Salamanca UDS gegen Celta Vigo: 13. November 2026 · 21:00. Celta Vigo (69 %) geht als Favorit in die Partie. Hier finden Sie unseren Tipp, die Wahrscheinlichkeiten der Ergebnisse, die Ausfälle und die Analyse.
Salamanca UDS – Celta Vigo Prognose
Die Copa del Rey kennt keine Rücksicht auf Namen, und in der Runde 128 treffen wir auf eine Begegnung, bei der die Zuschauer in Salamanca einen Außenseiter erwarten dürfen, die Buchmacher aber eine klare Meinung haben. Am 13. November 2026 um 21:00 Uhr empfängt Salamanca UDS den Gast aus Vigo. Der Markt traut Celta Vigo einen Sieg mit 69 Prozent zu, Salamanca kommt auf 12 Prozent, das Remis auf 19 Prozent. Wir glauben, dass dieser Favorit mehr Substanz hat, als es die Quote vermuten lässt, und wir schauen genauer hin, warum.
Celtas Form mit zwei Gesichtern
Die letzten fünf Spiele von Celta Vigo in allen Wettbewerben liefern kein einheitliches Bild. Zwei Siege, ein Unentschieden und zwei Niederlagen stehen zu Buche, dazu ein Torverhältnis von 5:7. Die Niederlagen kamen gegen Juventus zu Hause und zuletzt mit 0:3 bei Rayo Vallecano. Trotzdem stehen das 2:1 gegen Alavés und der Auswärtssieg bei Celtic mit 2:1 in der Bilanz.
Auffällig ist vor allem die Offensive. In vier der fünf Spiele fielen mehr als 2,5 Tore, und in drei Partien trafen beide Teams. Dass Celta in zwei Spielen ohne eigenen Treffer blieb, relativiert das wieder. Wir sehen eine Mannschaft, die vorne Chancen erspielt und hinten nicht immer dicht bleibt. Das passt zu einem Auswärtsteam, das nicht auf Sicherheit spielen muss.
Ein einziges Duell, eine deutliche Antwort
Viel Vergleichsmaterial gibt es nicht. Die Partie vom 3. Dezember 2024 ist das einzige direkte Aufeinandertreffen, und Celta gewann sie in Salamanca mit 7:0. Man sollte daraus nicht zu viel machen, ein einziges Spiel sagt wenig über Kräfteverhältnisse aus.
Keine Ausfälle auf beiden Seiten
Für beide Mannschaften werden keine Ausfälle gemeldet. Das ist eine gute Nachricht für die Aufstellungen und nimmt uns die Spekulation ab. Wer am Freitag antritt, wird also von der Form der letzten Wochen bestimmt und nicht von Verletzungslisten.
Was die Buchmacher aus dieser Partie machen
Die Quote von 1,36 auf den Auswärtssieg Celtas entspricht den 69 Prozent, die der Markt ihnen zuschreibt. Die Buchmacher rechnen mit gut zwei Toren für Celta und etwa einem für Salamanca, insgesamt rund drei Tore. Die wahrscheinlichsten Ergebnisse sind 0:2 mit 10,8 Prozent, 1:2 mit 9,7 Prozent und 0:1 mit 9,4 Prozent. Diese Zahlen beschreiben, was der Markt erwartet, und sind keine Trefferquote vergangener Spiele. Die Gewinnmarge auf das Ergebnis liegt bei 7,4 Prozent.
Bei den Asiatischen Handicaps sehen wir die Linie, die uns am meisten interessiert. Celta -1,25 steht bei 54 Prozent und einer Quote von 1,75. Celta -1,5 kommt auf 48 Prozent bei 1,98, Celta -1 auf 62 Prozent bei 1,52. Die Über/Unter-Märkte passen zum erwarteten Torwert: Über 2,5 Tore liegt bei 62 Prozent und 1,50, über 1,5 Tore bei 81 Prozent und 1,16.
Salamanca UDS – Celta Vigo Tipp: Celta Vigo -1,25
Celta Vigo -1,25 (Asian Handicap) bei Quote 1,75, Chance 54 %. Die Wette ist eine Teilung des Einsatzes: die Hälfte auf Celta -1,5, die andere Hälfte auf Celta -1. Bei -1,5 muss Celta mit mindestens zwei Toren Differenz gewinnen, bei -1 gewinnt die Wette ebenfalls mit zwei Toren Differenz, und bei einem Sieg mit genau einem Tor kommt der Einsatz für diesen Teil zurück.
Warum wir das so spielen? Celta hat im direkten Vergleich mit 7:0 gewonnen. Das ist der Kern unserer Überlegung, auch wenn es nur ein Spiel ist. Dazu kommt, dass die Buchmacher mit 54 Prozent genau diese Differenz von etwa einem Tor und mehr einpreisen. Wir sehen darin einen fairen Preis, bei dem Celta nicht nur gewinnen, sondern deutlicher gewinnen muss.
Wie die Wette ausgeht, hängt an konkreten Ergebnissen. Ein 0:2 oder 0:3 gewinnt sie, ebenso ein 1:3. Bei einem 1:2 wird die Hälfte des Einsatzes verloren, die andere Hälfte kommt zurück, und bei einem 0:1 ist es genauso. Ein 1:1 verliert die Wette. Diese Schwelle ist nicht zu unterschätzen, denn ein knapper Auswärtssieg reicht nicht aus.
Der zweite Weg: mehr als 2,5 Tore
Über 2,5 Tore bei Quote 1,50, Chance 62 %. Dieser Tipp hängt an Celtas Spielen der letzten Wochen. In vier der letzten fünf Partien fielen mehr als 2,5 Tore, und der erwartete Torwert der Buchmacher liegt bei etwa drei Toren. Der Markt gibt dieser Wette 62 Prozent bei 1,50. Wir folgen dem, weil die Zahlen zusammenpassen und Celta in der Offensive die Partie gestalten dürfte.
Der Haken liegt auf der Hand: Ein 0:2 oder 1:1 lässt diese Wette verlieren, auch wenn es sich über den Spielverlauf nicht so anfühlt. Ein 0:2 bedeutet genau zwei Tore und damit knapp daneben. Ein 1:2 oder 0:3 bringt den Gewinn. Darum würden wir sie nicht mit dem Hauptgewicht spielen, sondern als Ergänzung zum Handicap.
Weitere Wetten, die uns gefallen
Wer die Partie nicht so zuspitzen möchte, findet mit dem Sieg Celtas bei 1,36 (Chance 69 %) eine ruhigere Variante. Wir würden sie nicht überbewerten, weil der Preis kaum Spielraum lässt, aber sie passt zu unserem Hauptgedanken. Die Wette Celta -0,25 bei 1,23 mit einer Chance von 76 Prozent ist noch defensiver: Hier muss Celta nicht unbedingt gewinnen, nur ein Remis gibt den Einsatz zurück, eine Niederlage verliert ihn.
Ein Abend, der Celta gehört
Salamanca wird die Partie mit Einsatz und Entschlossenheit angehen müssen, will es mehr sein als ein Abend zum Zuschauen. Wir erwarten, dass Celta den Ton setzt, und wir rechnen damit, dass die Gäste mehr Torchancen erarbeiten. Ob es am Ende zweistellig in der Differenz wird, bezweifeln wir, aber ein deutlicher Auswärtssieg liegt im Rahmen dessen, was wir sehen. Unser Geld liegt bei Celta mit Handicap, mit Über 2,5 Toren als zweitem Standbein.
Salamanca UDS – Celta Vigo: Quotenvergleich
| Spielausgang | 1 | X | 2 |
|---|---|---|---|
| Beste Quote am Markt | 8,00 | 5,10 | 1,36 |
| Marktdurchschnitt | 7,50 | 4,95 | 1,36 |
| Niedrigste Quote | 7,19 | 4,60 | 1,35 |
| Tore | Beste | Schnitt | Chance |
|---|---|---|---|
| Über 1,5 Tore | 1,16 | 1,14 | 80,7 % |
| Über 2,5 Tore | 1,50 | 1,48 | 61,6 % |
| Unter 2,5 Tore | 2,50 | 2,39 | 38,4 % |
| Über 3,5 Tore | 2,27 | 2,25 | 41,3 % |
| Beide treffen – ja | 1,81 | 1,79 | 51,6 % |
| Beide treffen – nein | 1,95 | 1,91 | 48,4 % |
Die Quoten fassen die Angebote mehrerer Wettanbieter zusammen, Stand: 5.11.26, 00:43. Sie dienen nur zur Orientierung und können bei einzelnen Anbietern abweichen. Durchschnittliche Marge: 7,4 %.
Die wichtigsten Fakten
- Wahrscheinliches Ergebnis: Salamanca UDS 0:2 Celta Vigo, insgesamt etwa 3 Tore.
- H2H: 1 Spiel: Salamanca UDS 0S 0U 1N, Tore 0:7.
- Ausfälle: Salamanca UDS 0, Celta Vigo 0.
Wer gewinnt Salamanca UDS – Celta Vigo?
Die Schätzung beruht auf den Quoten mehrerer Wettanbieter, aus denen die Marge herausgerechnet wurde. Sie ist keine Garantie für das Ergebnis.
Salamanca UDS – Celta Vigo: weitere Wetttipps
Faire Quote = 1 / Wahrscheinlichkeit. Liegt die beste Quote über der fairen Quote, ist das Angebot attraktiver. Wahrscheinlich ≥ 60 %, möglich 50–60 %, Außenseiter unter 50 %.
Prognose zum genauen Ergebnis
Salamanca UDS – Celta Vigo: Ausfälle und Verletzungen
Salamanca UDS
- Keine gemeldeten Ausfälle
Celta Vigo
- Keine gemeldeten Ausfälle
Die Liste kann sich bis zum Anpfiff noch ändern.
Teamvergleich
Die Werte beruhen auf den bisherigen Spielen dieser Saison, die Datenbasis ist also noch klein.
Direkter Vergleich
Alle SpieleGewinnrechner
Häufige Fragen
Wie lautet der Tipp für Salamanca UDS – Celta Vigo?
Celta Vigo -1,25 (Asian Handicap) (1,75); Über 2,5 Tore (1,50).
Wer gewinnt Salamanca UDS – Celta Vigo?
Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für einen Sieg von Salamanca UDS bei 12 %, für ein Unentschieden bei 19 % und für einen Sieg von Celta Vigo bei 69 %.
Wann und wo findet das Spiel statt?
13. November 2026 um 21:00, Spielort: noch offen.
Wer fällt aus?
Salamanca UDS: keine Ausfälle. Celta Vigo: keine Ausfälle. Die Liste kann sich bis zum Spiel noch ändern.
Fallen mehr als 2,5 Tore?
Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für mehr als 2,5 Tore bei 62 % (Quote 1,50) und für weniger als 2,5 Tore bei 38 % (Quote 2,50).
Treffen beide Teams?
Die Wahrscheinlichkeit, dass beide Teams treffen, schätzen wir auf 52 % (Quote 1,81).
Was ist das wahrscheinlichste exakte Ergebnis?
Am wahrscheinlichsten ist 0:2 (10,8 %), gefolgt von 1:2 (9,7 %) und 0:1 (9,4 %).
Wie entstehen Ihre Prognosen?
Wir leiten die Wahrscheinlichkeiten aus den Quoten mehrerer Wettanbieter ab: Wir rechnen die Marge heraus und bilden den Durchschnitt der Quoten, anschließend berechnen wir die erwarteten Tore und die wahrscheinlichsten Ergebnisse mit einer Poisson-Verteilung. Form der Teams, direkter Vergleich und Ausfälle stehen als Kontext auf der Seite. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn.
Weitere Prognosen
18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.
Bei NV Casino wetten →