird am 8. November 2026 · 20:00 angepfiffen – Spielort: Stadion Galgenwaard (Utrecht). Aus unserer Sicht ist es ein offenes Duell. Weiter unten finden Sie den Tipp, die Chancen für jedes Ergebnis, die Ausfälle und eine Analyse des Spiels.

Utrecht – NEC Nijmegen: Tipp und Prognose
Handicap
Utrecht +0 (Asian Handicap)
1,86
Tore
Beide Teams treffen
1,45
52 %Chance
1:1wahrscheinliches Ergebnis
≈ 4 Toreinsgesamt im Spiel

Jetzt wetten →

Utrecht – NEC Nijmegen Prognose

Utrecht empfängt am 8. November 2026 um 20:00 Uhr im Stadion Galgenwaard den NEC Nijmegen. Es ist der 12. Spieltag der Eredivisie, und zwischen den beiden Teams liegt in der Tabelle nur ein Punkt: Utrecht steht mit 12 Punkten auf Platz zwölf, Nijmegen mit 11 auf Platz dreizehn. Die Zahlen zeigen keinen klaren Favoriten, wohl aber eine klare Meinung von uns, und die steht weiter unten.

Wer kommt besser in Form nach Utrecht?

Die letzten fünf Partien beider Teams zählen alle Wettbewerbe. Utrecht hat davon zwei gewonnen, eines remis gespielt und zwei verloren, bei 8:12 Toren. Die Niederlagen kamen in Feyenoord (0:5) und in Telstar (2:4). Nijmegen holte einen Sieg, drei Unentschieden und eine Niederlage, 9:8 Tore. Die letzte Partie ging mit 0:1 in Heerenveen verloren.

In der Eredivisie allein sieht es etwas anders aus. Utrecht hat 3 Siege, 3 Remis und 5 Niederlagen auf dem Konto, Nijmegen 2 Siege, 5 Remis und 4 Niederlagen. Die Tabelle zeigt also nur diesen Wettbewerb, die Formkurve schließt alle Wettbewerbe ein. Wir trauen Utrecht etwas mehr zu, weil die Mannschaft zu Hause mit 1 Sieg, 2 Remis und 2 Niederlagen zwar durchwachsen ist, Nijmegen aber in der Liga auswärts nur 2 Siege geholt hat und sich in der Form der letzten Wochen kaum absetzen konnte.

Fallen in Utrecht genug Tore?

Die Zahlen aus der Liga sprechen eine deutliche Sprache: Utrecht erzielt im Schnitt 1,7 Tore pro Spiel und kassiert 2,8. Nijmegen schießt 1,5 und bekommt 1,7 Gegentore. Auffällig ist vor allem die Heimbilanz von Utrecht mit 9:15 Toren, also deutlich mehr Gegentreffer als eigene Tore vor dem eigenen Publikum.

Die Märkte erwarten viele Treffer. Beide Teams treffen wird mit 65 % gehandelt, Über 2,5 Tore mit 63 %. Die wahrscheinlichsten Resultate sind 1-1 (10,4 %), 2-1 (8,6 %) und 1-2 (8,1 %). Das sind Marktwahrscheinlichkeiten, keine Anteile vergangener Spiele. Wir sehen in dieser Begegnung eher Tore auf beiden Seiten als einen torlosen Abend.

Was sagen die letzten Duelle?

In den letzten 22 Begegnungen gewann Utrecht 10 Mal, 6 Partien endeten remis, Nijmegen gewann 6 Mal. Das Torverhältnis steht bei 30:22 für Utrecht. Das letzte Duell endete 1:3 in Nijmegen, nachdem Utrecht schon im Hinspiel der Saison 2025/26 mit 1:0 gewonnen hatte (2.11.25, Utrecht 1:0 Nijmegen). Die Liste zeigt, dass Utrecht in diesem Vergleich meistens die bessere Hand hatte, ohne jede Partie zu dominieren.

Fehlt auf einer Seite ein Schlüsselspieler?

Bei beiden Mannschaften werden keine Ausfälle gemeldet. Das bedeutet für uns, dass wir die Aufstellungen nicht als Entscheidungsgrund heranziehen müssen. Wir urteilen nach Tabelle, Form und den Duellen, und die sprechen eher für Utrecht.

Auf welchen Tipp setzen wir?

Unser Haupttipp lautet Utrecht +0 (Asian Handicap) zur Quote 1,86, mit einer Marktwahrscheinlichkeit von 53 %. Bei +0 gewinnt die Wette bei einem Utrecht-Sieg, ein Unentschieden gibt den Einsatz zurück, eine Niederlage verliert. Bei den wahrscheinlichsten Ergebnissen heißt das: 1-1 bringt den Einsatz zurück, 2-1 gewinnt, 1-2 verliert, 1-0 gewinnt, 2-2 bringt den Einsatz zurück, 0-1 verliert.

Warum wir Utrecht vorne sehen, ist schnell gesagt. Nijmegen hat nur 1 seiner letzten 5 Spiele gewonnen. Utrecht steht mit 12 Punkten auf Platz zwölf, Nijmegen mit 11 auf Platz dreizehn, und in den Duellen hat Utrecht 10 der letzten 22 Spiele gewonnen, Nijmegen 6. Der Markt gibt Utrecht 53 % bei der Quote 1,86. Wir wollen es nicht übertreiben: Das ist ein knapper Tipp, und ein Unentschieden würde uns nur den Einsatz zurückgeben.

Zweiter Tipp: Beide Teams treffen

Beide Teams treffen gibt es zur Quote 1,45 bei 65 %. Utrecht hat in 4 der letzten 5 Spiele getroffen, Nijmegen ebenfalls in 4 der letzten 5. Utrecht blieb in nur 1 der letzten 5 ohne Treffer, Nijmegen ebenso. Bei 1-1, 2-1, 1-2 und 2-2 gewinnt diese Wette, bei 1-0 und 0-1 verliert sie.

Welche Zusatzwetten gefallen uns noch?

Wir wählen nur Wetten, die zu unserem Haupttipp passen:

  • Utrecht oder Unentschieden (1X) zur Quote 1,47, Marktwahrscheinlichkeit 65 %. Für den Fall, dass Utrecht nicht gewinnt, aber auch nicht verliert, ist das die ruhigere Variante.
  • Utrecht +0,5 (Asian Handicap) zur Quote 1,51, Marktwahrscheinlichkeit 64 %. Die Wette gewinnt, solange Utrecht nicht um 1 oder mehr Tore verliert.
  • Über 2,5 Tore zur Quote 1,53, Marktwahrscheinlichkeit 63 %. Passt zu unserer Erwartung von Toren auf beiden Seiten.
  • Unter 3,5 Tore zur Quote 1,67, Marktwahrscheinlichkeit 57 %. Eine Partie mit vier oder mehr Treffern wäre hier verloren, bei drei oder weniger gewinnt die Wette.

Unser letztes Wort vor dem Anpfiff

Wir setzen auf Utrecht +0 und sehen den Heimvorteil, die bessere Duellbilanz und die Tabellenlage auf unserer Seite. Die Gefahr ist ein Remis, und das ist bei dieser Quote kein Drama, aber auch kein Gewinn. Wer mehr Sicherheit will, nimmt Utrecht oder Unentschieden. Wer an Tore glaubt, kombiniert den zweiten Tipp mit Über 2,5 Tore oder bleibt bei beiden Teams trifft.

Utrecht – NEC Nijmegen: Quotenvergleich

Spielausgang1X2
Beste Quote am Markt2,473,902,80
Marktdurchschnitt2,373,742,64
Niedrigste Quote2,183,382,53
ToreBesteSchnittChance
Über 1,5 Tore1,171,1482,2 %
Über 2,5 Tore1,531,4863,2 %
Unter 2,5 Tore2,602,5436,8 %
Über 3,5 Tore2,272,2042,8 %
Beide treffen – ja1,451,4265,1 %
Beide treffen – nein2,702,6534,9 %

Die Quoten fassen die Angebote mehrerer Wettanbieter zusammen, Stand: 4.11.26, 03:19. Sie dienen nur zur Orientierung und können bei einzelnen Anbietern abweichen. Durchschnittliche Marge: 6,9 %.

Alle Wettanbieter →

Die wichtigsten Fakten

  • Wahrscheinliches Ergebnis: Utrecht 1:1 NEC Nijmegen, insgesamt etwa 4 Tore.
  • Tabelle: Utrecht 12. (12 Punkte), NEC Nijmegen 13. (11 Punkte).
  • Form im Wettbewerb: Utrecht 3S 3U 5N (19:31), NEC Nijmegen 2S 5U 4N (17:19).
  • H2H: 22 Spiele: Utrecht 10S 6U 6N, Tore 30:22.
  • Ausfälle: Utrecht 0, NEC Nijmegen 0.

Wer gewinnt Utrecht – NEC Nijmegen?

Utrecht40 %
Unentschieden25 %
NEC Nijmegen35 %

Die Schätzung beruht auf den Quoten mehrerer Wettanbieter, aus denen die Marge herausgerechnet wurde. Sie ist keine Garantie für das Ergebnis.

Utrecht – NEC Nijmegen: weitere Wetttipps

Über 1,5 Tore82,2 % · faire Quote 1,22 · beste 1,17
Wahrscheinlich
Beide Teams treffen – ja65,1 % · faire Quote 1,54 · beste 1,45
Wahrscheinlich
Utrecht oder Unentschieden (1X)64,6 % · faire Quote 1,55 · beste 1,50
Wahrscheinlich
Über 2,5 Tore63,2 % · faire Quote 1,58 · beste 1,53
Wahrscheinlich
Unter 3,5 Tore57,2 % · faire Quote 1,75 · beste 1,68
Möglich
Über 3,5 Tore42,8 % · faire Quote 2,34 · beste 2,27
Außenseiter
Sieg Utrecht39,6 % · faire Quote 2,53 · beste 2,47
Außenseiter
Unter 2,5 Tore36,8 % · faire Quote 2,72 · beste 2,60
Außenseiter
Sieg NEC Nijmegen35,4 % · faire Quote 2,82 · beste 2,80
Außenseiter
Beide Teams treffen – nein34,9 % · faire Quote 2,86 · beste 2,70
Außenseiter
Unentschieden25,0 % · faire Quote 4,00 · beste 3,90
Außenseiter

Faire Quote = 1 / Wahrscheinlichkeit. Liegt die beste Quote über der fairen Quote, ist das Angebot attraktiver. Wahrscheinlich ≥ 60 %, möglich 50–60 %, Außenseiter unter 50 %.

Tipps zu Ecken und Karten

EckenLinie 10,5 Ecken
Über 2,08 · Unter 1,67
Wahrscheinlichkeit für Über 44,5 %

Prognose zum genauen Ergebnis

1 : 110,4 %
2 : 18,6 %
1 : 28,1 %
1 : 06,7 %
2 : 26,7 %
0 : 16,3 %

Utrecht – NEC Nijmegen: Ausfälle und Verletzungen

Utrecht

  • Keine gemeldeten Ausfälle

NEC Nijmegen

  • Keine gemeldeten Ausfälle

Die Liste kann sich bis zum Anpfiff noch ändern.

Tabelle und Form

#VereinSp.S-U-NTorePkt.
1Feyenoord117-4-033:1225
2Ajax117-3-130:1324
3PSV Eindhoven117-2-235:1323
4Twente117-2-228:1023
5AZ Alkmaar116-2-320:1320
6Fortuna Sittard115-4-218:1819
7Heerenveen115-3-319:1318
8Groningen114-3-426:2415
9Cambuur114-3-423:2215
10GO Ahead Eagles113-5-323:2714
11Sparta Rotterdam113-3-520:2612
12Utrecht113-3-519:3112
13NEC Nijmegen112-5-417:1911
14PEC Zwolle113-2-612:2311
15Excelsior113-2-616:2811
16Telstar112-3-616:239
17ADO Den Haag111-3-713:246
18Willem II110-2-910:392

Letzte Spiele

Utrecht

1.11.NTelstar 4:2 Utrecht
24.10.UUtrecht 1:1 PEC Zwolle
18.10.STwente 1:2 Utrecht
11.10.SUtrecht 3:1 Willem II
20.9.NFeyenoord 5:0 Utrecht

NEC Nijmegen

31.10.NHeerenveen 1:0 NEC Nijmegen
25.10.UNEC Nijmegen 2:2 Groningen
22.10.SDinamo Zagreb 2:4 NEC Nijmegen
18.10.UNEC Nijmegen 2:2 Fortuna Sittard
15.10.UNEC Nijmegen 1:1 Levski Sofia

Heim und auswärts

Utrecht zu Hause5 Spiele: 1S 2U 2N, Tore 9:15
NEC Nijmegen auswärts5 Spiele: 2S 1U 2N, Tore 8:7

Teamvergleich

UtrechtNEC Nijmegen
64%Form36%
57%Offensive43%
37%Defensive63%
80%Direkter Vergleich20%
70%Tore30%
57,5%Gesamt42,5%

Die Werte beruhen auf den bisherigen Spielen dieser Saison, die Datenbasis ist also noch klein.

Form im Wettbewerb

UtrechtNUSSN
NEC NijmegenNUUUU

Direkter Vergleich

Alle Spiele
10Utrecht
6Unentschieden
6NEC Nijmegen
11.2.26 · NEC Nijmegen 1:3 Utrecht
2.11.25 · Utrecht 1:0 NEC Nijmegen
15.3.25 · Utrecht 0:1 NEC Nijmegen
24.11.24 · NEC Nijmegen 1:2 Utrecht
17.3.24 · Utrecht 1:0 NEC Nijmegen
23.9.23 · NEC Nijmegen 3:0 Utrecht

Gewinnrechner

Mögliche Auszahlung0 €
Reingewinn0 €
Implizite Wahrscheinlichkeit0 %
Marge des Marktes6,9 %

Häufige Fragen

Wie lautet der Tipp für Utrecht – NEC Nijmegen?

Utrecht +0 (Asian Handicap) (1,86); Beide Teams treffen (1,45).

Wer gewinnt Utrecht – NEC Nijmegen?

Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für einen Sieg von Utrecht bei 40 %, für ein Unentschieden bei 25 % und für einen Sieg von NEC Nijmegen bei 35 %.

Wann und wo findet das Spiel statt?

8. November 2026 um 20:00, Spielort: Stadion Galgenwaard, Utrecht.

Wer fällt aus?

Utrecht: keine Ausfälle. NEC Nijmegen: keine Ausfälle. Die Liste kann sich bis zum Spiel noch ändern.

Fallen mehr als 2,5 Tore?

Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für mehr als 2,5 Tore bei 63 % (Quote 1,53) und für weniger als 2,5 Tore bei 37 % (Quote 2,60).

Treffen beide Teams?

Die Wahrscheinlichkeit, dass beide Teams treffen, schätzen wir auf 65 % (Quote 1,45).

Was ist das wahrscheinlichste exakte Ergebnis?

Am wahrscheinlichsten ist 1:1 (10,4 %), gefolgt von 2:1 (8,6 %) und 1:2 (8,1 %).

Wie entstehen Ihre Prognosen?

Wir leiten die Wahrscheinlichkeiten aus den Quoten mehrerer Wettanbieter ab: Wir rechnen die Marge heraus und bilden den Durchschnitt der Quoten, anschließend berechnen wir die erwarteten Tore und die wahrscheinlichsten Ergebnisse mit einer Poisson-Verteilung. Form der Teams, direkter Vergleich und Ausfälle stehen als Kontext auf der Seite. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn.

Weitere Prognosen

Willem II – PEC Zwolle 6.11.Fortuna Sittard – Telstar 7.11.ADO Den Haag – Sparta Rotterdam 7.11.Excelsior – GO Ahead Eagles 7.11.Heerenveen – Feyenoord 8.11.

18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.

NV Casino100% Sport + 10 EUR Freebet