Fußball
Startseite › Tipps › FC Porto – Académico Viseu
Taça da Liga · Viertelfinale · 28. Oktober 2026 · 21:30

FC Porto – Académico Viseu: Prognose, Tipp und Quoten – 28. Oktober 2026, Taça da Liga

1FC Porto1,36
XUnentschieden5,10
2Académico Viseu8,89

Beste Quote am Markt · Aktualisiert 28.10.26, 18:00

NV CasinoBei NV Casino wetten →
TippQuotenWahrscheinlichkeitWeitere TippsAusfälleAnalyseVergleichH2HFAQ

Das Spiel ist gespielt: Endergebnis 1:0. Tipp und Analyse unten zeigen den Stand vor dem Anpfiff.

FC Porto gegen Académico Viseu: 28. Oktober 2026 · 21:30 – Spielort: Estádio Do Dragão (Porto), Schiedsrichter S. Guelho. FC Porto (70 %) geht als Favorit in die Partie. Hier finden Sie unseren Tipp, die Wahrscheinlichkeiten der Ergebnisse, die Ausfälle und die Analyse.

FC Porto – Académico Viseu: Tipp und Prognose
Handicap
Académico Viseu +1,5 (Asian Handicap)
1,88
Tore
Unter 3,5 Tore
1,51
Kombi
FC Porto + über 2,5 Tore
2,16
46 % · faire Quote der Kombi
53 %Chance
2:0wahrscheinliches Ergebnis
≈ 3 Toreinsgesamt im Spiel
Sicherere Alternative: FC Porto oder Unentschieden (1X), Wahrscheinlichkeit 89 %, Quote bis 1,07.

Jetzt wetten →

FC Porto – Académico Viseu: Spielanalyse

Warum wir diesen Tipp abgeben

  1. Direkter Vergleich. In den direkten Duellen (6) kommt FC Porto auf 5 Siege, dazu gab es 1 Unentschieden, und Académico Viseu kommt auf 0 Siege; Tore 14:3.

Was zu erwarten ist

Wir erwarten, dass sich FC Porto durchsetzt: Unsere Ergebnisschätzung lautet 2:1, also insgesamt etwa 3 Tore. Das wahrscheinlichste Ergebnis ist 2:0 (12,7 %). Wir erwarten ein offenes Spiel mit Toren.

Unser Tore-Tipp: Unter 3,5 Tore (Quote 1,51), die Wahrscheinlichkeit schätzen wir auf 64 %. Dass beide Teams treffen, sehen wir bei 47 %, mehr als 2,5 Tore bei 57 %.

Die wichtigsten Punkte der Prognose

  1. Direkte Duelle: 6; FC Porto 5 Siege, 1 Unentschieden, Académico Viseu 0 Siege.
  2. In den direkten Duellen fielen im Schnitt 2,8 Tore pro Spiel.
  3. Wir erwarten insgesamt etwa 3 Tore; die Wahrscheinlichkeit für mehr als 2,5 Tore liegt bei 57 %.
  4. Ausfälle: FC Porto 0, Académico Viseu 0.

Alternativer Tipp: Über 2,5 Tore

Alternative: Über 2,5 Tore (Wahrscheinlichkeit 57 %, beste Quote 1,67). Wir erwarten insgesamt etwa 3 Tore, was diesen Tipp stützt.

Ausfälle

FC Porto: keine Ausfälle. Académico Viseu: keine Ausfälle. Prüfen Sie die Personallage kurz vor dem Anpfiff noch einmal.

FC Porto – Académico Viseu: Quotenvergleich

Spielausgang1X2
Beste Quote am Markt1,365,108,89
Marktdurchschnitt1,344,978,43
Niedrigste Quote1,334,807,90
ToreBesteSchnittChance
Über 1,5 Tore1,211,1978,5 %
Über 2,5 Tore1,671,6557,2 %
Unter 2,5 Tore2,302,2142,8 %
Über 3,5 Tore2,632,5736,2 %
Beide treffen – ja2,001,9547,4 %
Beide treffen – nein1,781,7652,6 %

Die Quoten fassen die Angebote mehrerer Wettanbieter zusammen, Stand: 28.10.26, 18:00. Sie dienen nur zur Orientierung und können bei einzelnen Anbietern abweichen. Durchschnittliche Marge: 6,7 %.

Alle Wettanbieter →

Die wichtigsten Fakten

  • Wahrscheinliches Ergebnis: FC Porto 2:0 Académico Viseu, insgesamt etwa 3 Tore.
  • H2H: 6 Spiele: FC Porto 5S 1U 0N, Tore 14:3.
  • Ausfälle: FC Porto 0, Académico Viseu 0.

Wer gewinnt FC Porto – Académico Viseu?

FC Porto70 %
Unentschieden19 %
Académico Viseu11 %

Die Schätzung beruht auf den Quoten mehrerer Wettanbieter, aus denen die Marge herausgerechnet wurde. Sie ist keine Garantie für das Ergebnis.

FC Porto – Académico Viseu: weitere Wetttipps

FC Porto oder Unentschieden (1X)88,9 % · faire Quote 1,13 · beste 1,07
Wahrscheinlich
Über 1,5 Tore78,5 % · faire Quote 1,27 · beste 1,21
Wahrscheinlich
Sieg FC Porto70,0 % · faire Quote 1,43 · beste 1,36
Wahrscheinlich
Unter 3,5 Tore63,8 % · faire Quote 1,57 · beste 1,51
Wahrscheinlich
Über 2,5 Tore57,2 % · faire Quote 1,75 · beste 1,67
Möglich
Beide Teams treffen – nein52,6 % · faire Quote 1,90 · beste 1,78
Möglich
Beide Teams treffen – ja47,4 % · faire Quote 2,11 · beste 2,00
Außenseiter
Unter 2,5 Tore42,8 % · faire Quote 2,33 · beste 2,30
Außenseiter
Über 3,5 Tore36,2 % · faire Quote 2,76 · beste 2,63
Außenseiter
Unentschieden18,9 % · faire Quote 5,30 · beste 5,10
Außenseiter
Sieg Académico Viseu11,1 % · faire Quote 8,98 · beste 8,89
Außenseiter

Faire Quote = 1 / Wahrscheinlichkeit. Liegt die beste Quote über der fairen Quote, ist das Angebot attraktiver. Wahrscheinlich ≥ 60 %, möglich 50–60 %, Außenseiter unter 50 %.

Tipps zu Ecken und Karten

EckenLinie 9,5 Ecken
Über 1,92 · Unter 1,82
Wahrscheinlichkeit für Über 48,5 %

Prognose zum genauen Ergebnis

2 : 012,7 %
1 : 011,5 %
2 : 19,5 %
3 : 09,3 %
1 : 18,6 %
3 : 17,0 %

FC Porto – Académico Viseu: Ausfälle und Verletzungen

FC Porto

  • Keine gemeldeten Ausfälle

Académico Viseu

  • Keine gemeldeten Ausfälle

Die Liste kann sich bis zum Anpfiff noch ändern.

Teamvergleich

FC PortoAcadémico Viseu
100%Direkter Vergleich0%
87%Tore13%
87,0%Gesamt13,0%

Die Werte beruhen auf den bisherigen Spielen dieser Saison, die Datenbasis ist also noch klein.

Direkter Vergleich

Alle Spiele
5FC Porto
1Unentschieden
0Académico Viseu
29.8.26 · Académico Viseu 0:3 FC Porto
8.2.23 · Académico Viseu 0:1 FC Porto
25.1.23 · FC Porto 3:0 Académico Viseu
17.7.21 · FC Porto 3:2 Académico Viseu
12.2.20 · FC Porto 3:0 Académico Viseu
4.2.20 · Académico Viseu 1:1 FC Porto

Gewinnrechner

Mögliche Auszahlung0 €
Reingewinn0 €
Implizite Wahrscheinlichkeit0 %
Marge des Marktes6,7 %

Häufige Fragen

Wie lautet der Tipp für FC Porto – Académico Viseu?

Académico Viseu +1,5 (Asian Handicap) (1,88); Unter 3,5 Tore (1,51).

Wer gewinnt FC Porto – Académico Viseu?

Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für einen Sieg von FC Porto bei 70 %, für ein Unentschieden bei 19 % und für einen Sieg von Académico Viseu bei 11 %.

Wann und wo findet das Spiel statt?

28. Oktober 2026 um 21:30, Spielort: Estádio Do Dragão, Porto. Schiedsrichter: S. Guelho.

Wer fällt aus?

FC Porto: keine Ausfälle. Académico Viseu: keine Ausfälle. Die Liste kann sich bis zum Spiel noch ändern.

Fallen mehr als 2,5 Tore?

Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für mehr als 2,5 Tore bei 57 % (Quote 1,67) und für weniger als 2,5 Tore bei 43 % (Quote 2,30).

Treffen beide Teams?

Die Wahrscheinlichkeit, dass beide Teams treffen, schätzen wir auf 47 % (Quote 2,00).

Was ist das wahrscheinlichste exakte Ergebnis?

Am wahrscheinlichsten ist 2:0 (12,7 %), gefolgt von 1:0 (11,5 %) und 2:1 (9,5 %).

Wie entstehen Ihre Prognosen?

Wir leiten die Wahrscheinlichkeiten aus den Quoten mehrerer Wettanbieter ab: Wir rechnen die Marge heraus und bilden den Durchschnitt der Quoten, anschließend berechnen wir die erwarteten Tore und die wahrscheinlichsten Ergebnisse mit einer Poisson-Verteilung. Form der Teams, direkter Vergleich und Ausfälle stehen als Kontext auf der Seite. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn.

18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.