Universitatea Craiova gegen Egnatia Rrogozhinë: 5. November 2026 · 21:00 – Spielort: Stadionul Ion Oblemenco (Craiova), Schiedsrichter D. Robertson. Universitatea Craiova (65 %) geht als Favorit in die Partie. Hier finden Sie unseren Tipp, die Wahrscheinlichkeiten der Ergebnisse, die Ausfälle und die Analyse.
Universitatea Craiova – Egnatia Rrogozhinë Prognose
Universitatea Craiova empfängt am 5. November 2026 um 21:00 Egnatia Rrogozhinë im Stadionul Ion Oblemenco. In der Tabelle dieses Wettbewerbs steht Craiova auf Rang 11 mit 4 Punkten, Egnatia auf Rang 20 mit 2 Punkten. Zwei Zähler und neun Plätze Unterschied klingen nach einer klaren Sache, und genau so sehen es die Buchmacher auch. Trotzdem lohnt ein zweiter Blick, denn die Gäste haben bisher jedes Spiel unentschieden beendet.
Craiova mit einem Sieg, Egnatia ohne Niederlage
Craiova hat in allen Wettbewerben zwei Spiele hinter sich: ein 1:1 gegen Getafe zu Hause und ein 3:1 bei Inter Club d'Escaldes. Daraus ergeben sich ein Sieg, ein Remis, keine Niederlage und 4:2 Tore. Dass das Team in diesem Wettbewerb bisher nur 1:1 zu Hause gespielt hat, zeigt, dass der Heimvorteil noch nicht den Unterschied gemacht hat.
Egnatia hat ebenfalls zwei Partien absolviert, beide in allen Wettbewerben: ein 1:1 gegen FC Midtjylland daheim und ein 1:1 bei Aarhus. Zwei Remis, kein Sieg, 2:2 Tore. Das Team hat also ordentlich gehalten, aber in einer Lage, die für einen Außenseiter nicht ausreicht, bringt ein Punkt pro Spiel wenig. In diesem Wettbewerb steht bei den Gästen 0 Siege, 2 Unentschieden und 2:2 Tore, mit einem Schnitt von 1,0 erzielten Toren pro Spiel.
Keine Vorgeschichte, keine Ausfälle
Ein früheres Duell ist nicht bekannt, Vergleiche mit früheren Begegnungen müssen also entfallen. Für beide Mannschaften sind keine Ausfälle gemeldet. Wir bewerten das Spiel so, wie es die Zahlen hergeben.
Was die Buchmacher erwarten
Der Markt gibt Craiova im Ergebnis 62 Prozent, bei einer Quote von 1,54. Ein Unentschieden wird mit 22 Prozent bei 4,50 bewertet, ein Auswärtssieg Egnatias mit 16 Prozent bei 6,32. Die Buchmacher behalten dabei eine Marge von 7,4 Prozent auf das Ergebnis ein, das Bild ist also nicht ganz glatt, aber die Richtung ist eindeutig.
Bei den Toren erwartet der Markt rund drei Treffer insgesamt, mit Craiova bei etwa 2 und Egnatia bei etwa 1 erwarteten Toren. Über 2,5 Tore liegt bei 55 Prozent, Über 3,5 Tore nur bei 34 Prozent. Am wahrscheinlichsten sind die Ergebnisse 1:0, 2:0 und 1:1. Beide Teams treffen wird mit 51 Prozent gehandelt, also praktisch offen.
Im Asiatischen Handicap sehen wir bei Craiova -1 eine Quote von 1,91 bei 52 Prozent, bei -0,5 eine Quote von 1,53 bei 63 Prozent. Der Markt traut Craiova also einen Sieg zu, ist sich beim Abstand von einem Tor aber nur knapp sicher.
Unser Tipp: Craiova -1 mit Handicap
Unser Haupttipp lautet Universitatea Craiova -1 (Asian Handicap) bei einer Quote von 1,91 und einer Chance von 52 Prozent. Bei -1 muss Craiova mit mindestens zwei Toren Unterschied gewinnen. Ein Sieg mit genau einem Tor gibt den Einsatz zurück.
Die Wette gewinnt bei 2:0 und 3:0 sowie bei 3:1. Bei 2:1 bekommt man den Einsatz zurück, bei 1:0 ebenfalls. Verloren ist sie bei 1:1.
Warum wir dieses Handicap nehmen: Craiova hat einen Sieg aus den letzten zwei Spielen geholt und dabei keins verloren. Egnatia hat in denselben zwei Spielen noch keinen Sieg geschafft. In der Tabelle liegt Craiova mit 4 Punkten auf Rang 11, Egnatia mit 2 Punkten auf Rang 20. Zuhause steht Craiova in diesem Wettbewerb noch ohne Sieg, mit einem Remis, aber die Marktquote von 52 Prozent bei 1,91 erscheint uns für ein Team dieser Klasse vernünftig. Ein klarer Sieg muss es nicht sein, ein Spiel mit 1:1 würde uns allerdings wehtun.
Zweiter Tipp: Unter 3,5 Tore
Als Zweittipp setzen wir auf Unter 3,5 Tore bei einer Quote von 1,45 und einer Chance von 66 Prozent. Craiova hatte in den letzten zwei Spielen nur in einem mehr als 2,5 Tore, und Egnatia in keinem. Der Markt sieht das Spiel bei 66 Prozent unter 3,5 Toren. Das ist kein großer Wurf, aber eine solide Wette. Sie gewinnt bei 1:0, 2:0, 1:1, 2:1 und 3:0 und verliert nur bei 3:1.
Weitere Wetten, die wir mögen
Wer lieber breiter spielt, kann Über 1,5 Tore bei einer Quote von 1,25 nehmen. Der Markt gibt dem 77 Prozent, und wir halten das für die sicherste Wette des Abends, auch wenn die Quote kaum etwas hergibt. Wer das Handicap für zu riskant hält, dem empfehlen wir Universitatea Craiova -0,5 bei 1,53. Diese Wette gewinnt, sobald Craiova mit einem Tor Unterschied siegt, also auch bei 1:0 und 2:1.
Ein Heimsieg mit Luft nach oben
Wir sehen Craiova in diesem Spiel als Favoriten. Die Quote für das Handicap -1 ist fair, und wer die Tiefe der Tabelle ernst nimmt, sollte sich nicht nur auf den Sieg, sondern auf das Ergebnis konzentrieren. Ein knapper Sieg reicht für uns nicht, deshalb setzen wir auf den Zwei-Tore-Abstand und den Zweittipp dazu, der auch bei einem 1:0 oder 2:1 zu unseren Gunsten läuft.
Universitatea Craiova – Egnatia Rrogozhinë: Quotenvergleich
| Spielausgang | 1 | X | 2 |
|---|---|---|---|
| Beste Quote am Markt | 1,50 | 4,80 | 7,30 |
| Marktdurchschnitt | 1,43 | 4,49 | 6,74 |
| Niedrigste Quote | 1,36 | 4,04 | 6,18 |
| Tore | Beste | Schnitt | Chance |
|---|---|---|---|
| Über 1,5 Tore | 1,24 | 1,21 | 77,0 % |
| Über 2,5 Tore | 1,75 | 1,72 | 55,1 % |
| Unter 2,5 Tore | 2,15 | 2,11 | 44,9 % |
| Über 3,5 Tore | 2,88 | 2,72 | 34,4 % |
| Beide treffen – ja | 1,90 | 1,85 | 50,0 % |
| Beide treffen – nein | 1,91 | 1,85 | 50,0 % |
Die Quoten fassen die Angebote mehrerer Wettanbieter zusammen, Stand: 5.11.26, 00:14. Sie dienen nur zur Orientierung und können bei einzelnen Anbietern abweichen. Durchschnittliche Marge: 7,0 %.
Die wichtigsten Fakten
- Wahrscheinliches Ergebnis: Universitatea Craiova 2:0 Egnatia Rrogozhinë, insgesamt etwa 3 Tore.
- Tabelle: Universitatea Craiova 11. (4 Punkte), Egnatia Rrogozhinë 20. (2 Punkte).
- Form im Wettbewerb: Universitatea Craiova 1S 1U 0N (4:2), Egnatia Rrogozhinë 0S 2U 0N (2:2).
- Ausfälle: Universitatea Craiova 0, Egnatia Rrogozhinë 0.
Wer gewinnt Universitatea Craiova – Egnatia Rrogozhinë?
Die Schätzung beruht auf den Quoten mehrerer Wettanbieter, aus denen die Marge herausgerechnet wurde. Sie ist keine Garantie für das Ergebnis.
Universitatea Craiova – Egnatia Rrogozhinë: weitere Wetttipps
Faire Quote = 1 / Wahrscheinlichkeit. Liegt die beste Quote über der fairen Quote, ist das Angebot attraktiver. Wahrscheinlich ≥ 60 %, möglich 50–60 %, Außenseiter unter 50 %.
Tipps zu Ecken und Karten
Prognose zum genauen Ergebnis
Universitatea Craiova – Egnatia Rrogozhinë: Ausfälle und Verletzungen
Universitatea Craiova
- Keine gemeldeten Ausfälle
Egnatia Rrogozhinë
- Keine gemeldeten Ausfälle
Die Liste kann sich bis zum Anpfiff noch ändern.
Tabelle und Form
| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 2-0-0 | 7:2 | 6 | |
| 2 | 2 | 2-0-0 | 8:4 | 6 | |
| 3 | 2 | 2-0-0 | 6:2 | 6 | |
| 4 | 2 | 2-0-0 | 6:2 | 6 | |
| 5 | 2 | 2-0-0 | 5:1 | 6 | |
| 6 | 2 | 2-0-0 | 5:1 | 6 | |
| 7 | 2 | 2-0-0 | 3:0 | 6 | |
| 8 | 2 | 2-0-0 | 3:1 | 6 | |
| 9 | 2 | 1-1-0 | 4:0 | 4 | |
| 10 | 2 | 1-1-0 | 5:2 | 4 | |
| 11 | 2 | 1-1-0 | 4:2 | 4 | |
| 12 | 2 | 1-1-0 | 3:1 | 4 | |
| 13 | 2 | 1-0-1 | 3:2 | 3 | |
| 14 | 2 | 1-0-1 | 3:2 | 3 | |
| 15 | 2 | 1-0-1 | 3:3 | 3 | |
| 16 | 2 | 1-0-1 | 2:3 | 3 | |
| 17 | 2 | 1-0-1 | 1:2 | 3 | |
| 18 | 2 | 1-0-1 | 3:5 | 3 | |
| 19 | 2 | 0-2-0 | 3:3 | 2 | |
| 20 | 2 | 0-2-0 | 2:2 | 2 | |
| 21 | 2 | 0-2-0 | 2:2 | 2 | |
| 22 | 2 | 0-1-1 | 4:5 | 1 | |
| 23 | 2 | 0-1-1 | 3:4 | 1 | |
| 24 | 2 | 0-1-1 | 2:3 | 1 | |
| 25 | 2 | 0-1-1 | 1:2 | 1 | |
| 26 | 2 | 0-1-1 | 1:2 | 1 | |
| 27 | 2 | 0-1-1 | 2:4 | 1 | |
| 28 | 2 | 0-1-1 | 1:3 | 1 | |
| 29 | 2 | 0-1-1 | 1:3 | 1 | |
| 30 | 2 | 0-1-1 | 3:6 | 1 | |
| 31 | 2 | 0-1-1 | 2:6 | 1 | |
| 32 | 2 | 0-0-2 | 0:2 | 0 | |
| 33 | 2 | 0-0-2 | 2:6 | 0 | |
| 34 | 2 | 0-0-2 | 2:6 | 0 | |
| 35 | 2 | 0-0-2 | 1:5 | 0 | |
| 36 | 2 | 0-0-2 | 1:8 | 0 |
Letzte Spiele
Universitatea Craiova
Heim und auswärts
Teamvergleich
Die Werte beruhen auf den bisherigen Spielen dieser Saison, die Datenbasis ist also noch klein.
Form im Wettbewerb
Gewinnrechner
Häufige Fragen
Wie lautet der Tipp für Universitatea Craiova – Egnatia Rrogozhinë?
Universitatea Craiova -1 (Asian Handicap) (1,72); Unter 3,5 Tore (1,45).
Wer gewinnt Universitatea Craiova – Egnatia Rrogozhinë?
Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für einen Sieg von Universitatea Craiova bei 65 %, für ein Unentschieden bei 21 % und für einen Sieg von Egnatia Rrogozhinë bei 14 %.
Wann und wo findet das Spiel statt?
5. November 2026 um 21:00, Spielort: Stadionul Ion Oblemenco, Craiova. Schiedsrichter: D. Robertson.
Wer fällt aus?
Universitatea Craiova: keine Ausfälle. Egnatia Rrogozhinë: keine Ausfälle. Die Liste kann sich bis zum Spiel noch ändern.
Fallen mehr als 2,5 Tore?
Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für mehr als 2,5 Tore bei 55 % (Quote 1,75) und für weniger als 2,5 Tore bei 45 % (Quote 2,15).
Treffen beide Teams?
Die Wahrscheinlichkeit, dass beide Teams treffen, schätzen wir auf 50 % (Quote 1,90).
Was ist das wahrscheinlichste exakte Ergebnis?
Am wahrscheinlichsten ist 2:0 (11,6 %), gefolgt von 1:0 (11,3 %) und 2:1 (9,8 %).
Wie entstehen Ihre Prognosen?
Wir leiten die Wahrscheinlichkeiten aus den Quoten mehrerer Wettanbieter ab: Wir rechnen die Marge heraus und bilden den Durchschnitt der Quoten, anschließend berechnen wir die erwarteten Tore und die wahrscheinlichsten Ergebnisse mit einer Poisson-Verteilung. Form der Teams, direkter Vergleich und Ausfälle stehen als Kontext auf der Seite. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn.
Weitere Prognosen
18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.
Bei NV Casino wetten →