Fußball
Startseite › Tipps › FC Midtjylland – Sønderjyske
Superliga · 14. Spieltag · 8. November 2026 · 18:00

FC Midtjylland – Sønderjyske: Prognose, Tipp und Quoten – 8. November 2026, Superliga

1FC Midtjylland1,34
XUnentschieden6,08
2Sønderjyske8,00

Beste Quote am Markt · Aktualisiert 4.11.26, 03:09

NV CasinoBei NV Casino wetten →
Anstoß in
0Tage
0Stunden
0Minuten
0Sekunden
TippQuotenWahrscheinlichkeitWeitere TippsAusfälleTabelleAnalyseVergleichH2HFAQ

FC Midtjylland gegen Sønderjyske: 8. November 2026 · 18:00 – Spielort: MCH Arena (Herning). FC Midtjylland (71 %) geht als Favorit in die Partie. Hier finden Sie unseren Tipp, die Wahrscheinlichkeiten der Ergebnisse, die Ausfälle und die Analyse.

FC Midtjylland – Sønderjyske: Tipp und Prognose
Handicap
Sønderjyske +1,5 (Asian Handicap)
1,98
Tore
Beide Teams treffen
1,67
Kombi
FC Midtjylland + über 2,5 Tore
1,84
54 % · faire Quote der Kombi
49 %Chance
2:1wahrscheinliches Ergebnis
≈ 4 Toreinsgesamt im Spiel
Sicherere Alternative: FC Midtjylland oder Unentschieden (1X), Wahrscheinlichkeit 87 %, Quote bis 1,10.

Jetzt wetten →

FC Midtjylland – Sønderjyske Prognose

Unser Tipp für die Partie in Herning lautet Sønderjyske +1,5 (Asian Handicap) zur Quote 1,98. Die Buchmacher geben dieser Wette eine Chance von 51 %. Wir gehen also mit Sønderjyske, und zwar mit einem Vorsprung von anderthalb Toren, der die Wette nur dann verliert, wenn die Gäste mit zwei oder mehr Toren Unterschied verlieren.

Midtjylland zu Hause, Sønderjyske auswärts

Die Tabelle dieses Wettbewerbs spricht klar für die Gastgeber. Der FC Midtjylland steht nach 13 Spielen mit 31 Punkten auf Platz eins, neun Siege, vier Remis und keine Niederlage, dazu ein Torverhältnis von 27:15. Zu Hause ist die Bilanz noch sauberer: fünf Siege, ein Remis, 14:7 Tore. Sønderjyske liegt mit 8 Punkten auf Platz zwölf, hat zwei Siege und zwei Remis, aber neun Niederlagen und ein Torverhältnis von 17:31. Auswärts ist das Bild noch dünner: kein Sieg, ein Remis, fünf Niederlagen, 5:16 Tore.

Die letzten fünf Spiele aller Wettbewerbe erzählen eine etwas andere Geschichte, und das muss man im Kopf behalten. Midtjylland gewann dort dreimal, spielte einmal remis und verlor einmal, mit 9:7 Toren. Die Niederlage kam im Heimspiel gegen St. Truiden mit 0:1. Sønderjyske holte in denselben Spielen zwei Siege bei drei Niederlagen und kam auf 9:12 Tore.

Die Duelle und ihre Torfolge

In den letzten 40 Begegnungen gewann Midtjylland 23-mal, 7 Partien endeten unentschieden und Sønderjyske gewann 10-mal. Die Tore stehen bei 78:57 für die Gastgeber. Die jüngsten Ergebnisse zeigen, wie offen diese Spiele oft waren: Das 2:3 vom 26.7.26 in Sønderjyske und das 3:6 vom 9.1.26 sind Beispiele dafür, dass Sønderjyske durchaus Tore schießen kann. Gleichzeitig gewann Sønderjyske am 23.11.25 mit 2:1 zu Hause gegen Midtjylland. Ein Muster, das Midtjylland zwingt, jede Partie gegen diese Mannschaft ernst zu nehmen, sehen wir darin nicht.

Keine Ausfälle, aber ein klarer Markt

Bei beiden Teams wurden keine Ausfälle gemeldet, die Aufstellungen dürften also wie geplant aussehen. Der Markt sieht Midtjylland mit 70 % als Sieger, ein Unentschieden mit 17 % und einen Sieg der Gäste mit 13 %. Die Buchmacher rechnen mit einem Erwartungswert von 2 Toren für Midtjylland und 1 Tor für Sønderjyske, insgesamt also etwa drei Tore. Die wahrscheinlichsten Ergebnisse sind 2:1 mit 9,4 %, 2:0 mit 9,4 % und 3:1 mit 7,9 %. Die Buchmachermarge auf das Ergebnis liegt bei 7,5 %.

Genau deshalb liegt unser Tipp bei Sønderjyske +1,5. Bei einem 2:1 für Midtjylland gewinnt die Wette, ebenso bei einem 1:0 und einem 1:1. Sie verliert bei 2:0 und 3:1, also dann, wenn Midtjylland zwei Tore Vorsprung herausspielt. Die Marktzahl von 51 % bei der Quote 1,98 ist für uns der Grund, hier zuzugreifen, denn sie liegt über dem, was die Quote verlangt.

Zweiter Tipp: Beide Teams treffen

Unser zweiter Tipp ist Beide Teams treffen zur Quote 1,60 mit einer Chance von 59 %. Dafür spricht vor allem, dass Midtjylland in vier der letzten fünf Spiele selbst getroffen hat und nur in einem Spiel ohne Torerfolg blieb. Die Gastgeber schießen also regelmäßig Tore, und die Gäste haben in den Duellen oft genug getroffen. Der erwartete Gesamtwert von etwa drei Toren passt dazu. Die Wette gewinnt bei 2:1, 3:1 und 1:1 und verliert bei 2:0, 3:0 und 1:0.

Über 2,5 Tore und ein Sønderjyske-Puffer

Als weitere Wette würden wir Über 2,5 Tore zur Quote 1,40 nehmen, die der Markt mit 69 % bewertet. Das passt gut zu unserem zweiten Tipp, denn wenn beide Teams treffen, fallen mindestens zwei Tore. Wer lieber auf den Außenseiter setzt, kann Sønderjyske +2 zur Quote 1,58 spielen. Dann gewinnt die Wette, solange die Gäste nicht mit drei oder mehr Toren verlieren, und bei einer Niederlage mit genau zwei Toren fließt der Einsatz zurück. Diese Wette ist unser Sicherheitsnetz, falls Midtjylland nach einer frühen Führung das Tempo drosselt.

Warum wir Sønderjyske den Vorsprung zutrauen

Die Tabelle, die Heimstärke von Midtjylland und der Markt sprechen eindeutig für die Gastgeber, und das wollen wir auch nicht kleinreden. Trotzdem sehen wir in der Gästewette den besseren Wert, weil der Abstand von anderthalb Toren die Wette bei 2:1, 1:1 und 1:0 gewinnen lässt. Das 2:2 vom 4.4.26 in Herning zeigt, dass Sønderjyske dort nicht ohne Gegenwehr untergeht. Genau diese Gegenwehr setzen wir mit unserem Tipp auf die Sønderjyske-Seite.

FC Midtjylland – Sønderjyske: Quotenvergleich

Spielausgang1X2
Beste Quote am Markt1,346,088,00
Marktdurchschnitt1,315,497,42
Niedrigste Quote1,294,846,09
ToreBesteSchnittChance
Über 1,5 Tore1,131,0985,4 %
Über 2,5 Tore1,401,3568,6 %
Unter 2,5 Tore3,102,9631,4 %
Über 3,5 Tore2,001,9548,3 %
Beide treffen – ja1,671,6257,3 %
Beide treffen – nein2,252,1742,7 %

Die Quoten fassen die Angebote mehrerer Wettanbieter zusammen, Stand: 4.11.26, 03:09. Sie dienen nur zur Orientierung und können bei einzelnen Anbietern abweichen. Durchschnittliche Marge: 8,0 %.

Alle Wettanbieter →

Die wichtigsten Fakten

  • Wahrscheinliches Ergebnis: FC Midtjylland 2:1 Sønderjyske, insgesamt etwa 4 Tore.
  • Tabelle: FC Midtjylland 1. (31 Punkte), Sønderjyske 12. (8 Punkte).
  • Form im Wettbewerb: FC Midtjylland 9S 4U 0N (27:15), Sønderjyske 2S 2U 9N (17:31).
  • H2H: 40 Spiele: FC Midtjylland 23S 7U 10N, Tore 78:57.
  • Ausfälle: FC Midtjylland 0, Sønderjyske 0.

Wer gewinnt FC Midtjylland – Sønderjyske?

FC Midtjylland71 %
Unentschieden17 %
Sønderjyske13 %

Die Schätzung beruht auf den Quoten mehrerer Wettanbieter, aus denen die Marge herausgerechnet wurde. Sie ist keine Garantie für das Ergebnis.

FC Midtjylland – Sønderjyske: weitere Wetttipps

FC Midtjylland oder Unentschieden (1X)87,5 % · faire Quote 1,14 · beste 1,10
Wahrscheinlich
Über 1,5 Tore85,4 % · faire Quote 1,17 · beste 1,13
Wahrscheinlich
Sieg FC Midtjylland70,5 % · faire Quote 1,42 · beste 1,34
Wahrscheinlich
Über 2,5 Tore68,6 % · faire Quote 1,46 · beste 1,40
Wahrscheinlich
Beide Teams treffen – ja57,3 % · faire Quote 1,75 · beste 1,67
Möglich
Unter 3,5 Tore51,7 % · faire Quote 1,93 · beste 1,86
Möglich
Über 3,5 Tore48,3 % · faire Quote 2,07 · beste 2,00
Außenseiter
Beide Teams treffen – nein42,7 % · faire Quote 2,34 · beste 2,25
Außenseiter
Unter 2,5 Tore31,4 % · faire Quote 3,19 · beste 3,10
Außenseiter
Unentschieden16,9 % · faire Quote 5,91 · beste 6,08
Außenseiter
Sieg Sønderjyske12,5 % · faire Quote 7,98 · beste 8,00
Außenseiter

Faire Quote = 1 / Wahrscheinlichkeit. Liegt die beste Quote über der fairen Quote, ist das Angebot attraktiver. Wahrscheinlich ≥ 60 %, möglich 50–60 %, Außenseiter unter 50 %.

Tipps zu Ecken und Karten

EckenLinie 9,5 Ecken
Über 1,74 · Unter 2,00
Wahrscheinlichkeit für Über 53,5 %

Prognose zum genauen Ergebnis

2 : 19,3 %
2 : 09,3 %
3 : 17,9 %
3 : 07,9 %
1 : 17,3 %
1 : 07,3 %

FC Midtjylland – Sønderjyske: Ausfälle und Verletzungen

FC Midtjylland

  • Keine gemeldeten Ausfälle

Sønderjyske

  • Keine gemeldeten Ausfälle

Die Liste kann sich bis zum Anpfiff noch ändern.

Tabelle und Form

#VereinSp.S-U-NTorePkt.
1FC Midtjylland139-4-027:1531
2FC Copenhagen139-2-228:1229
3Viborg137-2-420:1223
4Brøndby137-1-523:2022
5FC Nordsjælland135-5-320:1720
6Odense134-5-415:1717
7AC Horsens134-4-523:2116
8Aarhus132-6-517:2112
9Silkeborg132-6-517:2412
10Randers FC133-2-813:2111
11Lyngby132-5-619:2811
12Sønderjyske132-2-917:318

Letzte Spiele

FC Midtjylland

1.11.SFC Nordsjælland 2:3 FC Midtjylland
25.10.SFC Midtjylland 3:2 Lyngby
22.10.NFC Midtjylland 0:1 St. Truiden
19.10.SViborg 1:2 FC Midtjylland
15.10.UEgnatia Rrogozhinë 1:1 FC Midtjylland

Sønderjyske

2.11.NSønderjyske 0:2 FC Copenhagen
25.10.NAC Horsens 5:1 Sønderjyske
18.10.SSønderjyske 4:0 Silkeborg
12.10.NAarhus 3:0 Sønderjyske
20.9.SSønderjyske 4:2 Randers FC

Heim und auswärts

FC Midtjylland zu Hause6 Spiele: 5S 1U 0N, Tore 14:7
Sønderjyske auswärts6 Spiele: 0S 1U 5N, Tore 5:16

Teamvergleich

FC MidtjyllandSønderjyske
68%Form32%
55%Offensive45%
63%Defensive37%
71%Direkter Vergleich29%
58%Tore42%
66,5%Gesamt33,5%

Die Werte beruhen auf den bisherigen Spielen dieser Saison, die Datenbasis ist also noch klein.

Form im Wettbewerb

FC MidtjyllandSSSSU
SønderjyskeNNSNS

Direkter Vergleich

Alle Spiele
23FC Midtjylland
7Unentschieden
10Sønderjyske
26.7.26 · Sønderjyske 2:3 FC Midtjylland
23.4.26 · Sønderjyske 1:2 FC Midtjylland
4.4.26 · FC Midtjylland 2:2 Sønderjyske
9.1.26 · Sønderjyske 3:6 FC Midtjylland
23.11.25 · Sønderjyske 2:1 FC Midtjylland
28.7.25 · FC Midtjylland 6:2 Sønderjyske

Gewinnrechner

Mögliche Auszahlung0 €
Reingewinn0 €
Implizite Wahrscheinlichkeit0 %
Marge des Marktes8,0 %

Häufige Fragen

Wie lautet der Tipp für FC Midtjylland – Sønderjyske?

Sønderjyske +1,5 (Asian Handicap) (1,98); Beide Teams treffen (1,67).

Wer gewinnt FC Midtjylland – Sønderjyske?

Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für einen Sieg von FC Midtjylland bei 71 %, für ein Unentschieden bei 17 % und für einen Sieg von Sønderjyske bei 13 %.

Wann und wo findet das Spiel statt?

8. November 2026 um 18:00, Spielort: MCH Arena, Herning.

Wer fällt aus?

FC Midtjylland: keine Ausfälle. Sønderjyske: keine Ausfälle. Die Liste kann sich bis zum Spiel noch ändern.

Fallen mehr als 2,5 Tore?

Nach unserer Schätzung liegt die Wahrscheinlichkeit für mehr als 2,5 Tore bei 69 % (Quote 1,40) und für weniger als 2,5 Tore bei 31 % (Quote 3,10).

Treffen beide Teams?

Die Wahrscheinlichkeit, dass beide Teams treffen, schätzen wir auf 57 % (Quote 1,67).

Was ist das wahrscheinlichste exakte Ergebnis?

Am wahrscheinlichsten ist 2:1 (9,3 %), gefolgt von 2:0 (9,3 %) und 3:1 (7,9 %).

Wie entstehen Ihre Prognosen?

Wir leiten die Wahrscheinlichkeiten aus den Quoten mehrerer Wettanbieter ab: Wir rechnen die Marge heraus und bilden den Durchschnitt der Quoten, anschließend berechnen wir die erwarteten Tore und die wahrscheinlichsten Ergebnisse mit einer Poisson-Verteilung. Form der Teams, direkter Vergleich und Ausfälle stehen als Kontext auf der Seite. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn.

Weitere Prognosen

Silkeborg – Lyngby 6.11.Odense – Viborg 7.11.FC Copenhagen – Brøndby 8.11.Aarhus – AC Horsens 8.11.Randers FC – FC Nordsjælland 8.11.

18+ · Sportwetten sind mit Risiken verbunden. Unsere Prognosen dienen nur der Information und garantieren keinen Gewinn. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst.

NV Casino100% Sport + 10 EUR Freebet