Das Spiel Monza – Atalanta wird am 8. November 2026 · 15:00 angepfiffen – Spielort: U-Power Stadium (Monza). Favorit ist aus unserer Sicht Atalanta (46 %). Weiter unten finden Sie den Tipp, die Chancen für jedes Ergebnis, die Ausfälle und eine Analyse des Spiels.
Monza – Atalanta Prognose
Der AC Monza empfängt am 8. November 2026 um 15:00 Uhr im U-Power Stadium (Fassungsvermögen 18.568) den Tabellen-13. Atalanta, und die Quoten sagen klar, wer hier als Favorit gilt. Wir sehen es ähnlich, auch wenn es um eine Wette geht, die nicht jeder Leser sofort versteht.
Monza zu Hause mit wenig Halt
Monza steht in der Serie A, 11. Spieltag, mit 7 Punkten auf Platz 18. Aus zehn Spielen kommen zwei Siege, ein Unentschieden und sieben Niederlagen, das Torverhältnis lautet 17:24. Die Zahlen beziehen sich ausschließlich auf diesen Wettbewerb.
Zuhause sieht es nicht viel besser aus: zwei Siege, kein Unentschieden, zwei Niederlagen, 9:8 Tore. Ausgeglichen wirkt das auf dem Papier, aber in der Summe fehlt die Stabilität. Pro Spiel erzielt Monza 1,7 Tore und kassiert 2,4.
Die letzten fünf Partien aus allen Wettbewerben zeigen dasselbe Bild. Monza gewann nur eines davon, verlor vier und kam auf 9:12 Tore. Der Sieg gegen Cagliari (4-0 zuhause) war deutlich, danach folgten Niederlagen in Turin, gegen Napoli und in Bologna. Wir würden Monza nicht nach diesem Lauf als verlässlichen Heimfavoriten sehen.
Atalanta auswärts schwächer als in der Tabelle
Atalanta steht mit 11 Punkten auf Platz 13. Aus zehn Spielen gab es drei Siege, zwei Unentschieden und fünf Niederlagen, das Torverhältnis ist 16:20. Pro Spiel schießt die Mannschaft 1,6 Tore und kassiert 2,0 – die bessere Abwehr ist klar Atalanta.
Auswärts fällt das Bild schwächer aus: kein Sieg, ein Unentschieden, drei Niederlagen, 5:9 Tore. Genau dort liegt für uns der Knackpunkt, denn Monza spielt zuhause nicht so stark, dass man der Heimmannschaft viel zutraut.
Auch bei Atalanta lohnt der Blick auf die letzten fünf Spiele aller Wettbewerbe. Dort gab es keinen Sieg, zwei Unentschieden und drei Niederlagen, dazu 8:14 Tore. Die Partie in Mailand (2:3) und die 0:3-Heimniederlage gegen Parma stechen heraus. Eine Tabelle mit 13. Platz erklärt diese Form nicht vollständig, aber sie passt zu einer Mannschaft, die gerade nicht sicher punktet.
Sechs Duelle, sechs Atalanta-Siege und eine Lücke
Die Vergleiche sind eindeutig. In den letzten sechs Begegnungen gewann Atalanta alle sechs, Monza keine. Das Torverhältnis aus diesen Spielen lautet 3:18. Zuletzt gab es ein 0:4 in Monza im Mai 2025 (Datum: 4.5.25), davor ein 2:0 für Atalanta im Oktober 2024 als Heimspiel.
Bei den Ausfällen ist die Lage übersichtlich. Bei Monza wurden keine Abwesenheiten gemeldet. Bei Atalanta fehlt I. Hien. Das ist kein Grund, die Quote anzupassen, aber für uns auch kein Vorteil für die Gäste, der sich neu bewerten ließe.
Quoten, unser Tipp und das Zweite dazu
Die Buchmacher geben Atalanta 46 % für einen Auswärtssieg, Monza 29 % für einen Heimsieg und 25 % für ein Unentschieden. Die Gesamtmarge auf das Ergebnis liegt bei 6,4 %. Erwartet werden etwa 1 Tor für Monza und 2 für Atalanta, insgesamt rund 3 Tore. Die wahrscheinlichsten Ergebnisse sind 1-1, 1-2 und 0-1.
Unser Haupttipp ist Atalanta +0 (Asian Handicap) bei Quote 1,60 (Chance 62 %). Bei +0 gewinnt die Wette bei einem Atalanta-Sieg, bei einem Unentschieden kommt der Einsatz zurück, bei einer Niederlage ist er verloren. Wir argumentieren damit: Monza hat nur einen der letzten fünf Spiele gewonnen, Atalanta steht mit 11 Punkten vor Monza mit 7 Punkten, und Atalanta hat sechs der letzten sechs Duelle gewonnen, Monza keines. Der Markt gibt diesem Ergebnis 62 % bei der besten Quote von 1,60. Bei einem 1-1 oder 2-2 bekämen wir den Einsatz zurück, bei einem 2-1 wäre der Tipp verloren.
Als zweiten Tipp setzen wir auf Beide Teams treffen bei Quote 1,55 (Chance 62 %). Monza hat in vier der letzten fünf Spiele getroffen und blieb in keinem dieser fünf Spiele ohne Tor. Atalanta traf in drei der letzten fünf Spiele beidseitig. Die erwarteten rund drei Tore passen dazu. Auch hier sagt der Markt 62 % bei 1,55. Gewinnt der Tipp bei 1-1, 1-2, 2-1 und 2-2, verliert er bei 0-1 und 0-2.
Weitere Wetten, die wir mögen
- Über 1,5 Tore bei Quote 1,20 (Chance 81 %). Der Markt sieht fast jeden Ausgang mit mindestens zwei Treffern, und wir sind bei dieser Quote dabei, auch wenn der Gewinn klein bleibt.
- Atalanta +0,75 (Asian Handicap) bei Quote 1,23 (Chance 77 %). Die Wette besteht zur Hälfte aus Atalanta +0,5 und zur Hälfte aus Atalanta +1. Bei +0,5 gewinnt sie, solange Atalanta nicht mit 1 oder mehr Toren verliert; bei +1 gewinnt sie, solange Atalanta nicht mit 2 oder mehr Toren verliert, und eine Niederlage mit genau 1 Tor gibt den Einsatz zurück.
- Unter 3,5 Tore bei Quote 1,61 (Chance 61 %). Passt zu einem Atalanta-Sieg mit überschaubarem Ergebnis.
- Unter 10,5 Ecken bei Quote 1,40 (Chance 66 %). Eine ruhige Wahl, wenn man die Eckenzahl nicht über dem Durchschnitt vermutet.
Die Quote auf den Atalanta-Sieg ist nicht hoch, aber Monza muss erst einmal zeigen, dass die Heimbilanz mehr ist als zwei Siege. Wer ein Ergebnis ohne große Schwankungen sucht, findet hier die klarste Linie.
Monza – Atalanta: Quotenvergleich
| Spielausgang | 1 | X | 2 |
|---|---|---|---|
| Beste Quote am Markt | 3,44 | 4,01 | 2,11 |
| Marktdurchschnitt | 3,29 | 3,75 | 2,06 |
| Niedrigste Quote | 2,94 | 3,35 | 2,00 |
| Tore | Beste | Schnitt | Chance |
|---|---|---|---|
| Über 1,5 Tore | 1,20 | 1,16 | 80,8 % |
| Über 2,5 Tore | 1,63 | 1,57 | 60,5 % |
| Unter 2,5 Tore | 2,51 | 2,41 | 39,5 % |
| Über 3,5 Tore | 2,47 | 2,39 | 39,5 % |
| Beide treffen – ja | 1,55 | 1,50 | 62,3 % |
| Beide treffen – nein | 2,50 | 2,47 | 37,7 % |
Die Quoten fassen die Angebote mehrerer Wettanbieter zusammen, Stand: 4.11.26, 03:10. Sie dienen nur zur Orientierung und können bei einzelnen Anbietern abweichen. Durchschnittliche Marge: 5,8 %.
Die wichtigsten Fakten
- Wahrscheinliches Ergebnis: Monza 1:1 Atalanta, insgesamt etwa 3 Tore.
- Tabelle: Monza 18. (7 Punkte), Atalanta 13. (11 Punkte).
- Form im Wettbewerb: Monza 2S 1U 7N (17:24), Atalanta 3S 2U 5N (16:20).
- H2H: 6 Spiele: Monza 0S 0U 6N, Tore 3:18.
- Ausfälle: Monza 0, Atalanta 1.
Wer gewinnt Monza – Atalanta?
Die Schätzung beruht auf den Quoten mehrerer Wettanbieter, aus denen die Marge herausgerechnet wurde. Sie ist keine Garantie für das Ergebnis.
Monza – Atalanta: weitere Wetttipps
Faire Quote = 1 / Wahrscheinlichkeit. Liegt die beste Quote über der fairen Quote, ist das Angebot attraktiver. Wahrscheinlich ≥ 60 %, möglich 50–60 %, Außenseiter unter 50 %.
Tipps zu Ecken und Karten
Prognose zum genauen Ergebnis
Monza – Atalanta: Ausfälle und Verletzungen
Monza
- Keine gemeldeten Ausfälle
Atalanta
- I. HienAusfall · fällt aus
Die Liste kann sich bis zum Anpfiff noch ändern.
Tabelle und Form
| # | Verein | Sp. | S-U-N | Tore | Pkt. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | 9-1-0 | 24:8 | 28 | |
| 2 | 10 | 8-1-1 | 26:13 | 25 | |
| 3 | 10 | 7-3-0 | 28:10 | 24 | |
| 4 | 10 | 7-2-1 | 18:8 | 23 | |
| 5 | 10 | 6-3-1 | 21:12 | 21 | |
| 6 | 10 | 6-2-2 | 24:14 | 20 | |
| 7 | 10 | 5-2-3 | 13:10 | 17 | |
| 8 | 10 | 4-2-4 | 17:13 | 14 | |
| 9 | 10 | 4-2-4 | 14:13 | 14 | |
| 10 | 10 | 4-1-5 | 14:16 | 13 | |
| 11 | 10 | 4-1-5 | 10:14 | 13 | |
| 12 | 10 | 4-1-5 | 9:15 | 13 | |
| 13 | 10 | 3-2-5 | 16:20 | 11 | |
| 14 | 10 | 3-0-7 | 11:21 | 9 | |
| 15 | 10 | 2-2-6 | 8:15 | 8 | |
| 16 | 10 | 2-2-6 | 15:23 | 8 | |
| 17 | 10 | 2-2-6 | 16:26 | 8 | |
| 18 | 10 | 2-1-7 | 17:24 | 7 | |
| 19 | 10 | 1-2-7 | 11:23 | 5 | |
| 20 | 10 | 1-0-9 | 6:20 | 3 |
Letzte Spiele
Monza
Heim und auswärts
Teamvergleich
Die Werte beruhen auf den bisherigen Spielen dieser Saison, die Datenbasis ist also noch klein.
Form im Wettbewerb
Direkter Vergleich
Alle SpieleGewinnrechner
Häufige Fragen
Wie lautet der Tipp für Monza – Atalanta?
Atalanta +0 (Asian Handicap) (1,60); Beide Teams treffen (1,55).
Wer gewinnt Monza – Atalanta?
Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für einen Sieg von Monza bei 29 %, für ein Unentschieden bei 25 % und für einen Sieg von Atalanta bei 46 %.
Wann und wo findet das Spiel statt?
8. November 2026 um 15:00, Spielort: U-Power Stadium, Monza.
Wer fällt aus?
Monza: keine Ausfälle. Atalanta: I. Hien. Die Liste kann sich bis zum Spiel noch ändern.
Fallen mehr als 2,5 Tore?
Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für mehr als 2,5 Tore bei 61 % (Quote 1,63) und für weniger als 2,5 Tore bei 39 % (Quote 2,51).
Treffen beide Teams?
Die Wahrscheinlichkeit, dass beide Teams treffen, schätzen wir auf 62 % (Quote 1,55).
Was ist das wahrscheinlichste exakte Ergebnis?
Am wahrscheinlichsten ist 1:1 (10,6 %), gefolgt von 1:2 (9,3 %) und 0:1 (7,9 %).
Wie entstehen Ihre Prognosen?
Wir leiten die Wahrscheinlichkeiten aus den Quoten mehrerer Wettanbieter ab: Wir rechnen die Marge heraus und bilden den Durchschnitt der Quoten, anschließend berechnen wir die erwarteten Tore und die wahrscheinlichsten Ergebnisse mit einer Poisson-Verteilung. Form der Teams, direkter Vergleich und Ausfälle stehen als Kontext auf der Seite. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn.
Weitere Prognosen
18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.
Bei NV Casino wetten →